Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 221 страница 240 из 965

221

Опять опуская из виду спорную градостроительную ситуацию,могу констатировать что объект получился самобытный, добротный, авторский...

0

222

Понимаю,что качественная архитектура все-таки единственный компромисс на спорные площадки (хотя сам я совсем не сторонник постмодернисткой архитектуры).
Высказывайтесь что нравится,что не нравится...
В разделе мониторинг выложу немножко о благоустройстве.

Отредактировано Евгений Спирин (10-08-2010 10:09:05)

0

223

Хочу обсудить пример пристройки...Насколько грамотно выполнен проект,в какой взаимосвязи работает с соседом-объектом выполненном в "сталинском ампире"...

Отредактировано Евгений Спирин (11-08-2010 15:50:42)

0

224

Может ли существовать такое решение?

0

225

Делитесь мыслями...

0

226

Евгений Спирин написал(а):

Делитесь мыслями...

сталинка красивая

0

227

инженер написал(а):

Наши предшественники понимали ,что  общественные пространства ( в данном случае курдонер) необходимы.

НО НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ЧТО ПО ФРОНТУ УЛИЦЫ
СТОЯЛ ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ НА ВЫСОКИХ ПОДВАЛАХ
И ОН БЫЛ ОРГАНИЧЕН МЕСТУ
И ПО МАСШТАБУ НЕ ОЧЕНЬ ПРОИГРЫВАЛ И СТАЛИНКЕ И БАНКУ.
НАВЕРНОЕ ЕГО МОЖНО БЫЛО ДЕЛИКАТНО НАДСТРОИТЬ ПАРОЙ ЭТАЖЕЙ

НУ А ТО ЧТО СДЕЛАЛИ СЕЙЧАС -
ИНАЧЕ КАК ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ВАРВАРСТВОМ И НЕ НАЗОВЕШЬ

0

228

niknov написал(а):

Делитесь мыслями...

ЧТО ОЗНАЧАЮТ РОЗОВЫЕ "НАШЛЕПКИ"
В ТРИ ЭТАЖА ВЫСОТОЙ?
ВОЗМОЖНО ЭТО ПОПЫТКА ВВЕСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МАСШТАБ
И СВЯЗАТЬСЯ ПО ЦВЕТУ СО СТАЛИНКОЙ?
ЕСЛИ ДА - ТО КАК ТО РОБКО И НЕВНЯТНО.
И ЕЩЕ УЖАСНО СДЕЛАНО СОЧЛЕНЕНИЕ
НАДО БЫЛО КАК ТО ПЛАСТИЧЕСКИ ВЫЯВИТЬ СТЫК
ТО ЛИ ЗАГЛУБИТЬ ВЕСЬ ФРОНТ, ТО ЛИ ЧАСТЬ ФАСАДА,
ТО ЛИ СДЕЛАТЬ РАЗРЫВ, ПАУЗУ.
ПАУЗА, ВОЗДУХ В КАКОЙ ТО МЕРЕ МОГЛИ ОСЛАБИТЬ
ЭТО ОЩУЩЕНИЕ ПРИКЛЕЕННОСТИ И ЧУЖЕРОДНОСТИ

А ЛУЧШЕ ВООБЩЕ ПОСТРОИТЬ ЕГО В ДРУГОМ МЕСТЕ

+1

229

http://forumupload.ru/uploads/000c/b4/59/1209-2-f.jpg    такое место ...волнительное.... получилось, где продолжение карниза на новом доме нарисовали , и кондюк на нем висит))))

Отредактировано niknov (12-08-2010 00:15:33)

0

230

Алексей Кашанин написал(а):

ПАУЗА, ВОЗДУХ

за воздух денег не сшибешь.....а у ж темболее за паузу   )))))))

0

231

Мне кажется выполняя данную капиталистическую задачу можно было выполнить более тонко,причем в тех же массах.Всего лишь проанализировав здание стоящее рядом как минимум двумя вариантами-
1.перетащить все горизонтальные членения,вычленив основные морфотипы окон, деталей и т.д. и тупо применить их на новом объеме.Интересно и более пластически сложно решить торец,тем более решение башнями характерно для такой архитектуры;по-сути грамотно мимикрировать.
2.Изучив пропорциональные особенности сталинки решить в модернистком ключе, но сохраняя соновные морфологические данные.
Сказать,что автор не пытался совсем тоже нельзя,точто он понимал и высказывал свое уважение к объекту-это факт,попытка пилястрами увязать первый уровень не понятно только почему не на три этажа,а на два...Хотя я видел и такой прием,когда одна часть здания набирает высоту низ сознательно давят на уровнь два вниз,выявляя тем самым динамику формообразования,но здесь как-то не четко эта попытка отражена.Ну и цвет, цвет и у сталинки убойный конечно,но за счет временной руинированности он выглядит интересно,на фасаде пристройки -он вообще никакой,либо его активней вводить ,либо вообще не вводить.Вспоминаю Хан-Магомедова,который при всей своей любви к конструктивизму,осознавал что в период эклектики с деталями архитекторы работать умели и достаточно хорошо,сейчас таких людей практически нет.
В пример неплохого решения могу привести центр Столыпин,хотя там и масштабныесетки не бьют,но все равно мне кажется сделано лучше.

0

232

Еще один образчик новой архитектуры Саратова.

0

233

Любимый дом Алексея Юрьевича,чуть подробней...

0

234

По архитектуре неплох,исполнение-говно...ненавижу крашенные в одной плоскости оштукатуренные фасады,они склизкие какие-то получаются,обрамление балконов-выполненыы ужасно,причем претензии ни к рисунку-он то как раз по месту,а к исполнению.И еще-здание в таком месте стоит не подлезешь,там где-вроде бы должен главный фасад,хрен к нему подойдешь,в метрах 12 стоит панелька,и все в заборах,ощущение клетки постоянное...Вообще пи36ец это точечная застройка-извините но только так .Стояла хибара какая-нибудь,классненько сейчас мы тут центр офисный захерачим этажей на нднацать и круто.Машину опять негде поставить вообще-ну и кому он такой нужен...офисный центр.все это мне напоминает времена Великой депрессии-тогда тоже таких штуковин понастроили -и стояли они пустые,как огромные монументы глупости.Когда Заказчик научится за бизнес-план прежде платить,чем начинать строить-ведь деньги на ветер.

0

235

Евгений Спирин написал(а):

монументы глупости

Какое точное описание).

Евгений Спирин написал(а):

Когда Заказчик научится за бизнес-план прежде платить,чем начинать строить-ведь деньги на ветер.

Ну, это не ново, спрос рождает предложение: требовательный арендатор найдет ответственного застройщика и наоборот.
Не удивлюсь если там внутри - совок :smoke: .

0

236

Евгений Спирин написал(а):

Хочу обсудить пример пристройки...Насколько грамотно выполнен проект,в какой взаимосвязи работает с соседом-объектом выполненном в "сталинском ампире"...

ЗДЕСЬ (http://forumupload.ru/uploads/000c/b4/59/1209-1-f.jpg), КСТАТИ И ВАВИЛОН НЕ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ ПРЕДСТАВЛЕН... ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ОН БУДЕТ ИМЕТЬ ПЕШЕХОДНЫЙ БУЛЬВАР В СТОРОНУ КАШТАНА, ПРОСПЕКТА - ЭТО ВООБЩЕ УЖАС ТОГДА... ХОТЯ ВНИЗУ ЗА ДЕРЕВОМ ТАМ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ... НО ВЫШЕ - ХРУЩЁВКА ВЕНЕЦ...

А БУДЕТ ТАМ ПЕШЕХОДНАЯ ЗАВЯЗКА С ПРОСПЕКТОМ - ИЛИ НЕТ - КТО В КУРСЕ??

0

237

ВОТ, КСТАТИ, ЕЩЁ ЧТО ПРИОБРЁЛ НАШ ГОРОД ...

0

238

+ "ИРИСКУ"

Отредактировано ГРОМКИЙ (15-08-2010 22:20:34)

0

239

Насчет Вавилона согласен,сегодня мы с супругой фотографировали университетский городок СГУ,так там та же самая проблема,у 10 корпуса-дворовой фасад -полный пи36ец.
Думаю завтра выложу фотки.У Мюфке например все грамотно было ,у него все фасады отработаны как полагается и разницы нет.А чего стоит только трасформаторная будка-служащая фоном голове писателя Чернышевского.Причем проходишь 200 м стоят здания технического характера но все решено по другому.

0

240

Касательно фасадов Вавилона со стороны прогнозируемого бульвара да они решены как дворовые-согласен.Только бульвара никакого не будет -будет там парковка,как сейчас между Каштаном и страшным таким домом выходящим на Рахова.Хотя наблюдая проект арх.Желановых,а нем отражена имеено концепция бульвара -мне наверное хотелось бы если бы было так,только от дома урода который сел на ул.Пугачевскую никакой бульвар не спасет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура