Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Новости » Новости


Новости

Сообщений 441 страница 460 из 560

441

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Фонд Гражданского Строительства и Экспертизы имени С.А. Каллистратова
Саратовский государственный технический университет
Высшая Школа Недвижимости
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
при поддержке Министерства строительства Саратовской области
и администрации МО г. Саратов

7- 8 ДЕКАБРЯ  2011
проводят Всероссийскую научно–практическую конференции
Современные проблемы  сохранения и развития
исторических центров крупных городов
в условиях реконструкции
       по адресу г. Саратов, пр. Кирова 1, здание Консерватории им. Собинова

Оргкомитет конференции:
Д.А.Федотов, зам. председателя Правительства Саратовской области
И.Р. Плеве, ректор Саратовского Государственного Технического Университета,
председатель Саратовской организации ВООПИиК
Я.С. Стрельцин, ректор «Высшей Школы  Недвижимости»,
председатель правления ФГСиЭ имени С.А. Каллистратова
М.Ю. Лобанова, главный архитектор Саратовской области
А.Н. Кискин, главный архитектор г. Саратова
Р.Г. Акимов, директор ГУПП "Институт Саратовгражданпроект"
В.Г. Вирич, генеральный директор ОАО НИПИГИПРОМСЕЛЬСТРОЙ
И.М. Мигачева, директор НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков»
В.Д. Константинов, гендиректор НП «Межрегиональное объединение строителей»
Л.А. Тягунова, проректор «Высшей школы Недвижимости»
С.Ф. Дядченко, зав. кафедрой архитектуры СГТУ
Л.Г. Тарасова, доцент кафедры архитектуры СГТУ – cекретарь конференции

Основные направления работы конференции:
1. Правовое обеспечение градостроительной деятельности на территории исторического центра. Система местных законодательных актов, устанавливающих определенные правила реставрации, реконструкции и нового строительства, подходы к  определению границ зон регулирования застройки и регламентов.

2. Экономические методы регулирования градостроительной деятельно-сти на территории исторического центра. Стимулирование интереса застройщиков к комплексной реконструкции за счет налоговых  льгот, финансового участия муници-пальной власти в подготовке площадок и т.д. Экономические санкции к собственникам и арендаторам памятников архитектуры, нарушающих охранные обязательства. Ис-пользование доходов от аренды исторических зданий на реставрацию.

3. Архитектурно–строительные  аспекты реставрации и нового строитель-ства на территории исторического центра. Проблемы реконструкции зданий–памятников в процессе их приспособления.  Отношение к воссозданию разобранных ветхих памятников архитектуры. Вопросы  вхождения новых построек в исторический контекст.

Участие в конференции может быть как в очной, так и в заочной форме.
Для участия в очной форме необходимо подать  заявку,  где  указать фами-лию, имя, отчество участника полностью, тему доклада, ученую степень и ученое зва-ние, место работы (учебы), занимаемую должность,  контактные телефоны,  E-mail, необходимость бронирования  гостиницы. К заявке прикладывается презентация, ко-торая должна быть сделана в программе Power Point 2003.
Заявки принимается по адресу: tar-lar@rambler.ru. Тарасова Лариса Германовна,
Тел. +7 927 106 08 95

Последний срок подачи заявок для участия в конференции 15 ноября 2011г.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов.  Желающим опубликоваться необходимо прислать статьи и квитанции об оплате до 10 декабря 2011г на электронный адрес секретаря конференции: tar-lar@rambler.ru
Требования к оформлению статьи:   Поля – 2,5 см с каждой стороны; Шрифт - TNR, кегль 14, межстрочный интервал – полуторный; ссылки на литературу в квадратных скобках. При наличии ссылок, список литературы обязателен.
В правом верхнем углу, жирный курсив:
Фамилии и инициалы авторов, ученая степень, ученое звание, должность, наимено-вание организации, страна, город.
По центру, жирным шрифтом, заглавными буквами: Название статьи.
В конце статьи укажите почтовый адрес с указанием индекса, фамилию и.о. получате-ля (по этому адресу будет выслан сборник материалов), телефон, e-mail контактного лица. Файл со статьей оформить: Фамилия И.О. doc. (или docx, или rtf. )

Для возмещения издательских расходов необходимо оплатить оргвзнос в размере 120 руб. за страницу (личная информация в оплату не входит). Объем статей не огра-ничен.
Реквизиты для оплаты:
Получатель: ЧОУ ИДПО «Высшая школа недвижимости»
ИНН   6455047476,  КПП  645501001, р/с № 40703810108000001387
Банк получателя: Филиал ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Саратове, г. Саратов
БИК  046311841, к/с № 30101810900000000841

Статьи принимаются по адресу: tar-lar@rambler.ru. Тарасова Лариса Германовна,
Тел. +7 927 106 08 95

Предполагаемый список выступающих:

1) Стрельцин Я С. Технико–экономическое обоснование реконструкции исторического центра
2) Шнайдер
3) Кискин А.Н. Вопросы регулирования транспортной и функциональной нагрузки на исторический центр г. Саратова
В прениях Лазарев, Дядченко, Тарасова
4) Савинов А.В. Инженерные проблемы исторического центра
5) От Комитета охраны наследия Современное законодательство в области охраны культурного наследия и опыт его применения
В прениях Клочкова, Вирич, Дядченко
6) Тарасова Л.Г. Разработка регламентов строительства и благоустройства исторического центра Саратова
В прениях Дядченко, Кудрявцев, Шитов
7) Вирич В.Г. Концепция развития общегородского центра Саратова
8) Лазарев С.В. О формировании альтернативного центра Саратова
В прениях Лазарев, Тарасова, Кискин (по двум докладам)
9) Кудрявцев В.В. Дизайн архитектурной среды исторического города (на примере Саратова)
10) Дядченко С.Ф. проблемы сохранения промышленной архитектуры конца Х1Х– начала ХХ вв. в Саратове
11) Клочкова О.Н.  Опыт реновации исторической архитектуры  центра Калуги

+1

442

инженер написал(а):

Последний срок подачи заявок для участия в конференции 15 ноября 2011г

Вопрос: те, кто не подал заявку на участие, могут поприсутствовать в качестве вольнослушателей? Или мероприятие носит закрытый характер?

0

443

Ольга Чихичина написал(а):

те, кто не подал заявку на участие, могут поприсутствовать в качестве вольнослушателей?

Заявка - это если собственный доклад.
Присутствовать - не только можно , но и очень желательно . Условия входа -  узнаю ,  расскажу.

0

444

инженер написал(а):

Условия входа -  узнаю ,  расскажу.

Да. Узнайте, пожалуйста.

0

445

niknov написал(а):

узнаю ,  расскажу

Заранее спасибо!

0

446

Ольга Чихичина написал(а):

niknov написал(а):

узнаю ,  расскажу

Да не я это писал! ))) А уважаемый Инженер. )

0

447

Узнал : Вход свободный. :flag:

0

448

niknov написал(а):

Да не я это писал! ))) А уважаемый Инженер. )

Ну просто засада какая-то... )))

0

449

инженер написал(а):

Вход свободный.

Не сочтите за наглость: если будет известно, во сколько начало, и расписание докладов - выложите тоже. На полный день отпроситься с работы не всегда получается.

0

450

Мэрия Саратова проводит конкурс на лучший архитектурно-дизайнерский замысел по увековечению памяти Михаила Булгакова

Администрация Саратова проводит открытый городской конкурс на лучший архитектурно-дизайнерский замысел по увековечению памяти Михаила Булгакова. Для
участия в нём приглашаются архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, студенты ССУЗов и ВУЗов, коллективы предприятий и организаций, специалисты творческих мастерских и студий. Работы могут представляться как от одного человека, так и от группы лиц. Призёры конкурса будут награждены дипломами I, II, III степени, а работа-победитель украсит фасад дома, где проживали Михаил Булгаков со своей супругой Татьяной Лаппа (ул. им. Сакко и Ванцетти, 55, угол ул. Вольской). Конкурс проводится с 21 ноября по 15 декабря 2011 года.

Заявки на участие в нём принимаются по 10 декабря т.г. включительно, для этого необходимо заполненную электронную форму направить поe-mail: uprkultura@mail.ruс пометкой «КОНКУРС» или принести самостоятельно в городское управление по культуре (г. Саратов, пр. Кирова, 29).

отсюда: http://redcollegia.ru/news.php?id=22976

0

451

Ольга Чихичина написал(а):

во сколько начало, и расписание докладов

Начало - 7 декабря в здании консерватории в 12-00.

Расписание докладов - всё время меняется , но вроде бы:

1) Стрельцин Я С. Технико–экономическое обоснование реконструкции исторического центра
2) От Комитета охраны наследия Современное законодательство в области охраны культурного наследия и опыт его применения
3) Тарасова Л.Г. Разработка регламентов строительства и благоустройства исторического центра Саратова
4) Кискин А.Н. Вопросы регулирования транспортной и функциональной нагрузки на исторический центр г. Саратова

Дальше - всё не определено, но общий смысл в том , что послание от специалистов к адм.гостям - в начале (долго гости из администрации не просидят ) ; а общение специалистов со специалистами - во второй половине.

0

452

Ну и что господа думаете стоит пойти?Меня вот например очень смущают подобные доклады и докладчики

инженер написал(а):

1) Стрельцин Я С. Технико–экономическое обоснование реконструкции исторического центра

Я это обоснование своими глазами вижу в виде двух торчащих синеоранжевых уродцев по ул.Мичурина между Чапаева и Вольской.Да, и вспоминаю судьбу дома Яхимовича.
Все это кажется фарсом.Каждый уважающий себя гражданин и архитектор обязан бойкотировать подобное мероприятие.Несмотря на остальных очень уважаемых мной докладчиков.
Поправьте может я не прав.

0

453

Евгений Спирин написал(а):

1)Я это обоснование своими глазами вижу в виде двух торчащих синеоранжевых уродцев по ул.Мичурина между Чапаева и Вольской.

2)Да, и вспоминаю судьбу дома Яхимовича.

3)Все это кажется фарсом.Каждый уважающий себя гражданин и архитектор обязан бойкотировать подобное мероприятие.Несмотря на остальных очень уважаемых мной докладчиков.

4)Поправьте может я не прав.

1)"Уродцы"  - это другой застройщик. Однако интересна и история вопроса по ним:
   Эскизный проект был выполнен А.Шитовым , человеком , который много работал и работает по сохранению историко-архитектурного наследия.Он имеет полное право  на своё архитектурное видение , а это видение , в свою очередь , не противоречит законодательству РФ и правилам застройки и землепользования Саратова.
  Рабочку - делал наш институт . Заказчик имел полное право заказать её любому проектировщику , а как в своё время нам объяснила комиссия по этике - на такой материал авторское право не распространяется. Авторы рабочки  - Г.Коваленко , который в своё время много сил положил на борьбу за памятники ( и под бульдозер вставал , и письма писал в те времена , когда за них реально было лишиться работы ) , и О.Чиркова.
   Цвет - ????!!!! - сами в шоке. До покраски было куда лучше.

2) Какая есть информация по этому вопросу? Если возможно - поделитесь.

3)"Синеоранжевых уродцев" или "жовтоблакитных" - не это главное. Главное - это градостроительная ошибка. Как её недопускать ? -  надо разбираться , а для этого надо понять мотивы всех сторон , в том числе и оппонентов ( или "противников" - если судить по Вашим словам ).
 
Бойкотировать - значит добровольно отдать инициативу. Кроме того " Технико–экономическое обоснование" - это серьёзный аргумент. "Невидимая рука рынка" , а именно деньги и законы - прдопределяют судьбу многих явлений , хотим мы этого или не хотим. Кроме того - большинство сильных застройщиков - на настоящем этапе - за правила , но правила для всех. В "дикую эпоху" они уже получили необходимые им преимущества - сейчас  отсутствие правил выгодно "подросткам"бизнеса , а "большим" нужны предсказуемость и стабильность.

4) " Нет, ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит». Михаил Семенович Щепкин,  русский актер.
    " Кто без греха - пусть первый бросит камень." И.Х.

0

454

инженер написал(а):

1)"Уродцы"  - это другой застройщик. Однако интересна и история вопроса по ним:

Да я в курсе,что застройщик другой.Схема работы одинакова.
На этот участок видел две работы.Алексей Валентинович меня поразил по самое не хочу-я подумал это была шутка.С проектами и работами его знаком достаточно в большом объеме-всегда тактичный подход и отличная проработка деталей.В проекте на это место ничего подобного не было.Это был не Шитов.Но я видел только то что печаталось в Тектонике.
Второй, видимо тоже концепт был у СНОУ.Мне лично он понравился больше всех из того что я видел.Здания словно извинялись за то что сюда попали.Харизма в них была определенная.
Ну и третий вариант-дом реклама фирмы Зодчество, лучше не придумаешь.Когда иду на работу по Вольской вниз-тоска дикая берет на фоне карнизов сталинских домов и домов начала 20 века-это дикость,и опять цветовое решение,голову сильно не ломали.
Жаль что инерция заданная на уничтожение центра в советские годы так и продолжается-и мы получили еще один расписной шедевр в самом центре города.
И я вижу здесь проблему в первую очередь качества архитектурного решения.И на фоне объектов до половины 20 века это диссонанс еще более ярок.
Есть момент в котором я не соглашусь с Инженером.
Не в высотности и плотности,а именно мастерстве архитектурном зачастую проблема.Я уверен что даже при таких изначальных параметрах можно было сделать интересный объект,запоминающийся не своим паразитическим цветовым решением,а объемно-пространственным.

По дому Яхимовича-когда начинался угловой дом по Провиантской-Советской,была такая же озабоченность,какие-то круглые столы и разговоры о его спасении и одновременно построить 20-ти этажного монстра.Что неминуемо ускорило срок кончины объекта-ему кирдык.Это всем понятно.А дома на стадионе Спартак (по-моему так называется)?
Теперь начинается новая замутка-лекции по технико-экономическому обоснованию РЕКОНСТРУКЦИИ(заметьте не реставрации).Все это пахнет жаренным.Начинается муссирование темы при активном участии архитекторов-Вы же(Инженер) с Ольгой Ч.точно придете.Это многоходовая комбинация наверняка.Я не верю что эти люди любят город,они запрограммированы на его уничтожение.Почему я уверен в этом-потому что я видел бизнесменов,которые любят Саратов,и времена на эту любовь никак не влияет(они в 90-х также к нему относились).Такое же желание я наблюдаю при переговорах с иногородними инвесторами-захе.ачить побольше метров вверх и вширь,и обязательно в центре,совершенно не анализируя.Есть у меня проекты зданий в центре 125 метровой высоты.И при таком раскладе только архитектор своим мастерством может как-то спасти ситуацию.Скуратов думаю смог бы.

0

455

Евгений Спирин написал(а):

1)Теперь начинается новая замутка-лекции по технико-экономическому обоснованию РЕКОНСТРУКЦИИ (заметьте не реставрации) ..................................................................................................................................................................................................................................................... 2)Это многоходовая комбинация наверняка.......................................................................................................................................................................................................... 3)Скуратов думаю смог бы.

1)По отношению к работе в пределах большой территории , которую занимает центр города , термин РЕКОНСТРУКЦИЯ больше подходит. По отношению к отдельным зданиям - применимы оба в зависимости от ситуации , но частные деньги пока и в реконструкцию плохо идут : почему и  как это изменить - нам расскажут . Реставрация  - это всё-таки на данном этапе удел государства.

2)Не исключено , и даже - наверняка.
Однако волков бояться - в лес не ходить.
Отдав инициативу - Вы проигрываете уже на первом ходе . С т.зрения обывателя  : с одной стороны  - что-то предлагают и делают , а с другой - только критикуют и говорят.
Учитывая общее негативное отношение общества к архитекторам и непонимание важности истор.наследия - это будет истолковано именно так.

3)Бофилл , когда пришёл в Москву, тоже думал , что сможет.
В Саратове первое лицо - застройщик. Если бы существовали условия , при которых Скуратов смог бы - то и на местном уровне результат был бы другой.

0

456

Евгений Спирин написал(а):

Не в высотности и плотности,а именно мастерстве архитектурном зачастую проблема.Я уверен что даже при таких изначальных параметрах можно было сделать интересный объект,запоминающийся не своим паразитическим цветовым решением,а объемно-пространственным.

Шедевров и в зарубежье не так много. В основном - массовая заурядная застройка.
Качество среды " там у них " определяется всё таки в основном именно высотностью , плотностью и другими регламентами.
Что такое "интересный объект" ?, - в 90-е годы активно отторгалась архитектура 70-х; проф. Осятинский не любил ничего , кроме классицизма и Жолтовского ( даже Щусев у него - еретик ) ; модерн долгое время за стиль не признавали. А сейчас даже первоначально негативное слово "эклектика" реабилитировано.
Т.е. "интересный объект" до определённой степени субъективное понятие и меняется во времени.  А колличественные и качественные характеристики - объективны и создают проблемы городу уже сейчас.

0

457

Евгений Спирин написал(а):

Вы же(Инженер) с Ольгой Ч.точно придете

Я действительно хочу прийти. Хотя бы потому, что лучший способ составить своё мнение о событии - это увидеть всё собственными глазами.

Евгений Спирин написал(а):

Я не верю что эти люди любят город,они запрограммированы на его уничтожение.

Возможно. Но меня, например, в последнее время сильно занимает один вопрос: то, что сейчас происходит с историческими центрами городов повсеместно - что это? Вандализм и неуважение к культурному наследию, или нормальный исторический процесс естественной смены старого новым? Или то и другое одновременно, и где грань между первым и вторым? В силу недостаточной "гуманитарности" полученного образования провести её довольно сложно. Город - не яйцо Фаберже, которое можно упрятать на музейную полку. Это среда обитания, в которой происходят сложные и многоплановые социальные процессы. И не есть ли ностальгическое цепляние за его, города, отдельные раритеты - попытка тормозить то, что затормозить нельзя?
Очень верным показалось то, что говорил пермяк С.Шамарин на лекции в ДА. Смысл был в следующем: архитекторы часто думают, что они формируют жилую среду города, как они запроектируют - так все и будут жить. А на самом деле - город, как живое существо, живёт и развивается по своим законам, и задача архитектора - помочь, где можно, и не мешать там, где мешать не нужно.

Отредактировано Ольга Чихичина (02-12-2011 07:56:29)

0

458

Ольга Чихичина написал(а):

пермяк С.Шамарин

Пермяк Шамарин известен как активный разрушитель своего города.Помимо его выступлений я бы посоветовал закрепить полученные знания его постройками.Ознакомьтесь.Возможно мнение изменится.Гитлер тоже был хороший оратор.

Ольга Чихичина написал(а):

то, что сейчас происходит с историческими центрами городов повсеместно - что это?

Это вандализм.
Раньше смена старого новым был этап эволюции,КАЧЕСТВЕННО новый.Понятие качество осталось на пороге развала Российской империи.Потом инерционно оно еще давало о себе знать до 50х гг.-а потом все закончилось.Сейчас взамен качеству пришло количество.Все что мы наблюдаем в архитектуре есть суть отражения процессов происходящих в обществе.
Достаточно сравнить монеты номиналом десять рублей 1911 года и 2011 и все станет понятно.
На сегодняшний момент истории мы заменяем качественные архитектурные сооружение на гораздо менее качественные.В этом вся проблема.Мое мнение неизменно-можно строить большие объекты в центре-но они должны превосходить по архитектуре своих предшественников.Но с архитекторами у нас проблема-поэтому надо все замораживать до лучших времен.

0

459

Инженеру на п.456
Вы мне хотите сказать-что пройдет время и люди будут восторгаться оранжево-синими домами Шелдома,называемыми Дуэт?Сейчас в силу неприятия данного архитектурного стиля я критикую его зря?
Разница между мной и приведенными Вами критиками того или иного стиля в том что они критиковали стили и направления в архитектуре.Для меня нет разницы-будь это классика,модерн,эклектика,неоконструктивизм и т.д.Для меня главное качество архитектурного решения(а это мы понимаем совокупность свойств и характеристик).
Отвлекусь-про качество.
Вот сегодня был в одном из новых домов современной саратовской архитектурной школы,и с фасаду вроде все неплохо-я было порадовался,внутри опять эти злополучные 2,4 высоты,кухня как кишка 6 метров в длину,шириной 2,45,газовый стояк на одной стене,вентканал на противоположной.И недешевый ведь дом.А полная .ерня получилась.

0

460

Кстати Шелдом Шелдому рознь.
Вот достойный объект на мой взгляд,все же все зависит от архитектора,хоть и не Скуратов совсем.
http://nekrasoff-dom.ru/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Новости » Новости