Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Сталинский ампир, ар-деко в Саратове


Сталинский ампир, ар-деко в Саратове

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Красота...

0

2

Не помню что бы кто -то открывал эту тему.  Композиции, профессиональной грамоте там -огромная школа. В то время жива была дореволюционная гвардия профессионалов, и просто воспитанных красивых людей. Я долго жил в районе завокзалья в г.Энгельсе. Посёлок железнодорожников-уровень проработки посёлка -академический. Что коттеджи(планировка квартир),что благоустройство всё чудо. Вертикалка чёткая-ни одной лужи не было. Всё в грунте выполнено, но дренажные слои везде присутствовали, и водооведение куветами работало чётко. Сирень, окации - в строчку и одинаковой ухожести, клумбы были. Начиная с Никиты Хрущёва пошло всё под откос.
  Евгений - отличная тема.

0

3

Я про сталинский ампир.

0

4

Я наблюдал чертежи на гостиницу "Волга" в Энгельсе- какой уровень!!! датировка если не ошибаюсь середина 40-х г.г.ХХ чвека. Любойчертеж бери и вешай как произведение искусства.При реконструкции на мой взгляд, произошли существенные потери.Проблема в том что к этим зданиям ни государство, не архитекторы не относятся  с должныим уважением.А ведь это действительно мастерски выполненные объекты.Я вспоминаю, в какую прострацию я впал,попав в главный корпус МГУ.Какие там лифты,холлы,атмосфера.А фурнитура на окнах,подоконники из цельного куска гранита.И все это выдергивается и уничтожается,взамен стаят пластик-на окнах и н пластик же на подоконниках.А там огромные такие окна и все они сделаны из латуни,и фурнитура во всю высоту окна,неописуемо.Я что-то подобное видел на аутентичных окнах в особняке Рейнеке.Т.е. профессия работала действительно до Хрущевского периода.А потом погнали:"Наше СМУ построило столько кубометров жилья..."

0

5

Действительно интересны и градостроительные реализации того периода, еще преподавая и делая натурный и графический анализ по пластам градостроительства г.Саратова,мы вместе со студентами(теперь YourПРСТ) пришли к выводу что среда подобная застройке 40-50хх.г.г.на 1-й Дачной например самая чловекосомаштабная и комфортная.Сейчас все эти образования подвержены серьезной интервенции со стороны АДманов,и имеет очень много потерь...Хотя если возвращаться к теме :Элитное жилье-вот  как раз таковыми эти постройки и могли бы стать.Потому что не смотря на изначальные установки для проектирования такого жилья как исключительно социалистического, в силу разных причин получалось оно по настоящему буржуазным.И улица Советская в свое время самой буржуазной и респектабельной считалась,именно благодаря своей застройке.

0

6

Постараюсь выкладывать фотоматериал потихоньку по данной тематике.
Присоединяетесь если у кого есть желание.

0

7

Итак выкладываю один из моих любимых архитектурных объектов Саратова.
Первоклассной архитектуры объект.

0

8

Какой -то нехороший человек, взял непонятно зачем вымазал первый уровень проститутским цветом,несмело завел его за угол и криво оборвал.Кто ему дал такие полномочия так вот с цветом решать не понятно.Рядом с Правительством Области здание стоит.Рядом с Губернатором.Вообще подозреваю что в доме этом люди раньше не простые жили.

0

9

Дворовой фасад -кладка под штукатурку.но оштукатурить забыли.По пластике здание интересное-плоскость фасада разбита лоджиями,хорошо акцентирован угол.
Когда арх.Белов построил в Москве свой Помпейский дом,я понял что у нас уже такой стоит,преполагаю что годов с 30-40-х.

0

10

Хорошая деталировка и проработка этих самых деталей.Ублюдского пластика в окнах процентов на 30 всего в доме.Все остальные переплеты аутентичные.Дом достоен Рима.

0

11

Порядка пяти морфотипов окон,масса барельефов с растительныи орнаментом,оригинальный рисунок решеток балконов,непонятная (совершенно без текста-но он по видимо по всему там присутствовал) но не менее красивая табличка.Учимся дружно господа проектировать!

0

12

Все картинки кликабельны.

0

13

Благодаря Suomi открыл для себя интерснейший ресурс...
Зайдите не пожалеете,просто улет,какой красивый город был Саратов
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1148701

0

14

А что вы бы восстановили в Саратове сейчас. в нынешний город вмонтировать хотели бы.

0

15

Александр Николаевич, что я бы восстановил(хотя здесь не все относится к заданной теме):
1.Демократичность набережной Саратова-возможность волжанину чувствовать наличие реки...;
2.Как можно заметить город был читсый от рекламы,а та реклама которая была была достаточна гармонична и лояльна к окружению;
3.кинотеатр Победа -шикарный объект, в белом цвете вообще шедевр;
4.Дом на ул.Московской,вернул бы колористическое решение;
5.Спортивный комплекс "Юность"Детский парк, вернул бы общее фасадное решение;
6.Восстановил бы периметр угла пр.Кирова,ул.Радищева;
7.Вокзал -до сих пор не понимаю зачем надо было убивать старый вокзал;
8.Перед Клиническим городком восстановил бы парковую зону.
Вообще ощущение непередоваемое-город чистый, нет визуального шума,которого сейчас в излишке,видна архитектура.
Здания сталинского ампира-ключевые объекты в застройке, особенно переферийных зон,очень грамотно решены и как отдельные здания,так и кластеры застройки...
Это уже история, как бы мы к этому стилю не относились,но в нем много хорошего...Это очень серьезный профессиональный продукт.

Отредактировано Евгений Спирин (07-09-2010 23:06:29)

0

16

Алесандр Кискин написал(а):

А что вы бы восстановили в Саратове сейчас

площади , бульвары и парки...их и так не много было, а сейчас все меньше становится...........например перед дк Россия.......Еще , например , недоумеваю по поводу стадиона вместо парка Липки  и собора Александра Невского...вернул бы Cобор и расширил бы Липки за счет стадиона (ему можно было бы и более подходящее место найти).........Торговый центр красивый был раньше...

Отредактировано niknov (08-09-2010 00:03:10)

0

17

По поводу визуального шума. Россия, многие говорят, находится между Азией и Европой, и якобы должна нести признаки и того и другого. Что-то среднее. Но "у России - свой путь", начальники говорят. Азиатчина - визуальный дикий шум- нас охватила сразу и пока держит крепко. Ведь упасть легче , чем подняться. Двигаться по европейскому пути трудно. Надо соблюдать традиции, передавать их из поколения в поколение, развивать осторожно и предварительно подумав. А нам русским проще снести, быстренько слепить почти недумая, главное быстренько и дёшево. Тут наш брат -архитектор-падкий до быстрой славы, всегда на коне оказывается перед заказчиком. А потом спохватываемся и по-европейски начинаем рассуждать про мусор, в том числе и про визуальный. Это без личностей, про всех нас. Мне кажется настаёт время и Пермь подтверждает(если кризис новый виток не устроит) мы начинаем наводить порядок в своих головах по восприятию и себя и среды вокруг нас по-европейскому подходу. И мне эти ожидания нравятся, хочется и жить и работать и на молодёжь смотреть и слушать.

0

18

Братцы-давайте список своих мечт составлять. И объектов и принципов подхода. Может его потом будем редактировать. Как будто завтра реализовать надо уже. Может его потом с идеями и адресами вынесем на страницы газет и Тектоники-журнала.

0

19

С удовольствием, тему уже создал...
СПИСОК МЕЧТ

0

20

Изучая творчество ДЕТЕЙ ИОФАНА
wwwdetiiofana.ru
wwwdetiiofana.blog.com
стало интересно, а выпонялись ли в заявленном данной группой стилистическом и художественнном направлении объекты на просторах нашей губернии, если есть у кого-то подобная информация поделитесь...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Сталинский ампир, ар-деко в Саратове