Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Архитектуро-и-дизайно-мания


Архитектуро-и-дизайно-мания

Сообщений 1 страница 20 из 127

1

Сейчас только посмотрел передачу на "КУЛЬТУРЕ" -"Графомания убивает литературу" ...Разговор шол о том , что засилие графоманства в интернете и магазинах начало губить настоящую литературу (или не начало?) и о том что каждый кому не лень может выпустить книгу огромным тиражом просто купив пиар и стать знаменитым (или просто временно прославиться) и тд...позже ссылку на программу найду и выложу.

И подумал, что похожая проблема существует и в нашей специальности, только , по моему с более коварным знаком "-" ...Литературу можно не потреблять, если не нравится, а вот архитектура - материя не избирательная..Хочешь не хочешь, а видеть ее придется, какой бы она не была... Как вы считаете?...Есть ли такая проблема в нашей профессии или нет? И убивает ли Архитектуро-и-дизайно-мания настоящую АРХИТЕКТУРУ и ДИЗАЙН? или все таки это я зря?

0

2

да) то, что графоманы - как надоедливые, но безобидные жуки-червяки потихоньку грызущие корешки, но неспособные нанести реальный вред.....

действительно в нашей области есть аналогичная проблема...и степень вреда от "графоманов дизайна и архитектуры различна"....но ведь наверное так устроен мир) добро и зло, хорошее и плохое...мир настолько увлекателен и разнообразен, потому что неидеален...если не распознаешь плохого - не сможешь увидеть и хорошего...ведь всегда то "плохое", что есть в различных сферах жизни, науки и искусства...являлось специфическим катализатором возниконовения нового, прекрасного, гармоничного...
есть другая сторона -  иногда... новое признаёться несразу...многое изначально отрицается..и находится какое-то время в категории "зла") настоящие гениии, новаторы, изобретатели становятся признанными деятелями или в зрелом возрасте..или вообще после...
а питер айзенманн вообще сказал, что архитектору для того чтобы создать что-то действительно существенное, значимое...нужно учится пол-жизни...вот и получается, что сначала пространство заполняется черновиками учащихся, познающих....ну..или посто бесталантных, бессовестных или ремесленников.....но так вот устроен мир)

0

3

Сначала хочу  понять Архидизайноман- это кто?
Этот человек любит смотреть на произведение архитектурыдизайна, или же он с упоением ее проектирует и строит.
Что тогда в этом плохого,ведь получается каждый архитектор-АДман.
Или я неправильно понял.Короче, Николай Павлович разъясни суть...

0

4

по аналогии с термином ГРАФОМАН .

из вики: Графома́ния (от греч. γραφο — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.

да я подразумеваю народ , который случайно попал в сферу АРХДИЗ (но это ему оч нравится)...ну типа Корел изучил- уже дизайнер...и причом так агрессивно: я щас вам тут ДИЗАЙН сделаю))) Погляди в окно-этого ооооочень много...(   Знаю одного перса в Энгельсе...он художник- изучил архикад...и делает проекты за 1 день ..а заказчик доволен...И можешь себе представить эти прокты...ну вот так как-то...

0

5

и еще раз хочу отметить насколько это ботва в нашей деятельности опасна- построил здание и будь любезен наблюдать его лет 30-50 ...а то и больше....

0

6

Понятнамана...
Наверное надо возвращать времена частных лицензий,только так...Сейчас получается на уровне даже градкодекса до 3 этажей строй кто хочет,что хочет...Это п...ц,больше слов нет.В своей жизни встречал таких людей немало,были конечно и курсы дизайнерские 3-х месячные закончившие,но и они не особо помогали.Хотя взять в пример историю-Корбю,Хундервассер -графоманы от архитектуры получаются...или это исключения из правил.Но ведь есть люди отучившиеся 6 лет...а результат такой же(но это я так самоуверенно конечно заявляю,но суть от этого не меняется)а ведь считают себя егеге...

0

7

Ботва эта и вправду опасна она ведь страшно мозг разрушает...видеоэкология.
Давай Николай Павлович подборочку сделаем по входикам например,у меня дофига примеров подобных,от некоторых просто в аут уходишь.Очень сильные вещи с потаенным смыслом.

0

8

Мне кажется, что у нас нет такой проблемы как АДмания, просто есть некачественные архитектура и дизайн.

0

9

ну может Архитектуро-мании и совсем-немного (мне кажется это объекты в проектировании которых архитектор не участвовал...или участвовал но чисто формально...типа по факту чертил...такое бывает) в первой прогулке со Спириным Евгением таких много было показано....  А вот Диз-мания точно есть!!! и ее полно...Люди без какого-то образования , работают над оформлением входов, рекламных вывесок, и прочего-прочего что захламляет улицы города....и самое неприятное, что это никак не регламентируется.......Я вот даже не знаю, сейчас вывески вообще согласовывают? или нет?

0

10

ЗНАЮ МНОГО "ОТДЕЛОЧНИКОВ-ДИЗАЙНЕРОВ"!!! ПРОСТОЙ РЕМОНТ КВАРТИРЫ - МОГУТ ПРЕВРАТИТЬ - В... "ДИЗАЙН"            "ЗДЕСЬ ВОЛНУ НА ПОТОЛКЕ ПУСТИМ - И БУДЕТ ЗАЕ....СЬ"     ЭТО ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ НАШЕГО НАРОДА (ЗАКАЗЧИКА)        НУЖНО ПРОСВЕЩАТЬ НАРОД - ТОЛЬКО КАК?!? - НЕПОНЯТНО - ВОТ СЕЙЧАС ПЕРЕДАЧИ ВСЯКИЕ - ТИПА КВАРТИРНОГО ВОПРОСА - НО КУДА ОНИ ПРИВЕДУТ? ЛЮДИ ЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ - ЧТО ЛЮБОЙ ИНТЕРЬЕР-ИНДИВИДУАЛЕН - И КОНТЕКСТУАЛЕН - И НЕЛЬЗЯ ИЗ НЕГО ВЫДРАТЬ КУСОК И К СЕБЕ В ДОМ "ПРИШИТЬ"...    ! ЭТО БЫЛО - ЕСТЬ - И ВСЕГДА БУДЕТ ! НУЖНО ПРОСТО ПОДНИМАТЬ УРОВЕНЬ СВОИХ РАБОТ - ЧТО Б В ЦЕЛОМ ... ЕСЛИ КАКОЙ-ТО КОПИ-ПАСТ ПРОИСХОДИТ - ТО ОН БЫЛ БЫ ДОСТОЙНЫЙ..)

НАВЕРНО ТАК...

Отредактировано ГРОМКИЙ (13-06-2010 22:55:05)

0

11

ГРОМКИЙ написал(а):

ЛЮДИ ЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ - ЧТО ЛЮБОЙ ИНТЕРЬЕР-ИНДИВИДУАЛЕН - И КОНТЕКСТУАЛЕН - И НЕЛЬЗЯ ИЗ НЕГО ВЫДРАТЬ КУСОК И К СЕБЕ В ДОМ "ПРИШИТЬ"...

Все гораздо хуже(. Зачастую заказчик не осознает, что на качественную работу требуется время. Бывает, что эскиз нужен уже вчера, потому что завтра на объект заходят электрики и отделочники...

0

12

Хочу вернуться к вопросу , который был поднят в самом начале! Поражены ли мы дизайно-манией и убивает ли она настоящую  архитектуру и дизайн!.. ДА поражены ,ДА убивает! Действительно дизайнеров ,да и архитекторов стало ОЧЕНЬ МНОГО! а количество и качество  в этом вопросе обратно пропорциональны! Я слышала мнение о том , что наш город получил ранение не совместимое с жизнью... и единственно верным решением было-бы просто НЕ СТРОИТЬ! запретить на какое то время этот вид деятельности... и возобновить только когда произойдет полное обновление...Я считаю эту позицию жесткой, но правильной!! Но на практике такого никогда не произойдет...  А добровольно, ни один архитектор ,считающий себя профессионалом, не откажется от реализации, просто по тому, что не то время! Поэтому Друзья!!! Я призываю ВСЕХ ПОВЫШАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ !!!! СМОТРЕТЬ ЧИТАТЬ ЕЗДИТЬ ДЕЛИТСЯ ОБНОВЛЯТЬСЯ !! НЕ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ!) В этом наше спасение.. ))) Тогда некачественное и непригодно само будет отслаиваться!  Мы должны прививать вкус и нашим заказчикам, а не они должны влиять на нас! А чтобы воспитывать заказчика надо воспитать СЕБЯ! Такой рецепт я предлагаю)))....

0

13

в ту самую секунду когда я дочитал предидущее сообщение...бразильцы забили второй мяч корейцам..помоему это так же неспоримо как этот забитый мячь...и так же ничего не может гарантировать...))))

Отредактировано niknov (16-06-2010 11:40:41)

0

14

Время проведет самый лучший кастинг,останется самое нужное,не факт что это нужное в профессиональной среде будет считаться за эталон,скорее даже и наоборот.Мне вот очень было обидно когда КУБИК Новичкова Николая Павловича закрыли...прям совсем не правильно,но очень по саратовски.БРЕВЕРЗ вот работает,а КУБИК нет :mad:

0

15

БРЕВЕРЗ ? ..что это?

0

16

Ха-ха,пывной завод напротив ВИНТАЖА

0

17

Кораблев Антон написал(а):

Мне кажется, что у нас нет такой проблемы как АДмания, просто есть некачественные архитектура и дизайн.

согласен

0

18

как вам вывеска ЫРЫС

0

19

вывеска должна быть большой, красивой, желтой!

0

20

уникального шрифта,вай красота какая... :canthearyou:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Архитектуро-и-дизайно-мания