Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Старый Саратов


Старый Саратов

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Судьба "Крытого рынка". "Он же памятник!..."

http://uploads.ru/t/w/B/r/wBraP.jpg

Крытый рынок — одна из главных достопримечательностей Саратова, с которой связано немало легенд (одна из самых известных — что при строительстве здания в фундамент был заложен клад), интересных или трагических фактов (как то: в 1938 году при взрыве парового котла погибли 47 чел.), а теперь еще и судебных разбирательств. Отправной точкой в последних стало заявление регионального Росимущества о признании права собственности на историческое здание за ним.

Напомним, в конце 2010 года управление Росимущества в области подало иск в арбитражный суд Саратовской области о признании права собственности на здание по адресу Чапаева, 59 за собой. Основной аргумент истца: Крытый рынок - памятник истории и культуры, который относится к федеральной собственности.

Суд первой инстанции в удовлетворении этого требования отказал.

Доводы истца о том, что выкуп спорного помещения запрещен в связи с исторической и культурной ценностью этого здания, суд первой инстанции счел несостоятельными по нескольким причинам.

По законодательству, которое существовало на момент сделки купли-продажи, это здание не входило в перечень объектов, приватизация которых запрещена, органы госвласти, местного самоуправления и суды его никогда не занимали (что также могло стать препятствием для сделки), приватизация муниципальных предприятий (АООТ Торговый Дом "Центральный" и АООТ "Крытый рынок") уже завершилась, и акции, принадлежащие государству, были выкуплены полностью. А значит, постановил суд, причин считать покупку незаконной (кстати, сумма нигде не указывается) нет.

Что касается срока исковой давности, суд пояснил: о регистрации права собственности на спорные помещения Российская Федерация (в лице уполномоченных органов) могла узнать в любой момент, начиная со дня регистрации этих прав, однако вспомнила об этом почему-то только спустя десятилетия.

Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, в который ТУ Росимущества обратилось с жалобой на решение суда первой инстанции, с таким заключением не согласился и постановил иск госведомства удовлетворить.

К слову, будут ли теперь уже, наверное, бывшие собственники обращаться в ВАС (Высший арбитражный суд), пока неизвестно — никакой информации на этот счет нет, несмотря на то, что решение вышеперечисленных инстанций явно не соответствует их мнению.

Пока Крытый рынок остается одним из крупнейших торговых центров Саратова. Некогда его сравнивали с московским ЦУМом (эти 3 буквы, было дело, красовались на его фасадах). Может быть, сегодня по размерам, совершенству строительных технологий и комфортабельности торговых площадей он и проигрывает своим более современным аналогам, но по крайней мере судьба этого "объекта исторического и культурного наследия федерального значения" (как любят выражаться стражи госсобственности) была предрешена. И судьба эта, надо отдать должное "приватизировавшим" (не знаю уж, в кавычках или без) здание коммерсантам, складывалась довольно-таки неплохо. Если сравнить с состоянием других исторических памятников. Что ждет Крытый рынок теперь, пока остается только гадать. По закону, после того, как окончится регистрация прав собственности РФ, "будет определен балансодержатель, которому здание Крытого рынка передадут в оперативное управление или закрепят на праве хозяйственного ведения", сообщили в Росимуществе. Кто это будет — пока неизвестно. Как неизвестна судьба и тех зданий, которые уже отсудило Росимущество. Как сообщили в учреждении, "статистику" они не ведут, поэтому сориентировать по цифрам, сколько судов выиграно, сколько квадратных метров передано государству и как они сейчас используются, сказать не могут.

Ольга Берес,  полный текст здесь: http://focusgoroda.ru/materials/2011-10-19/610.html

0

22

Ольга Чихичина написал(а):

будет определен балансодержатель, которому здание Крытого рынка передадут в оперативное управление или закрепят на праве хозяйственного ведения

К сожалению , чаще всего , для памятника , не имеет принципиального значения , кто его хозяин - государство или частник . Важна  его просвещнность и уважение к истории.
В Саратове , например , ограде лечебницы Шехтеля , которая была не 2-D , как сейчас ( и даже не 3-D , как помню я ) , а 4-D  - именно какой то хозяйстиенник этого гос учереждения нанёс непоправимый ущерб. Строительство на территории Клинического городка и СГУ , разрушившее их ансамбли ,было санкционировано государством. А от варварской реконструкции "резиденции губернатора " на Волжской "участвовшие" в ней специалисты плакали в прямом смысле этого слова.
...ещё вспомнил - снос мельницы за ночь напротив института прокуратуры и снос дома Акимова - по указанию самого ...... .

0

23

инженер написал(а):

К сожалению , чаще всего , для памятника , не имеет принципиального значения , кто его хозяин

С вами трудно не согласиться.
Меня ещё умиляет гибкость законов, по которым здание сначала можно приватизировать (т.е. отдать в собственность), а потом - отнять. Прям, национализация 20-х годов прошлого века на новом витке.
Теперешний (или бывший?) собственник Крытого содержал его в относительном порядке, и к тому же здание "работало" по своему назначению - рынком. Что с ним будет при переходе в гос.собственность - одному Богу известно. Картинную галерею (несмотря на верхний свет) в нём точно не разместят... К тому же, содержание здания - дело дорогое, на какие бюджетные средства это будет делаться - неизвестно.
С другой стороны, памятник в частных руках  - это постоянная угроза, что его постигнет судьба маслозавода на Астраханской.
Сложно.

0

24

sonechka-r.ru

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Старый Саратов