Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » OLD » Про машину времени (архитектурные заменители)


Про машину времени (архитектурные заменители)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сегодня проезжая с другом по ул.Мичурина,очень долго и сильно веселились по поводу таблички,
http://tectonica-plus.ru/news_dom.html
даже нафантазировали как это могло произойти,и кто каких психотропов накурился.
Да конечно смешно,если бы не так печально.
Имеет ли право такое быть,нужна ли городу псевдоисторическая мимикрия?
Субъективно-я думаю,что это очень плохо,когда мы движемся в таком направлении,хоть Каштан всем нравится,он сделан по такому же принципу.
Но возможно что там могло стоять что-то намного хуже,а может и лучше.
интересно мнение архитектурного и не только архитектурного сообщества.

Отредактировано евгений спирин (21-05-2010 00:57:55)

0

2

да! это очень плохо!

+1

3

Явот понять не могу...кладка очень аккуратная,кирпичик одинарный приятный такой,почему надо кальку делать,ну сделай ты ретроспективизм,классику,что угодно,это позиция  Памятников такая что-ли?или архитектора?или заказчика?вот где заковыка...

0

4

Да нет тут никакой заковыки.
Все ясно как божий день. Дом стоял на учете, как региональный памятник истории и архитектуры. А в 2007 году его взяли и «утратили» (не знаю кто, но может быть, тоже ООО «КВ-строй»). Если это признать, то надо исключать памятник из списка и наказывать тех кто «утратили» и тех, кто охранял. Не может же Комитет по охране сам себя выпороть как унтер-офицерская вдова. Вот и придумали оставить его на учете, только уже как ВОССОЗДАННЫЙ (формулировочка просто песня). Ну а раз «воссозданный», значит  - делай кальку.  Выдали предписание. Вот и все. Но ведь и этого не получилось. Ты мансарду видел?!  Если ладошкой верх прикрыть, то дом как дом – эклектика рубежа веков. А ладошку убираешь и оторопь берет. «Что это Беримор?» Гриб не гриб . Гибрид какой-то. Да и это – бог с ним. Как говорится, о вкусах не спорят. Но табличку- то зачем повесили. Людей смешить?
Упорные ребята. Идут в своей тупости до конца.
То ли они не понимают, то ли делают вид.
Возможно, как Лужков  - считают, что Храм Христа Спасителя  в Москве памятник архитектуры XIX века. Слышал, что он пытался поставить его на учет ЮНЕСКО.
И вот одна ссылка на эту  тему.
http://archi.ru/events/news/news_curren … 1&sl=1
Полтора миллиарда на очередной Дисней Ленд есть, а на реставрацию памятников  – нет.

+1

5

МЕДЛЕННО - НО ВЕРНО МЫ ДВИЖЕМСЯ К ТОМУ, ЧТО ИСТИНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ ОСТАНУТЬСЯ ЕДЕНИЦЫ...  ВЕДЬ ЧИНОВНИКАМ НЕ ИНТЕРЕСНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ ПОЛУРАЗЛОЖИВШЕГОСЯ ДВУХЭТАЖНОГО "ДЕДА" ЗАНИМАЮЩЕГО МЕСТО - В САМОМ СЛАДКОМ МЕСТЕ ГОРОДА - МОЖНО НЕ ТРОГАТЬ ЕГО ЕЩЁ ПАРУ ЛЕТ И ОН САМ ЗАЛЬЕТ СЕБЯ СОБСТВЕННОЙ КАНАЛИЗАЦИЕЙ. А ТАМ УЖЕ МОЖНО ОГОЛИВШИЕСЯ КОСТИ - БЫСТРЕНЬКО РАЗОБРАТЬ И СТРЯПАТЬ НОВЕНЬКОГО, С БЛЕСТЯЩИМ КОМПОЗИТОМ НА ВОРОТНИЧКАХ-КОЗЫРЬКАХ, ВЫСОКОГО, СТЕКЛЯННО-ФАСАДНОГО ГУЛИВЕРА. ИЛИ ЕЩЁ "ЛУЧШЕ" ПОИЗГОЛЯТЬСЯ НА ОСТАНКАХ... ПРИШИВ НОВОЕ ТУЛОВИЩЕ К СТАРЫМ НОГАМ..

0

6

ГРОМКИЙ очень красиво сказал.И очень правильно.
На Некрасова напротив здания работников ИТР,между Котовского и Волжской,довольно крепкое здание стоит,но его медленно избавляют от лишних частей, причем складывается впечатление совершенно намеренно.Что там будет потом,можно представить...... ПРИШИВ НОВОЕ ТУЛОВИЩЕ К СТАРЫМ НОГАМ..именно так и будет.Года два уже ничего в центре не проектировал,но был у меня проект дома на ул.Пушкина,так мне в комитете архитектуры дали четкую установку-делай франкенштейна,и еще псевдомансарду на 9 этаже обязательно,и люди вокруг ведь дураки ,будут ходить и думать что здание то старое.Это позиция профессионалов от архитектуры,представляющих наши архитектурные интересы перед властью.Я считаю,что если сносят взамен надо получать еще более качественную по архитектуре,и технологическим решениям вещь.

0

7

Вспомнил еще один очень сильный объект который поразил меня до глубины души,по улице Дзержинского,пересечение с Вольской,по напрвлению к ул.М.Горького,от угла второй новострой появился.Надо фотки выложить,так будет нагляднее.
На Сакко и Ванцетти ,пересечение с Чапаева,сразу после аптеки в ропетовском стиле,просто шшшикарный объект появился.

0

8

Можно на новости выложить
что-то вроде ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ и свой комментарий дать
А на форуме обсудить
Присылай по почте
Выложим.

0

9

кстати табличка про памятник весит и на доме на Горького и Казачьей (напротив газовиков через казачью) там где мансарда из медной черепицы....Но там вроде грамотно получилось...они только мансарду приделали.

0

10

Да, там неплохо получилось. Фасад отреставрировали качественно.

0

11

Пойду поснимаю сегодня...

0

12

давай  давай  обсудим!

0

13

По прогулкам была создана новая тема, мне кажется так правильней, туда перенесены сообщения

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » OLD » Про машину времени (архитектурные заменители)