Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 281 страница 300 из 965

281

Евгений Спирин написал(а):

Хочется понять г-жа Мотылева,этот фоторепортаж в рамках отчета по практике или просто от души...

уже поправила свои маленькие неточности....но не думаю что отчет может помешать работе от души....

0

282

Анна Шишкарева написал(а):

К тому же, если не знать, что оно там находится, случайно наткнуться, гуляя по городу, сложно.

просто необходимо немного получше посмотреть)
№4. здание в самом деле смотрится динамично,радует опять же сочетание остекления и отделки стен,которая как бы соподчиняются с соседнем зданием.молодцы - постарались.

0

283

В продолжение темы  учебных корпусов – новый 12 корпус СГУ, расположенный на пересечении Вольской и Белоглинской - №5.
В противоположность СГАПу. Классический университет – классическая форма.  Вертикальные профили и выступы как попытка стилизовать пилястры, аттик с карнизом (очень смущает центральная часть), симметричная композиция…  Все намекает на причастность к классической архитектуре. Если бы  новый корпус располагался  с студгородке на Московской/Астраханского, в ансамбль он, конечно, не вписался (бросался в глаза некой чопорностью по сравнению с творениями Мюфке). Но, находясь в отдалении, сам по себе объект не плох, все равно оставляет положительное впечатление.

0

284

Он же...

0

285

Luch_i_K написал(а):

новый 12 корпус СГУ

неплохое здание,действительно смущает немного входная часть,а в целом вполне радует глаз - как по композиции так и со стороны исполнения.

Отредактировано Мотылева (22-08-2010 11:16:18)

0

286

Продолжение моего отчета по практике. То, что нравится.
6. Управление федерального казначейства по Саратовской области на Ильинской площади.
Очень нравится! Простой объем без лишних детелей, строгость, четкость. Очень приятное колористическое решение, солидное, но в то же время теплое. На мой взгляд, вполне отвечает назначению.

0

287

То, что не нравится.
7. Жилой дом на Мичурина, 113.
Мне кажется, что дом катастрофически перегружен деталями. Мне он видится некой иллюстрацией на тему: "я его слепила из того, что было". Большое количество плохо сочетаемых деталей. Тут и сложные профили, и и совершенно современные элементы, балконы, лоджии, террасы, и крыша какого-то романского замка.Цилиндрический объем на переднем плане выглядит просто налепленным. В общем, мое мнение - очень сложен для восприятия.

0

288

№8 То что не нравится. Офисные здания в г. Энгельсе
Пкрвое что меня сразу же раздражает в этих обектах, это то что они расположены в этом месте. Я считаю, что нельзя делать такую грубую архитектуру рядом с храмом и закрывая тем самым его. Если и делать , то делать соподчиняя, выстраивать доминанты. А то теперь и церковь не видно должным образом. И эти  объекты стоят как две большие коробки не к селу, ни к городу.

0

289

По объекту №8 Действительно для церкви нежелательный "сосед". Церковь - культурное наследие и подразумевает рядом с собой рекреацию... Хотя некоторые кадры оставляют надежду, что застройщик не упустит из виду и оформление окружения (газоны, дорожки, парковку). По форме,в.ч. остеклению объект не так уж и примитивен в отличие...
№9 Торгово-офисный центр "ОЛИМП" на Танкистов между Б. Горной и 1-Садовой. Вот, где коробочки(((  Идея, конечно, ясна - отодвинуть большой объем на задний план. Но как-то не получилось...Материал не позволил. В центре квартала стоит большооой кубик.  Несмотря на конструктивную, технологическую и эксплуатационную осмысленность достаточно примитивно. Пластика фасада могла быть интересней. И потом объект прижат к дороге, отсюда проблемы с парковкой и движением по Танкистов.

0

290

В продолжение темы соседства зданий хотелось бы привести пример более удачного, на мой взгляд, взаимодействия старой и новой архитектуры в историческом центре(хотя пример и не самый новый, к сожалению)
№ 10. Административное здание «Центр Столыпина» расположено на Вольской, недалеко от нового ТЮЗа. Нейтральное здание органично вписано в историческую застройку, не подавляет своим масштабом или вызывающим колористическим решением, но в то же время и не копирует декор окружающих построек. Угловое расположение здания подчеркнуто необычным сочетанием остекления и традиционных материалов, которые немного «растворяют» объем и добавляют выразительности. В целом просто, но эффектно.

0

291

РЕКЛАМА УБИВАЕТ...(

0

292

по объекту №7.
попытка найти ритм в и динамику в композиционном плане...но как-то не срослось(...напоминает айсберг,который хаотично развалился.

0

293

объект №10
Вполне может быть!пока что в нашем городе "простенько,но со вкусом" выглядит очень хорошо,чем все остальное.вот если научатся строить что-либо посложнее...тогда этот объект резко "постареет".

0

294

ГРОМКИЙ написал(а):

РЕКЛАМА УБИВАЕТ...(

вот -вот!!!!!еще как причем!!!!КУДА ТАКИЕ БУКВОВКИ????И можно же сообразить отдельно стоящий стенд,красиво оформленый...

0

295

Мотылева написал(а):

объект №10
Вполне может быть!пока что в нашем городе "простенько,но со вкусом" выглядит очень хорошо,чем все остальное.вот если научатся строить что-либо посложнее...тогда этот объект резко "постареет".

Полностью согласна, вот только посложнее пока не нашлось...

0

296

№11
То что мне нравится.
Гостиница «Волга» г. Энгельс находится на ул.Горького.
Здание вообще старое , выполнено в классическом стиле .В ходе реставрации были сделаны пристройки, мансарда , и оно приобрело новый законченный вид. Цвета спокойные и хорошо гармонируют между собой. Входная зона выделена лестничным маршем, не перенасыщено лишними деталями. Нет сплит -систем и кондиционеров на главных фасадах(сейчас это редкость)! Нравится ландшафтный дизайн! Карликовые деревья и кустарники не закрывают красоту фасада.

Отредактировано АННА КРИВУЛИНА (23-08-2010 20:36:40)

0

297

Что делать?????????? фотки не крепятся! :flag:

0

298

№12
Не нравится.  «Итальянский дворик» г. Энгельс ул. Тельмана.
Первое -  не сочетание с рядом стоящей застройкой! Второе нет ничего в нем итальянского  , кроме какого- то козырька над дверью. Мне это здание напоминает курятник, над крышей могли бы подумать. В общем скучное , нет никакого озеленения кроме газона.

Отредактировано АННА КРИВУЛИНА (23-08-2010 20:22:01)

0

299

№13 Жилой дом на углу Чапаева и Мичурина. Мне очень нравится. Этот объект выделяется из всех современных новостроек своей элегантностью и простотой. Приятные цвета фасада и изящная отделка. Дом органично вписывается в историческую застройку города и образуя акцент перекрёска,внешний вид и членения фасада,отвечают требованиям жилого дома. Металические балконы придают фасаду особую лёгкость. Этот дом отличный пример современной жилой застройки центра города.

Отредактировано Карпова Екатерина (23-08-2010 00:41:14)

0

300

По объекту №7: здесь действительно перебор, на мой взгляд. Хотелось бы знать, почему вот так получилось, аляписто и в каком-то стиле "детского конструктора"... возможно, были причины...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура