Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Отчет по практике


Отчет по практике

Сообщений 101 страница 120 из 169

101

продолжение от Евгении Петручик :-)
11. Расчетно-кассовый центр. Здание крайне простое в плане, со скошенным углом. Стоит рядом с перекрестком двух прогулочных улиц, интересны используемые материалы: бетон со своей первичной грубой фактурой, стекло и обширное озеленение фасада.Здание выглядит очень естественно и создается необыкновенный эффект будто это здание сделано самой природой. Бетон - скала, стекло - зеркальная гладь воды.
12. Это здание - яркий пример того, как озеленение фасада может обогатить образ, сделать его более запоминающимся и спрятать недостатки. Без озеленения - это довольно мрачное, угнетающее здание. Используется металлический решетчатый ромбовидный фасадный каркас. На него и навесили зелень :-)
13. Жилой дом. Пятиэтажный. одно подъездный, типичный для данного города. Интерес представляет замысловатое планировочное решение с острыми выступами стен, криволинейными балконами. Создан очень привлекательный образ для комфортного проживания. Также впечатление усиливают круглые окошки и треугольные очертания верней части фасадов.
14. Лифт. Расположен в средневековой застройке, используется как подъем к подножью средневекового замка. На вид конструкция очень легкая. Используемые материалы: металл, стекло и дерево (для ограждения). Очень гармонично вписан в застройку, подчеркивая красоту фактур средневековых стен. Не отвлекает внимания, но сам по себе очень эстетично и качественно исполнен.
15. Трех этажный малоквартирный жилой дом. Г-образный в плане. Имеется подземная и гостевая парковки для авто. На территории есть несколько отдельных площадок отдыха. участок огражден от проезжей части забором в виде кустарника зелени. Интересно и объемно-планировочное решение: образ экспрессивен и динамичен. Создается за счет ступенчатости стен в плане, акцентного выступающего карниза с прямоугольными отверстиями в уровне навеса. В композиции фасада преобладают горизонтальные линии, которые несколько смягчаются непростой формой балконов. Колористическое решение монохромное, спокойное.

0

102

дополнительно к фото отчету...

0

103

и еще...

0

104

Мониторинг благоустройства и дизайна городской среды

1. Детский парк.
Бывшая Полтавская площадь, перекресток улиц Советской и Астраханской
Детский парк расположен в квартале между улицами Советской, Пугачевской, Рабочей и Астраханской, что позволяет парку быть очень доступным.
Парк включает в себя спортивный комплекс и футбольное поле,библиотека, стрелковый тир, школа по стрелковому спорту.
На территории парка расположен спорт-комбинат «Юность».Есть атракционы. На мой взгляд неплохое место чтобы прогуляться!!

2. Бульвар по ул. Рахова.
Улица Рахова начинается от 2-й Садовой улицы и заканчивается в районе городского парка им. Горького.
Не совсем хороший пример расположения бульвара, хотя ти весьма востребавонный. Рахова-дублёр Чапаева, и транспортная нагрузка весьма существенна.
Можно было бы создать защитную полосу  с помощью кустарников, таким образом отделить проезжую часть и пешеходную.

0

105

Любовь Сафронова выкладывайте материал в соответствующий раздел.Здесь пишут ответы на 4 вопроса.

0

106

Сафроновой Анастасии- мне совершенно не понятен смысл выложенных фото или сканов.Зачем это?

0

107

Посмотрев на фотоотчет по Италии (фотоочет понравился-большое спасибо),еще раз понял что и Нижневартовск мог бы выглядеть также,объемы какие-то сомасштабные,материалы идентичные.NIKNOV прав на хороших архитекторах экономят.И все.

0

108

Жду с нетерпением Красный Кут.Интересно.

0

109

Хороший объект.
Особняк Ф.А.Сатова на ул. Горького, 47.
Великолепно сохранённый особняк, на первом этаже которого находится магазин света.
На мой взгляд выглядит вполне современно, хоть это и декоративный модерн.
Стилизованный декор придаёт праздничный вид. Одно из немногих зданий, где смогли
смешать истическое наследие с экономической выгодой.

Отличный объект.
Особняк Аяцкого, в Октябрьском ущелье.
Это здание было выставлено на аукцион.Начальная цена госконтракта - 124 млн рублей.
Торги отменили, так как не поступило ни одной заявки от потенциальных покупателей.
Объект на улице Соловьиной стал знаменитым в 2004 году, когда отдел Генпрокуратуры
по Приволжскому федеральному округу возбудил уголовное дело в отношении супруги губернатора
Ольги Сергеевой. Надзорное ведомство заподозрило, что женщина «мошенническим путем» завладела
усадьбой, выстроенной на бюджетные деньги для приема официальных гостей.

0

110

Евгений Спирин написал(а):

Любовь Сафронова выкладывайте материал в соответствующий раздел.Здесь пишут ответы на 4 вопроса.

Хорошо.

0

111

Алексей Карлинский написал(а):

Думаю, создание рычага вроде студенческого совета или чего-нибудь в этом духе

Алексей полностью поддерживаю, жду предложений по структуре совета в новой теме

0

112

1. Дайте самую общую оценку современного состояния города с выявлением наиболее проблемных моментов его архитектурно-градостроительного развития.
К основным проблемам можно отнести:
- сохранение исторической застройки (необходимость реконструкции, для которой нужны деньги, для которых нужны спонсоры, для которых нужна мотивация и выгода (такая вот сложная цепочка) – и о-ля-ля, здание отремонтировано, но в нем сделан магазин, и оно завешано рекламой)
- конфликт «старого» и «нового»
- транспортная ситуация
- реклама
- недостаточное озеленение
- недостаточное количество рекреационных зон
- отсутствие благоустройства
- несогласованность объектов между собой
- нехватка парковочных мест

2. Что представляется Вам наиболее важным в реализации Генерального плана города?
А) Безусловно решение транспортной проблемы, с которой наш город столкнулся не так давно. В нашу транспортную сеть не вносились какие-то значительные изменения уже лет 30, и сейчас она уже не выдерживает поток автомобилей, т.к. загружена больше чем на 100 процентов. Неправильная парковка тоже делает свое дело, и из четырех полос остается только две. Причем необходимость решения этого вопроса в центре стоит очень остро, и ответ всегда один – расширить улицу! Меня такое решение всегда пугает, потому что расширить улицу в центре можно за счет исторической застройки или за счет пешеходной зоны…и то и другое центр убьет. как выход – строительство объездных дорог.

Б) Необходимо сохранить исторический центр, не «убив» его современной архитектурой, дизайном и рекламой.

Также необходимо вынести за пределы города промышленные предприятия, которые, в связи с ростом города оказались почти в центре (например Табачная фабрика, от которой задыхается этот район).

Безусловно, мечта  - это, как Катя Москвичева его удачно назвала, экологический каркас города, т.е. система парков, садов, аллей, связанных между собой в одну зеленую «паутину».

Вопрос о благоустройстве дворов у нас в городе похоже даже не рассматривается. Это отдельная, очень больная тема для нашего города.. в центре их нет и, как будто, не планировалось, в новых районах – это чаще всего пустыри… Да, потенциал есть, но вот использование его на нуле…

Еще одна проблема, с которой мы столкнулись – «конфликт поколений». Историческая застройка плохо гармонирует с современной архитектурой… И тут вопрос: а что же делать? Выносить современную архитектуру на окраины – невыгодно, да и кто ее увидит. Постоянное подражательство старой архитектуре – тот же регресс. Как развиваться?..

3. Какими Вам видятся возможные направления совершенствования благоуст¬ройства исторической части города, в том числе, наиболее престижных ее территорий - пешеходных зон (пр. Кирова, Набережной Космонавтов, площадей, скверов и др.), принципиальные подходы к совершенствования транспортной системы исторической части города Саратова?
В этом плане мои взгляды мало отличаются – необходимо сделать проспект полностью пешеходным, что влечет за собой нагрузку улиц, огибающих проспект, которые итак в постоянных пробках. Как промежуточный вариант можно было бы использовать западные наработки в этом вопросе, такие как:
- платный въезд в центр
- Организация поочередного движения автомобилей с четными и нечетными номерами в разные дни недели
- Создание платной многоуровневой парковки неподалеку от центра.
Насчет набережной – разрешить въезд туда только жильцам первых домов по набережной (раньше так и было, а сейчас, по-моему, ездят все, кому не лень). Также продлить набережную вдоль волги в обоих направлениях.

4. Какими Вам видятся направления совершенствования структуры управления -Комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Саратова?
Со структурой комитета не знакома… А хотелось бы согласованности, конечно. Чтобы каждый утверждаемый объект рассматривался в связи с окружающей застройкой и предполагал не только само здание, но и благоустройство, парковки и пр. Хотелось бы чтобы право последнего слова при утверждении имели компетентные архитекторы и градостроители…

Леша сказал про студенческий совет… Может быть скорее не студенческий, а хотелось бы, чтобы вес имели молодые архитекторы, которые еще свежо смотрят на проблемы, но имеют опыт в строительстве и согласовании.

0

113

Прошу прощения за некоторый сумбур в отчете. Пишу с температурой, так что немножко не в себе))

0

114

Мой фотоотчет будет по городу Балаково,Саратовская область.
Немного истории: Балаково — город в России, административный центр Балаковского района Саратовской области.
Население — 198,0 тыс. человек (2009).
В начале XX века село значительно расширило свои границы, в несколько раз выросла его промышленность, и в мае 1911 года был подписан Высочайший указ о присвоении Балакову статуса города с правами самоуправления.
Облик старого Балакова создавали такие великие зодчие, как Мейер и академик Шехтель. Бережно сохраняя и восстанавливая исторический ландшафт центральной части, балаковцы постоянно совершенствуют облик нового, молодого города с просторными аллеями, прямыми, как стрела, проспектами, стройными зданиями с нарядными фасадами. До 1928 года Балаково входил в состав Самарской губернии, после — Саратовской области.
В период с 1956 по 1971 в Балаково строилась Саратовская ГЭС, что привело к разливу Волги и затоплению части прибрежной территории и изменению облика современного города, а также его резкому росту, связанному с получением необходимой электроэнергии. В сжатые сроки был создан балаковский индустриальный комплекс, насчитывающего более двух десятков предприятий химии, машиностроения, энергетики, строительной индустрии, пищевой промышленности. В 1985 году ввели в эксплуатацию атомную электростанцию, имеющую к настоящему времени (2010 год) 4 действующих энергоблока.
По результатам референдума 22 декабря 1996 было создано Балаковское муниципальное образование, которое включает город Балаково и Балаковский район.
Представлю фотографии зданий строящихся в течение последних 5 лет.
фотографии выложу попоже...

Отредактировано Колокольникова Екатерина (25-08-2010 00:01:55)

0

115

3)Вот здание,которое по проекту должно выглядеть иначе немного.

0

116

4) Следуещее здание- частный дом на ул. Рабочая, так незатейливо оно выросло среди маленьких,убогих деревянных домиков.

0

117

Строительство ведется в основном в области торговли(магазины),и жилье по программам-это 1.2.3хэтажные многоквартирные дома.Фотографировать их я не стала потому что они рядовые,интереса не вызывают.
5)Магазин промышленных товаров

0

118

6) Магазин одежды

0

119

7)Магазин,там несколько торговых павильонов,самые разнообразные товары

0

120

8)МАгазин.По-моему неплохое здание,правда оно еще не доработано.Благоустройство еще не доведено до конца

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Отчет по практике