Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Трепалка


Трепалка

Сообщений 261 страница 280 из 324

261

Отличная игрушка для архитекторов.
Позволяет немного почувствовать себя архитектором средневековой Франции.
http://www.mappinggothicfrance.org/simulation

0

262

http://www.gorkygorod.ru/

0

263

Комментарии по теме
http://tema.livejournal.com/836003.html

0

264

Евгений Спирин написал(а):

Комментарии по теме

передает настроение чувак.

0

265

Да я то  вообще не ожидал от него таких комментариев,он же вроде любитель разной классики.

0

266

Евгений Спирин написал(а):

он же вроде любитель разной классики

ну видимо не на столько любитель...видимо больше профессионал)

0

267

niknov написал(а):

видимо больше профессионал)

Вот согласен,жуткий дядя... но Профессионал!

0

268

Любопытно)))... Какой ,оказывается , есть у меня серьезный двойной тезка)))   http://properm.ru/news/business/21787/#prn

0

269

Да не давно совсем стал ,вообще достаточно медийная фигура, я то давно об этом человеке знаю...

0

270

http://www.saltt.ru/authors/nikolaj-novichkov

0

271

Николай Новичков (КОТОРЫЙ МИНИСТР) :
«Радиослушательница сказала, что министр культуры не должен употреблять слово «офигенно» и хвалить сериал «Реальные пацаны». Я же считаю — просто обязан».

))))) культурный тип)...

0

272

Так-то да!

0

273

http://www.bsn.ru/news/architecture/wor … 2014336876

0

274

http://users.livejournal.com/_jager_/348891.html
А у Вас какое мнение?
Получается надо отдавать,коли не наше.

0

275

Евгений Спирин написал(а):

Получается надо отдавать,коли не наше.

Из обсуждения на форуме ИноСМИ :
"Доводы японской стороны в территориальном споре с Россией сводятся к 12 пунктам. Рассмотрим их по порядку:

1. По Сан-Францисскому договору 1951 года Япония отказалась от территорий, присоединенных в результате войн. Русско-японский договор 1855 года, по которому южная часть Курильских островов закреплялась за Японией, был заключен в условиях мира. Следовательно, их присоединение к СССР в 1945 году – незаконно.

Непонятна сдержанность японской стороны. Ведь в том же договоре 1855 года �О постоянном мире и искренней дружбе� говорилось о неразделенности Сахалина и равных правах обеих держав на всей территории острова. А по следующему, тоже мирному, договору 1875 года �Об обмене территориями� Россия, получив Сахалин, уступила �искреннему другу� северную часть Курил. Таким образом, апеллируя к �мирному характеру присоединения�, Япония должна требовать неразделенности Сахалина. Либо требовать Курилы целиком в соответствии с договором 1875 года.
Если же пожелания Японии ограничатся лишь южными Курилами, то это будет не возвращением к одному из старых договоров и к старой границе, а совершенно новым договором и новой границей, лишь частично совпадающей с той, полуторавековой давности! Но почему Россия должна соглашаться на установление новой, никогда ранее не существовавшей границы?
Не нужно объяснять, что любой договор действителен лишь �в пакете�. Нельзя, нарушив одну из статей, требовать выполнения других. Не столько нападением на Порт-Артур в 1904 году (бывало, что война объявлялась �казусом� и �постоянный мир� возобновлялся), сколько присоединением южной части Сахалина по условиям Портсмутского мира 1905 года, т.е. нарушением части статей прежних договоров, Япония собственноручно разорвала тот и другой, и не имеет ни юридического, ни морального права на них ссылаться. О возможности возникновения в будущем такой ситуации японскую сторону предупреждал глава российской делегации на переговорах в Портсмуте граф Витте.

2. В 1905 году Япония действительно нарушила договор 1875 г., но никак не закрепивший за ней южные Курилы договор 1855 г., поскольку последний был уже упразднен договором 1875 г. Следовательно, возвращение к первому договору было бы единственно правильным и справедливым решением территориальной проблемы.

Можно согласиться с тем, что договор 1855 г. - это не правовая основа договора 1875 г. и что с заключением последнего он ушел в историю. Но тогда встает вопрос о том, почему Япония имеет больше прав требовать возвращения к договору 1855 года и определенной им границе, чем, скажем, Италия требовать римской границы по Рейну и Дунаю. Если договор 1855 года стал достоянием истории, то историей стала и граница, определенная этим договором.

3. Япония требует возвращения к �исторической� границе, всего лишь закрепленной договором 1855 года.

Можно согласиться и с тем, что к 1855 году южная часть Курил уже принадлежала Японии, что произошло лишь разграничение в соответствии с фактическим владением. Но и в этом случае 1905 год перечеркнул мирный характер договоренностей, и новое разграничение придется проводить по нынешнему состоянию фактического владения. Правовая же реанимация �первоначальных� границ может лишь поощрить агрессоров (�Что мое – то мое, а что ваше – еще посмотрим�). Можно еще раз повторить: это будет не �историческая�, а новая, никогда ранее не существовавшая граница, лишь частично совпадающая с той, старой. Почему Россия должна на это соглашаться?

4. В 1945 году СССР совершил вероломное, неспровоцированное нападение на Японию.

Согласимся. Но лишь после осуждения со стороны ООН ялтинско-потсдамских соглашений. Причем, опять же, �в пакете�. Т.е. не только в части обязательств СССР открыть боевые действия против Японии через 2-3 месяца после окончания войны в Европе. Но и в части обязательств США и Великобритании открыть второй фронт в Европе, и в части договоренностей о создании самой ООН как инструмента мира и предотвращения агрессии и территориальных притязаний в послевоенном мире.

5. Советские войска заняли острова уже после того, как Япония объявила о капитуляции.

В деревушку Егерсдорф в Силезии советские солдаты заглянули только в июне 1945 г. А в джунглях какого-то филиппинского острова несколько японских вояк �держали оборону� не одно десятилетие. Последнего бедолагу повязали в начале 1970-х. Какое значение имеют эти факты для статуса Филиппин?

6. Положения Сан-Францисского договора не имеют отношения к СССР (России), поскольку он этот договор своевременно не подписал.

Обязательства Японии адресованы миру. Их вступление в силу не обусловлено наличием подписей всех участников антияпонской коалиции. Под договором нет подписей КНР, Мьянмы, Индии. Значит ли это, что Япония может снова предложить им свое �покровительство�?

7. В Сан-Францисском договоре не указана страна, которой передаются острова.

�Получатель� не указан и для других территорий, от которых Япония отказалась (Корея, Гуам, Микронезия, Тайвань). Однако, никаких новых договоров для закрепления, скажем, Тайваня за Китаем, подписывать не пришлось. Возможно, какое-либо государство антияпонской коалиции (Австралия? Таиланд?) со временем предъявит свои претензии на Курилы. Что ж, тогда России придется выяснять отношения с ними.

8. В Сан-Францисском договоре под термином �Курильские острова� Япония имела в виду лишь их среднюю и северную часть, но не южную.

Конечно, при большом желании можно объявить Кунашир и Итуруп особой группой островов, не относящейся к Курилам (равно как, например, Хоккайдо – островом, не относящимся к Японским островам). Однако для того, чтобы фокус имел успех, нужно было позаботиться о реквизите заранее. Увы, на японских картах того времени (физических, административных и прочих) Курилы – единое целое. В октябре 1951 года на заседании специального комитета палаты представителей парламента Японии, где рассматривался вопрос ратификации Сан-Францисского мирного договора, заведующий договорным департаментом МИДа Кумао Нисимура заявил: �Территориальные пределы архипелага Тисима (Курильских островов), о которых говорится в договоре, включают в себя как Северные Тисима, так и Южные Тисима�.

Есть и несколько неофициальных, �этико-эстетических� аргументов:

9. Стоит лишь взглянуть на карту, чтобы понять, что Курилы – это продолжение Японских островов, неразрывные звенья �японского ожерелья�.

Да, красота спасет мир. Стоит лишь присоединить к Кубе – Гаити и Пуэрто-Рико (или наоборот), а к Японии – Курилы. Правда, от последней придется оторвать о-ва Нампо и Цусима: ну не вписываются они в ожерелье! А с точки зрения художника-символиста, можно было бы и Хоккайдо России отдать: получится латинская V – символ победы.

10. Айны – один из народов-�основ� японской нации. Их земли – наследие Японии.

А русские вобрали в себя десятки финских племен (водь, чудь, меря, мещера, мурома...), и Ломоносов говорил, что �русские суть наполовину чудь�. Так что и нам можно смело претендовать на Финляндию и Эстонию. Можно и на половину Швеции: до самого Стокгольма мы, �лопари�, кочевали. Только непонятно, почему японцы тысячу лет сами себя настойчиво истребляли, вытесняли и называли не иначе, как �волосатыми варварами�. Айны, кстати говоря, жили и на юге Камчатки.

11. Курилы нерентабельны для России.

Да, можно подсчитать рентабельность огорода, дома, Курил, Японии. Вряд ли в этой стране, рекордсмене по природным катаклизмам, найдется хотя бы одна префектура, не терявшая свою �рентабельность�. Сообщений о распродаже, кажется, не публиковалось.

12. Позиция Японии более нравственна.

Упоминание Хоккайдо в третий раз может навести на определенные подозрения, но рискнем. Даже присоединение к СССР этого острова было бы не менее законно и нравственно (или, если угодно, не более противозаконно и безнравственно), чем любое территориальное изменение в результате Второй или Первой Мировой, любых войн, официальных договоров и неофициальных сделок прошлого. Японский �Кунасири� - такая же часть истории, как русская Аляска или немецкий Данциг. Отрицать это – означает призывать к войне всех против всех. Можно сказать и жестче: если верно утверждение о том, что каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает, то верно и другое: народ должен расплачиваться за действия своего правительства. Русские, немцы, все народы в то или иное время испытали это правило на себе. Японский народ не может претендовать на исключение для себя. Это безнравственно. "

Позже , если найду - скину более юридически выверенный коментарий.

0

276

Инженер спасибо за эту точку зрения.

0

277

Про Курилы:
В 1855 году Россия и Яп-я подписали Симодский трактат, на который Яп-я ссылается до сих пор: по этому договору Ю. Курилы отходили к Яп., а Сев.-— к Р-ии. Потом был подписан Петербургский договор, по к-рому Р-ия передала права Яп. на всю Курильскую гряду в обмен на Южн. Сахалин, к-рый до этого управлялся совместной администрацией.
�Еncyclopedia Italianа�, Roma, 1949, v. 12, p. 162, статья �Curili�; в числе о-вов- Кунашир и Итуруп.
Япония отреклась от Курил по зрелом размышлении, через 6 лет после войны. Какую вам еще надо ФОРМУЛУ ОТРЕЧЕНИЯ? См. основной (английский) текст Договора. Договор Сан-Франциско 1951г. 8 Septembeer. Chapter II. Territory. Article 2. (c) Japan renounces all right, title and claim to the Kurile Islands, … Япония отказывается от прав, правооснований и претензий на Kurile Islands, … �The Encyclopedia Americana�, New York- Chicago, 1951, v.16, p.559, статья �Kuril Islands�: �От севера к югу, наибольшие о-ва суть <…> Итуруп, Шикотан и Кунашир�. �Еncyclopaedia Britannica�, London e.a.,1964, v.13, p. 523, статья �Kuril Islands�: �Имена 8 главных о-вов, считая с юга, суть Кунашир, Шикотан, Итуруп,<…>�. �Еncyclopedia Italianа�, Roma, 1949, v. 12, p. 162, статья �Curili�; в числе о-вов упоминаются Кунашир и Итуруп. . �Nouveau Larousse illustr��, Рaris, 1907-1908, v. 5,p. 500, статья �Kouriles�; сообщается, сколько из общей площади о-вов приходится на Итуруп. , �Мeyers Konversations-Lexicon� , 5-te Auflage, Leipzig und Wien, 1897, Bd. 10, S. 875, статья �Kurilen� приводятся площади Итурупа, Шикотана, Кунашира.

Отредактировано инженер (20-02-2011 15:10:22)

0

278

Япония готова объявить войну России

Получил сообщение: "Работаю в японской компании. На неделе посол Японии вызвал всех глав представительств японских компаний в Москве (а у них очень всё плотно с властью, в посольстве знают каждого работающего здесь джапа-экспата в лицо!, туристы не в счёт), так вот! Вызвал и заявил им, чтоб все были "на чемоданах", готовых в любую минуту к выезду на родину!

ИБО! "Правительство нашей страны, в настоящий момент, рассматривает возможность объявления войны России, с целью возврата северных территорий. Так как население Японии составляет 125млн. человек, а население России 140млн. - это вполне сопоставимые условия для ведения победоносных боевых действий, с учётом того, что ВС РФ в ущербном состоянии, а правительство в слабом состоянии перед мировой общественностью для того, что бы применить ядерное оружие." Джапы на готове. Так-то вот."

Необходимо отметить, что автора этих строк я знаю лично и ни о какой фальшивке речи быть не может.

http://www.livejournal.ru/themes/id/25182

0

279

Евгений Спирин написал(а):

Япония готова объявить войну России

Японские вооруженные силы, насчитывающие 240 тысяч человек (без гражданского персонала), являются одними из мощнейших в регионе. Чему в существенной мере способствует регулярное обновление боевой техники. Если, к примеру, более подробно затронуть тему военно-морского флота, которому отводится особая роль, то в его состав входит свыше 250 боевых кораблей и вспомогательных судов и катеров. Среди них четыре "флагманских" корабля — эсминцы-вертолётоносцы, выполняющие одновременно роль авианесущих и десантных единиц. И еще 40 эсминцев. Причем ВМФ продолжает наращиваться.

И все чаще представители власти заявляют о необходимости возродить полноценную морскую пехоту — так называемые "мобильные десантные подразделения", которые обычно используются в основном для захвата прибрежной полосы вероятного противника.

А ведь при всем при этом конституция страны, принятая в 1947 г., после разгрома Японии во Второй мировой войне, иметь вооруженные силы запрещает. Как и вести войны. Тем не менее, армия, как мы видим, у Японии существует.

Фотки

А вот про Российкую армию

0

280

http://m-kalashnikov.livejournal.com/757937.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Трепалка