Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » молодые архитекторы


молодые архитекторы

Сообщений 21 страница 40 из 430

21

niknov написал(а):

волжино в процессе...а что такое компенсационный блок?

слева от существующего корпуса,современный фасад с накладками классическими,вернее фрагменты.В последнем проекте раша подобное решение есть.
мальчик с Аалтовской стеной мне очень понравился.
Касательно высказываний Алексея,в принципе вполне аргументировано,меня пугают Николай Павлович другие,типа одного слова -хорошо,или блин, плохо...
Здесь человек готов обосновать свою позицию.Если мы продолжим дискуссию.Только я, старый дурак, вообще за типографику не понял.
У Дешиновой и Голденберга очень качественные работы,по-европейски сделанные,самое главное в них есть мысль,концепция,а не жест,как это принято в Саратов.
Хотя лично мне практически все их работы не нравятся...Но это никоим образом не влияет на мое отношение к ним как к профессионалам.
Ну и конечно,заметно влияние на сознание Алексея Артемия Лебедева,которого я тоже вполне уважаю,как профессионала.Но ему судя по его отношению к дизайну,нравится архитектура совсем не современная,а современная вся для него унылое...Но это ведь не так.

0

22

Ну вот еще молодые.
http://www.zabor.net/

0

23

Vykhodec написал(а):

Имею мнение.. Это всё очень грустно, что делают "молодые архитекторы", как вы их называете.. Не побоюсь процитировать Тёму Лебедева - "унылое гавно". Хотя есть пару интересных концептов.. Понравился только http://melspace.ru/, который порекомендовал Евгений. У остальных напрочь отсутствует осознание существования такой дисциплины, как типографика, да и все клали на неё, лишь бы "по-концептуальнее".

ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ МАСТЕРОВ ТИПОГРАФИКИ (МОЖЕТ БЫТЬ ВАШИ РАБОТЫ, ВЫХОДЕЦ) - И ПОЧЕМУ ЭТО !!!ОНА!!! ИМЕЕННО ДОЛЖНА БЫТЬ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ ПРОЕКТА? - ЕСТЬ ПОЯСНЕНИЯ?

0

24

типографика??? и архитектура - как они соотносятся, прошу пояснить или просветить
"Типогра́фика — графическое оформление печатного текста посредством набора и вёрстки с использованием норм и правил, специфических для данного языка."

0

25

Ну вот и я не въехал...

0

26

http://melspace.ru - молодцы, есть интересные работы.
http://megabudka.ru/ - очень интересные, и в плане подхода, и в плане презентации своих концепций

+1

27

ВОЗМОЖНО ГОСПОДИН ВЫХОДЕЦ - СЧИТАЕТ ТИПОГРАФИКУ ГЛАВНЕЕ...  ОБЕРТКУ - ГЛАВНЕЕ ЧЕМ СУТЬ ПРОЕКТА...   ПОЭТОМУ Я ПРОШУ ЕГО ПОЯСНИТЬ СВЯЗЬ... :writing:

0

28

Давайте Алексей а то я уже вторые сутки в непонятках :jumping:

0

29

kostencko написал(а):

http://megabudka.ru/ - очень интересные, и в плане подхода, и в плане презентации своих концепций

Такое ощущение, что это вчерашние студенты). Оформление сайта понравилось, но вот реальных объектов в общем-то нет. Назначение сайта вцелом непонятно.

0

30

..

Кораблев Антон написал(а):

Такое ощущение, что это вчерашние студенты).

ну да...видно что молодые...но вот например http://megabudka.ru/flacon/ ...вполне реальный и качественно выполненый проект..

0

31

Кораблев Антон написал(а):

Такое ощущение, что это вчерашние студенты). Оформление сайта понравилось, но вот реальных объектов в общем-то нет. Назначение сайта вцелом непонятно.

Антон, ребята в массе основной выпуск 2007 года, только г-н Укропов 2008,все поработали в самых топовых московских и даже нью-йоркских  конторах.
Внимательно просмотрел сайт-70 процентов реально реализумые проекты,я не понимаю что конкретно Вас смутило. :flag:
В принципе это московский аналог YOURпрст,вернее той части YOURпрст которую я знаю...
Мотвируйте свои обвинения.

0

32

Евгений Спирин написал(а):

Внимательно просмотрел сайт-70 процентов реально реализумые проекты,я не понимаю что конкретно Вас смутило. 
В принципе это московский аналог YOURпрст,вернее той части YOURпрст которую я знаю...
Мотвируйте свои обвинения.

В0-первых: сайт хоть и смотрится неплохо, но он неинформативен (это касаемо главной страницы).
Во-вторых: реальному заказчику из всего объема понятны буду от силы 2-3 проекта (все остальное - из области архитектурных фантазий и арт-искусства, при виде которых реальный заказчик может и у виска пальцем покрутить).
В-третьих: то, что 70% объектов реализуемы еще не значит, что их стоит реализовывать, лично мне примерно половина проектов кажутся спорными.
В-четвертых: непонятно на кого ориентирован сайт - то ли на заказчиков, то ли на коллег-архитекторов, ну и то, что в качестве координат указан только электронный адрес - это еще одна ложка дегтя.
ПС: Нет, я не нападаю на ребят, у них есть хорошие проекты, но на сайт у них материала маловато.

0

33

kostencko написал(а):

http://melspace.ru - молодцы, есть интересные работы.
http://megabudka.ru/ - очень интересные, и в плане подхода, и в плане презентации своих концепций

http://melspace.ru очень понравилось. Так просто и так эффективно. Без ажитации. Особенно дом в Щапово.
А http://megabudka.ru/ у меня почему-то не открылся

0

34

ГРОМКИЙ написал(а):

ВОЗМОЖНО ГОСПОДИН ВЫХОДЕЦ - СЧИТАЕТ ТИПОГРАФИКУ ГЛАВНЕЕ...  ОБЕРТКУ - ГЛАВНЕЕ ЧЕМ СУТЬ ПРОЕКТА

Я ТУТ НЕ СОВСЕМ СОГЛАСЕН
НАСТОЯЩАЯ ТИПОГРАФИКА СОСТАВЛЯЕТ НЕРАСТОРЖИМОЕ ЦЕЛОЕ С "ТЕКСТОМ"(СОДЕРЖАНИЕМ - ПОСЛАНИЕМ)

Vykhodec написал(а):

У остальных напрочь отсутствует осознание существования такой дисциплины, как типографика,

ПО ВИДИМОМУ ЭТО ЗАМЕЧАНИЕ ОТНОСИТСЯ К ДИЗАЙНУ САЙТОВ
НО ТУТ Я СОВСЕМ НЕ СОГЛАСЕН
В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДИЗАЙН САЙТА ОЧЕНЬ ТОЧНО СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕДСТАВЛЕННЫМ РАБОТАМ

0

35

И так! Я пришёл))  Сейчас я всё поясню..

Типографика - это не просто текст или шрифт или шрифтовая гарнитура... Это композиция, работа со светлым и тёмным , с ритмом, с контурами и с пространством и т. д. это модуль и сетка. Мы уж и не будем вдаваться в подробности например инфографики, потому что ещё одна нереально огромная тема.

Для примера я вам приведу всем известный продукт Apple - Leopard OS. (Да и в принципе любая их продукция) Почему он такой привлекательный? Почему весь современный дизайн крадётся у них?? Начнем с конца...

Я думаю многим известен Стив Джобс.. Так вот в университетские годы он ходил лишь на один предмет "Каллиграфия и типографика". Получив там знания работы с текстом и буквами, он по-другому начал смотреть на любые проявления дизайна, да и вообще искусства... Поэтому в Apple - самый лучший на данный момент дизайн как внутренний, так и внешний.. А Microsoft вообще и близко даже не стоял..

Пойдем дальше.. Всем известен величайший БАУХАУС.. Так вот основой образования составляло там общие предметы.. А специализацией они занимались лишь полтора года из 4,5. Так вот один из главных предметов была опять же каллиграфия и типографика...

Опять же Чернихов.. У него есть книга про шрифты..

И только когда вы поймете, что текст, предложение, буква, знак препинания не просто носитель функциональной информации, но и эстетический.. Тогда вы возьмете в руки книгу Эмиля Рульфа "Типографика", а лучше посмотрите фильм "Helvetica". И всё станет у вас на места.

Это очень долгая тема.. У меня нет задачи вас чему-то научить в этой сфере, или указать.. Я хотел бы, чтобы все, прочитавшие этот пост, задумались хотя бы и осознали, что это больше даже чем важно..
Так вот я неумолим, и считаю что у них там на сайте просто каша из красивых букв, которые между собой никак не взаимодействуют. И мне очень обидно, что в университете мы делали работу "Шрифтовая композиция" и подход к ней был сугубо поверхностный, хотя отмывочкой, вот например, можно было бы и поменьше заниматься.)) Ну что есть, то есть.

По любым вопросам обращайтесь, с удовольствием отвечу.

P.s. Я хотел бы еще очень много про это написать, но выйдет тогда на целую статью в "Тектонике" )))

Отредактировано Vykhodec (04-06-2010 00:04:10)

0

36

ГРОМКИЙ написал(а):

ВОЗМОЖНО ГОСПОДИН ВЫХОДЕЦ - СЧИТАЕТ ТИПОГРАФИКУ ГЛАВНЕЕ...  ОБЕРТКУ - ГЛАВНЕЕ ЧЕМ СУТЬ ПРОЕКТА...

Знаете, конечно мы не будем впадать в крайности... Важна суть, но и не менее важна обёртка. Ищем равновесие, и ходим по лезвию ножа... Мы же все знаем, что можно завернуть нелицеприятные вещи в очень красивую обёртку, что все захотят съесть содержимое, но лишь потом они поймут, что-то оно вызывает тошноту.. Можно приводить до бесконечности примеры, красиво оформленных магазинов, красиво одетых людей, да и даже финансовые пирамиды) В МММ все верили, т.к. была очень красивая обёртка.. конечно содержимое страдало)) от этого все пострадали..

Хрущевым было совершено великое преступление над архитекторами - закон об архитектурных излишествах.. Что не говорите, но фасад, благоустройство, подъезды и так далее - это обёртка.. А обёртка - это излишества, так считали.. Так вот до сих пор мы не можем оклематься от этого, до сих пор строятся серые коробки, до сих пор у нас подъезды красятся масляной краской, до сих пор у нас считают, что если сделать козырек над магазином из самых дешевых материалах, и повесит отвратильно гашеную вывеску, отвратительной гарнитурой, кеглем, трекингом и цветом, то клиенты сразу побегут.. Нет! Никогда такого не будет!!

Подводя итог, скажу, что нет ни обертки, ни сути... Всё важно в равной степени, и называется "конечный продукт", который отвечает всем запросам и требованиям рынка, а в частности - клиента. Я думаю - это многие понимают, что плохо поданная идея, перечеркивает все ваши заслуги.. Да, это не всегда получается, но нужно к этому стремиться, а как минимум осознавать.

Господа, давайте будем развиваться во все стороны))

http://www.vkhutemas.ru/born/upload/authors_image_12.jpg

http://www.smeh.md/Images_catalog/kakahi/05180.jpg

Отредактировано Vykhodec (04-06-2010 00:57:24)

0

37

мммм.да......Алексей (Vykhodec), попробуй изъясняться лаконичнее...а то действительно каша какая-то...

если говорить о типографике сайта http://d-g-architecture.com/ по моему она отлично соответствует концепции сайта и работам, на нем представленным....она как бы заставляет думать...расшифровывать...а не обыденно выбирать разделы...оч занятный сайт....

0

38

Николай, правда на вашей стороне.. )

Но по мне, лучше было бы хотя бы вот как-то так..

Отредактировано Vykhodec (04-06-2010 01:57:31)

0

39

Vykhodec написал(а):

Я хотел бы еще очень много про это написать, но выйдет тогда на целую статью в "Тектонике"

ЕСЛИ БУДЕТ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОПУБЛИКУЕМ
ИЛИ В ЖУРНАЛЕ ИЛИ НА САЙТЕ

Vykhodec написал(а):

Господа, давайте будем развиваться во все стороны)

Я ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА
ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЖУРНАЛ У НАС ПО АРХИТЕКТУРЕ, ДИЗАЙНУ, ИСКУССТВУ

0

40

Подобрал сайты интересных молодох архитекторов, только не нашинских..

http://www.kraus-schoenberg.com/  -  Очень понравилось. И сайт как сделан, и работы очень чистые и интересные. Сайт - супер, ничего лишнего.

http://www.mcchesney.co.uk/  -  Сайт полнейшее г., а работы есть очень даже интересные.

http://www.hhmck.com/  -  Сайт -  среднечок, на 4. Работы очень интересные.

http://www.serie.co.uk  -  Сайт хороший, но всё равно проигрывает первым. А работы крутые, супер. Понравилось наличие своего яркого стиля, который явно ощущается на протяжении всех работ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » молодые архитекторы