Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 1 страница 20 из 965

1

поговорим

0

2

я за! она  есть? или ее нет?

0

3

В последние пять лет на мой взгляд ситуация несколько исправляется.Появляются неплохие объекты,но их доля ничтожно мала.
Меня беспокоит общая тенденция превращения исторического ядра в спальный район.Я считаю что администрацией должны быть установлены жесткие регламенты прежде всего по плотности и этажности.И сохранению того что еще осталось,с серьезной реконструкцией.Архитектура должна быть разная.Отвлекся...
По объектам конечно лучше бы выложить для обсуждения,как только это сделать технически не знаю...
Я бы разделил бы современную на 2 категории-качественную,и (по каким-то причинам) не совсем качественную.Николай ты же знаешь.проект мог быть неплохим-а результат совокупность факторов...
Качественной -может 5-10 объектов в Саратове появилось.Кстати к ней напрямую причастна твоя команда.

0

4

"Вавилон" и "Триумф-мол". Оба голубиновские.
По моему не плохая современная архитектура.
И проект и реализация.

0

5

Согласен с Вами Алексей Юрьевич, Триумф-молл меньше нравится, хотя более удобный наверное в эксплуатации.
А разве архитектор Вавилона не Новичкова Ольга, Арт-Дмитрий это же бренд просто, хотя могу ошибаться.
Опять же Арт-Дмитрий -Детский мир в Юбилейном. Вообще практически все знаковые торговые объекты с узнаваемым лицом этой мастерской принадлежат.
Здесь он Граждан проект побил по всем позициям. В жилом строительстве наверное г-н Пищов, не помню как его мастерская называется, но выгодно отличаются от всего остального в городе.
Канон возможно -довольно сложные пластические фасадные решения, есть пару объектов.
Вот у нас сейчас новый мэр, может стоит Союзу в лице г-на Цоя проявить инициативу, предложить конкурсы открытые на знаковые площадки в городе. Может это изменит ситуацию.

0

6

Я имел в ввиду именно бренд.
Ведь не случайно что у него хорошие архитекторы собрались.
Хорошие проекты и что может более важно -хорошая реализация.
Это уже имя и с ним застройщик считается.
По поводу конкурсов - конечно стоит проводить.
Вопрос  - нужно ли это администрации?
Я думаю тут СРО может даже больше чем Союз помочь.

+1

7

А в чем разница помоему одни и те же люди,что Союз,что СРО

0

8

Союз-творческий союз...СРО - профессиональный союз...не смотрели "ГОРДОНКИХОТ" с Михалковым? там что-то как раз про разницу этих понятий получилось)))

0

9

Николай Павлович, люди то одни и те же, есть Вы член Союза, член СРО, есть г-н Цой председатель Союза, председатель СРО, по понятиям разные вещи конечно Союз и СРО,
по факту одна и та же структура. Но это мое сугубо личное мнение. Я к тому что если за последние 10-15 лет в Союзе болото, то почему в СРО должно быть по другому. Что заставит основную массу людей взять и вдруг стать пассионариями. (Уточняю, говорю об общей массе архитекторов, конкретно к Вам и г-ну Цою это не относится, вы то как раз что-то пытались делать, но слишком силы не равны).

0

10

просто в СРО хош-нехош, а шевелиться придется...Проф-деятельность кормит...а творчество только мозг напрягает)))

0

11

Евгений Спирин написал(а):

А в чем разница помоему одни и те же люди,что Союз,что СРО

Люди те же.
Но средств финансовых, а стало быть и аргументов при разговоре больше
Мне кажется само СРО может инициировать проведение конкурсов.
Это никак не противоречит его уставной деятельности
Вот несколько пунктов из устава:
2) повышение качества архитектурно-строительного проектирования;
3) содействие развитию архитектурно-строительного проектирования, изучение и применение международного опыта строительного проектирования;

Вопрос опять же тот же "А это им надо?"

0

12

Алексей Кашанин написал(а):

Вопрос опять же тот же "А это им надо?"

Вот именно, я думаю это не зависит от формы организации как таковой, а исключительно от людей зависит, и только от людей.
А у нас архитекторы в массе своей пассивны. Вспомните хотябы накат на председателя Союза Архитекторов, на экс-Главного Архитектора, сколько помоев было вылито на этих людей, и как отреагировало профессиональное сообщество, я например смысла в таком профсоюзе вообще не вижу, потому что защиты нет. Да было там какое-то письмо, одно выступление, где дали характеристику -ну они собственно хорошие люди и все. И в этот Союз людей тащат, чтобы они взносы платили, а дальше что...

0

13

Я согласен Союз сейчас не пойми что. И не профсоюз и не творческий союз.
Реформировать его сложно.
Это тесно связано с темой о молодежном объединении.
Предлагаю переместится туда, чтобы не размазывать тему по двум тарелкам.
А здесь   вернутся к современной архитектуре Саратова.

Отредактировано Алексей Кашанин (29-05-2010 16:57:07)

0

14

Как вам офисный центр "Парус" на Слонова?
Как вообще считаете это современная архитектура или нет?
Хорошая или плохая?

0

15

помоему была попытка раннего деконструктивизма...но реализация подкачала..

0

16

Не знаю,в общем контексте хорошо,можно сказать ново и не обычно,стареть будет не красиво,т.к.материлы мне кажется не такие должны быть,алюкобонд должен был быть,я думаю Заказчик сэкономил.Архитектура-4.

0

17

а есть у кого фото ПАРУСА? Пришлите?

0

18

Кстати, а что с ЖСК Водник? Его все таки построят, или нет?

0

19

Подобные "Парусу" фасады рисовали многие в начале 90-х.
Тогда была волна интереса к русскому авангарду.
Конкретно этот проект - пересказ пересказа.
У Воронцова был подобный объект. Ну очень похоже.

С некоторых ближних точек в ракурсе смотрится очень напряженно и выразительно.
Тем не менее видны и пластические ляпы,и  грубость деталей.
А  с дальних точек - жуткая вещь - чемодан с цветными наклейками.

0

20

Ну Алексей Юрьевич,как танком,но по делу,во многом согласен,но считаю что в контексте саратовском очень не плохо,
я думаю что все-таки надо сравнивать с проектом,и понимать что же от него осталось.Хотя правильно судить всю команду которая учавствовала в рождении объекта-Архитектор,Заказчик,Застройщик,Администрация.
Давайте про Вавилон,что можно сказать...

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура