Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 361 страница 380 из 965

361

№ 36 Галерея "Каштан" на Рахова / Вавилова - нравится

Удачная реновация на мой взгляд. Цветовое и световое решение на пять с плюсом.

Фотографии:

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0004.jpg

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0004a.jpg

Отредактировано Баличев Сергей (24-08-2010 15:04:17)

0

362

№ 35 насчет доминанты согласна, вот только объем мог бы быть поинтереснее. Насколько я понимаю, это чуть ли не типовой объект!!

0

363

Глядя на объекты №12,15,23 и многие други в нашем городе хочется громко закричать "ПОЧЕМУ???", зачем, куда смотрят, о чем думают? Может есть какие то невидимые аргументы? Зачем полностью застеклили "Арену"?? Она была так прекрасна в недоделанном состоянии, все ждали от нее чего то особенного, а теперь остается лишь посачувствоать... К слову о кронверке: почему допускают такое в сторительство?? Кто бывает в солнечном(в конце Антонова) тот меня поймет, за Шелдомскими высотками (кажется их шесть) стоят невообразимых раскрасок кронверские панельки - розовые! зеленые! белые! красные! синие! Что это за радуга??? ЗАЧЕМ?? Хотели внести в среду позитив? Но ведь получилось пошло!!!!

0

364

Спасибо составителям за такое задание по практике! Удалось вырваться из дома и снова побродить по многолюдным улочкам...
№37. То, что нравится.
Просветительский центр на Музейной пл. (территория Троицкого собора)
Умелое включение новой постройки в историческую среду (редкий случай для Саратова). Конфигурация здания повторяет исторически сложившееся направление улиц. Обилие деталей, профилей не мешает целостному восприятию. Колористическое решение выдержано в стиле колористического решения самогО собора. Правда, строительство еще не завершено...

Отредактировано Катя Москвичёва (24-08-2010 15:26:08)

0

365

№ 38  То, что не нравится.
Здание на ул. Московской, 119
Довольно сложно воспринимаемый объект в контексте окружающей среды (слева – историческая застройка, у «подножия» - нечто яркое и кричащее). Не понятно объемное решение здания, для чего необходим острый угол, неудобно выходящий на главный фасад. Двигаясь по Московской со стороны вокзала, мы видим обилие проемов и остекления, чего не скажешь, двигаясь с противоположной стороны  (почти глухая стена). Не понравился мрачный облик этого здания.
Может, в другом контексте это здание произвело бы другое впечатление….

Отредактировано Катя Москвичёва (24-08-2010 15:26:52)

0

366

Катя Москвичёва
Ты мои номера взяла. Всмысле нумерацию своих объектов тебе нужно поменять на 37 и 38

Отредактировано Баличев Сергей (24-08-2010 15:13:32)

0

367

№ 39. Жилой дом на пересечении ул. Вольская и Пушкина.
"Хорошо"
Я считаю этот дом хорошим примером современной архитектуры в жилом строительстве. Он является замечательным примером композиционного продолжения. Выполнен в тех же материалах. Вместе с угловым домом на пересечении ул. Вольской и ул. Сакко и Ванцетти он создает цельный образ с богатой симантикой, что на мой взгляд и является одной из ключевых целей архитектора.
Помимо продольного ракурса, объект еще и выступает грамотным визуальным завершением ул. Пушкина.
Также дом богат разнообразными решениями окон, лоджий и балконов. Некая «энциклопедия».))

Отредактировано Талалаев Юрий (30-08-2010 21:51:06)

0

368

о номере 35 можно спорить бесконечно! Да место выбрано замечательно - здание видно из далека и очень удачно завершает перспективы многих улиц (например Кутякова), но вот когда подходишь к нему ближе... становится ясно: что-то не так. Доминанты - это хорошо, но не стоило так переусердствовать!! И, конечно не стоило бросать проект в таком состоянии, как сейчас!!

0

369

У Кати видимо номера 37 и 38, да и Юра припозднился, поэтому продолжаю

№ 40 Офисное здание на Пугачева / Московская - не нравится

Непонятный набор объемов. Поправьте меня если не прав.

Фотографии:

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0005.jpg

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0006.jpg

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0007.jpg

Отредактировано Баличев Сергей (24-08-2010 15:25:44)

0

370

Мда, за номер 32 дико извеняюсь, я выложила его еще позавчера, но в другой теме, спохватилась видимо поздно. Надеюсь нас простят

0

371

С номерами туговато в этой теме. Ребята, обновляйте периодически страницу. За время пока вы катаете сообщение выкладывают еще объекты. Перенумеровываю свой дом в 40й, чтобы и Юре хватило

0

372

№ 42 Офисное здание на Пугачева 96 - не нравится

Не знал бы я что планировалось построить, сказал бы что здание хорошее. Но глядя на проект, понимаешь, что до конца здание вывести не получилось. Выкладываю оба варианта.

Фотографии:

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/File0002.jpg

http://arch-grafika.ru/HOT_PEPPER_news/Tectonika/P1050974.jpg

Отредактировано Баличев Сергей (24-08-2010 15:27:04)

0

373

Сереж, не обязательно. Я просто добалю номер после тебя.
Я тут торможу у меня траблы с размером фоток.(((

0

374

Баличев Сергей написал(а):

Непонятный набор объемов

Сергей, ты не прав! Тут по моему все как раз понятно с объемами. Угол акцентирован, вход - работает, верхние завершающие пластичные формы работают при дистанционном восприятии.........Построено на контрасте жесткого и пластичного.(Формообразование - почти классическое , что-то вроде Корбюзье , или Ричарда Маэра  ) Недостаток, то что задние фасады в штукатурке ....но у нас везде так делают...Экономят.

0

375

Талалаев Юрий
Я уже перенумеровал, так чтобы всё нормально было. Твой объект под номером 39 должен быть

0

376

niknov
Скорее всего Вы правы. Правда со стороны прохожего здание все же несуразно смотрится. ИМХО

0

377

№ 43. Жилой дом на пересечении ул. Федина и ул. Большая затонская.
опять «Хорошо»
Дом гармонирует с окружающей средой. Вписывается в историческую застройку. Дом выполнен в светлых тонах, что резко не выделяет его на фоне неба и сочетает с окружающей зеленью. Переменная этажность позволяет не чувствовать себя подавленным стоя перед торцом дома со стороны Б. затонской.
Интересное решение пространства перед домом, где последнее поднято на массивный «стилобат». В уровне цокольного этажа есть подземный гараж (под площадкой перед домом)

Отредактировано Талалаев Юрий (24-08-2010 15:51:03)

0

378

По поводу №37, очень приятное здание. Для Саратова вообще удивительное явление когда объект строится в одном стиле с уже существующим рядом объектом, а в данном случае думаю оно станет очень хорошим дополнением к существующему ансамблю.
Объект №1, не знаю меня данное здание не впечатлило. Фабрика которая стояла на месте этого торгового центра мне нравилась больше, она была в гармонии с окружающим пространством, и когда начали строить на ее месте новый объект все было ничего, пока не было видно панелей между кирпичным оформлением фасада который эмитирует бывшую постройку. Как только сняли пленку с этого пластика вся красота сразу потерялась. Опять таки забыли про озеленение вокруг здания, что очень печально(

0

379

Обсуждение выложенных объектов:

№ 27 Деловой центр «Парус» на Слонова

С цветом явно что-то не продумали. Или возможно по проекту было подругому задумано, а реализовали не очень. В любом случае конечный вариант меня не порадовал.

№ 24 "Жемчужина"

Приятный домик. Рядом еще благоустройство хорошее. Приятные впечатления оставляет всё это. Не читал еще что про него плохого говорят, но думаю тут положительного и вправду больше должно быть.

0

380

№ 44. ТЦ. Аврора.
"плохо"
Это «здание» под названием Аврора на мой взгляд выглядит как (процитирую niknov) те «троечные проекты третьего курса».
Угловой дом у которого ключевой угол вовсе не фиксируется (который, кстати, является входом в здание). Мало того, делается цветовой и композиционный акцент на участки здания не несущие никакой особой функции.
Что уж говорить про тяжесть самого здания… Достаточно протяженный, плоский фасад, отделанный алюкобондом «висит» на тоненьких «палочках».=(((
В придачу ко всему, непонятное, "притянутое за уши" сооружение на углу.
Дом абсолютно не гармонирует с окружающей средой.

Отредактировано Талалаев Юрий (24-08-2010 16:30:23)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура