Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 41 страница 60 из 965

41

Я предлагаю,вернуться к основной теме этого поста -СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА В САРАТОВЕ.
Предлагаю обсуждать именно в ключе,заданным niknov-есть она или нет?
Выкладывайте обсуждаемый объект,который по Вашему мнению соответствует понятию-современняая архитектура.Предлагайте Антон lebedev.

0

42

Мне не ясен термин современная архитектура, Господа??

Могу процитировать Сальвадора Дали - "Не силься казаться современным. Это - увы! - единственное, чего не избежать, как ни старайся."

Возможно вы говорите о том, что печатают в красивых журналах и книгах.. Наверно правильней использовать термин "адекватную". Архитектура и дизайн должны быть адекватны времени (а как следствие политическому устройству, климату в обществе, моде, технологиям и материалам), гармонии, которая на протяжении всего существования не претерпела ни малейшего изменения, т.к. из неё состоит вся вселенная, и задачам, которые поставлены обществом, а как следствие заказчиком.

Так я скажу одно - в Саратове почти нет архитектуры адекватной, скорее её вовсе нет, но есть попытки и близкие элементы. И проблема не совсем и не только в заказчике. Как все архитекторы и дизайнеры пытаются скинуть с себя ответственность..)) А в том, что чрезвычайная низкая культура страны.. 80% жителей мыслят так "А вот господин N сделал это так и сяк, а что.. чем я хуже?! Давайте я так зашарашу, не буду выделяться." По моему это аморально и обезличено.. Следствие - Завезли композитные алюминивые панели, так называемые алюкобонд, и всё!!! Вся страна в нём.. Хотя его придумали аж в 70-х в Германии.. А теперь обшивают им лишь сараи.. А у нас Банки и Правительственные здания. А, например, в Англии как думают?! "А вот господин N сделал это так и сяк. Он переплюнул меня! Нужно сделать всё лучше и как можно более новаторски!" Поэтому они двигаются семимильными шагами и реализуют все свои фантазии. А мы не умеем даже фантазировать так, как они умеют, т.к. нам с рождения пытаются вставит пробку в голову, чтобы не выделяться... И лишь единицы пытаются сопротивляться. И только это радует...

P.s.: осведомлён про Англию, т.к. друг архитектор уехал туда полтора года назад.

0

43

По поводу Ваилона, он по масштабу хорошо вписывается если его оценивать с противоположной сторон ул. Астраханская, со всех остальных точек восприятия он весьма масивен. Но в сравнение с многим в Саратове весьма неплох.

0

44

По поводу Вавилона))

Общался с хозяином ещё год назад, так вот он мне сказал.. "Я не хочу, чтобы он назывался "Vavilon", т.к. история показала, что он плохо кончил" (смеётся).

Отредактировано Vykhodec (28-05-2010 22:34:24)

0

45

Евгений Спирин написал(а):

Еще один интересный на мой взгляд объект,по-моему начала 2000г.,хотя могу ошибаться.Тоже хотел бы узнать автора.По-моему неплохое взаимодействие с площадкой,хорошее объемно-пространственное решение.Помню разговор с Менякиным Юрием Ивановичем.Он все расстраивался что сначала здание Конто воткнули,потом вот этот объект.Его раздражало то что с ул.Волжской р.Волгу стало не видать.

ОБЪЕКТ НЕ ПЛОХОЙ. РАБОТАЕТ КАК ШАРНИР МЕЖДУ ТРЕХ УЛИЦ.
НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ -
ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧАСТИЧНО ПЕРЕГОРАЖИВАЕТ ВЗВОЗ,
КОТОРЫЙ ПЛАНИРОВАЛСЯ КАК ПЕШЕХОДНАЯ РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА,
ВЕДУЩАЯ ОТ НАБЕРЕЖНОЙ ДО ВОЛЖСКОЙ.
ВЕРНЕЕ ДАЖЕ НЕ ОН САМ, А ЭТОТ ВЫДВИНУТЫЙ ВПЕРЕД НЕ ТО ГАРАЖ НЕ ТО ПОДСТАНЦИЯ.
ЕСЛИ ЕЕ УБРАТЬ И БЛАГОУСТРОИТЬ ЭТУ ПЛОЩАДКУ.
ТО БЫЛО БЫ ВСЕ О КЕЙ.

А ВОТ ТО ЧТО МЕНЯКИН, В СВОЕ ВРЕМЯ  ЗАСТАВИЛ АНДРЕЯ МУШТУ ПОВЕРНУТЬ
КОСТЕЛ НА 45 ГРАДУСОВ И ТЕМ САМЫМ РАЗВАЛИЛ КВАРТАЛ НАПРОТИВ, БЫЛО ОШИБКОЙ.
ТАМ И ТАК ВЕСЬ ПЕРИМЕТР "ИЗРЫТ".

0

46

Согласен,а я никак немог поверить что Мушта так здание посадил,я понимаю вообще этот объект компромиссный,первый вариант построже был.
Алексей Юрьевич предлагаю создать тему-легенды 90-х,ну и материал выкладывать-хозрасчетное преприятие Цоя,Галерея А-2,Шитов ну вся банда.

0

47

термин "Современая архитектура",в данном контексте применим к архитектуре,берущее начало свое в архитектуре и искусстве авангарда 20-х годов ХХ века,-неомодернизм,неоконструктивизм,деконструктивизм...Термин "адекватная архитектура"на мой взгляд имеет более широкий спектр.По Паперному -культура 1,горизонталь.
Вот что мы пытаемся отыскать...и понять существует ли?

0

48

олечка_ёпрст написал(а):

вавилон...каждый раз, когда мимо проезжаю..думаю, что же там размесят то?! столько офисов и магазинов! в саратове слишком много стало таких вот центров...многие из которых полупустуют...наверно если бы построили жильё, окупились бы они быстрее...
а по архитектуре..когда находишься рядом с ним на тратуаре...оооочень давящее впечатление....громоздкий такой монстр

НУ А СКОЛЬКО ЖИЛЬЯ ПОЛУПУСТУЕТ?
ЛУЧШЕ БЫ КОНЕЧНО БЫЛО НА ЭТОМ МЕСТЕ НИЧЕГО НЕ СТРОИТЬ , А БЛАГОУСТРОИТЬ.
НО... ЭТО ГЛАВНАЯ БЕДА САРАТОВА

А ВОТ НАСЧЕТ ТОГО ЧТО ЭТО МОНСТР -  Я НЕ СОГЛАСЕН
ОН ОЧЕНЬ ТОНКО СРАБОТАН, ОН СПОКОЕН И ДОСТОЕН, ОН К МЕСТУ, ОН В МАСТЬ
ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ОН ТАМ ВСЕ ВРЕМЯ СТОЯЛ - НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО ГЛАВНОЕ В АРХИТЕКТУРЕ.

Евгений Спирин написал(а):

А если бы это здание стояло в Солнечном например,на хорошей просторной площадке

А ВОТ В СОЛНЕЧНОМ ОН ХУЖЕ БЫЛ БЫ
НАДО ВСЕ-ТАКИ ОТ МЕСТА ИДТИ

ВОТ СЕР НОРМАН ФОСТЕР СВОИ ДИЗАЙН-ИЗДЕЛИЯ В МАСТЕРСКОЙ СТРОГАЕТ
А ПОТОМ ПО ВСЕМУ МИРУ РАССЫЛАЕТ.
ЕМУ ЧТО АСТАНА, ЧТО ПИТЕР, ЧТО ЛОНДОН - ВСЕ ЕДИНО
ПОЧЕМУ ЕГО ХОРОШИМ АРХИТЕКТОРОМ СЧИТАЮТ - НЕ ПОЙМУ
ОН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДИЗАЙНЕР - УРОВНЯ ФИЛИППА СТАРКА
НО НЕ АРХИТЕКТОР, ПО МОЕМУ

0

49

Евгений Спирин написал(а):

создать тему-легенды 90-х,ну и материал выкладывать-хозрасчетное преприятие Цоя,Галерея А-2,Шитов ну вся банда.

НУ У МУШТЫ СВОЙ САЙТ ЕСТЬ http://mushta.ru/
У ГАЛЕРЕИ А2 ФАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ АРХИВ ПОГИБ -
ПРИ ПЕРЕЗДАХ С МЕСТА НА МЕСТО- КРОХИ ОСТАЛИСЬ
К СТАТИ, БЫЛА МЫСЛЬ СОБРАТЬ ВСЮ БАНДУ И ВЫСТАВКУ СДЕЛАТЬ

0

50

Vykhodec написал(а):

Архитектура и дизайн должны быть адекватны времени (а как следствие политическому устройству, климату в обществе, моде, технологиям и материалам), гармонии,

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - КОНКРЕТНОМУ ПРОСТРАНСТВУ (МЕСТУ, КЛИМАТУ, МАТЕРИАЛУ, ТЕХНОЛОГИИ)

0

51

БЫЛА МЫСЛЬ СОБРАТЬ ВСЮ БАНДУ И ВЫСТАВКУ СДЕЛАТЬ
Вот это было бы событие...И мастер-классы бы провели,честно мне намного интересней было бы этих людей послушать, чем Скуратова например,Воронцова...

Алексей Кашанин написал(а):

А ВОТ В СОЛНЕЧНОМ ОН ХУЖЕ БЫЛ БЫ
НАДО ВСЕ-ТАКИ ОТ МЕСТА ИДТИ

не совсем согласен,но с Сэнсеем спорить не буду...

0

52

вот ссылка на сайт галереи А-2 http://www.a2.rsm.ru/,не знаю только рабочая или нет...

Отредактировано Евгений Спирин (29-05-2010 00:08:08)

0

53

Про Вавилон-Я это о том что пространства больше хочется,чтобы всю эту красоту наблюдать,я попрежнему сторонник контекстуальной школы А.Ю.,неподумайтечего плохого,и я понимаю что в Солнечном он был совершенно другим.

Отредактировано Евгений Спирин (29-05-2010 00:15:51)

0

54

Алексей Кашанин написал(а):

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - КОНКРЕТНОМУ ПРОСТРАНСТВУ (МЕСТУ, КЛИМАТУ, МАТЕРИАЛУ, ТЕХНОЛОГИИ)

Конечно согласен... Это само-собой разумеется, мы же не говорим совсем об архитектуре на коленках..

0

55

Евгений Спирин написал(а):

Меня заинтересовал следующий объект.Пересечение Мичурина и Чапаева.Кто-нибудь знает автора.Такое ощущение,что проект не саратовский.У меня подозрения что получится добротное изящное ар-деко.
Сейчас задний фасад весь отработали появился цвет,детали.Все очень приятно и несмотря на немалый объем выглядит очень презентабельно.Учитывая как сделан задник,уже можно представить какова будет целостная картина,и вроде я не любитель таких вещей-а мне понравилось.Достойный на мой взгляд объект.В выходные постараюсь отснять побольше.

Сейчас он как слон в посудной лавке -  рядом ода и двух этажные домишки. Но когда их  снесут и построят что-то более масштабное...наверное будет неплохо.

0

56

Проект Саратовский, кто-то из "Гражданпроекта", в понедельник скажу автора.. Застройщик СтройИнтерСервис, они очень гордятся этим домом... Жаль, потолки там не высокие..

0

57

Да я очень удивлен,еще и Гражданпроект,вдвойне удивительно...Жалко конечно, что интерьер не соответствует,но в целом все-таки новый этап для саратовского домостроения.
Очень приличный объект.Достойный Проекта Классика.

Отредактировано Евгений Спирин (29-05-2010 22:16:16)

0

58

Вы правы! Даже когда в Саратов приезжал Артемий Лебедев, отметил этот дом! )

0

59

Vykhodec написал(а):

Так я скажу одно - в Саратове почти нет архитектуры адекватной, скорее её вовсе нет, но есть попытки и близкие элементы. И проблема не совсем и не только в заказчике. Как все архитекторы и дизайнеры пытаются скинуть с себя ответственность..)) А в том, что чрезвычайная низкая культура страны.. 80% жителей мыслят так "А вот господин N сделал это так и сяк, а что.. чем я хуже?! Давайте я так зашарашу, не буду выделяться." По моему это аморально и обезличено.. Следствие - Завезли композитные алюминивые панели, так называемые алюкобонд, и всё!!! Вся страна в нём.. Хотя его придумали аж в 70-х в Германии.. А теперь обшивают им лишь сараи.. А у нас Банки и Правительственные здания. А, например, в Англии как думают?! "А вот господин N сделал это так и сяк. Он переплюнул меня! Нужно сделать всё лучше и как можно более новаторски!" Поэтому они двигаются семимильными шагами и реализуют все свои фантазии. А мы не умеем даже фантазировать так, как они умеют, т.к. нам с рождения пытаются вставит пробку в голову, чтобы не выделяться... И лишь единицы пытаются сопротивляться. И только это радует...

КАКОЙ-ТО ПИССИМИСТИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ ПОСТА!!! В САРАТОВЕ МНОГО ТОЛКОВЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ, МОЛОДЫХ, АМБИЦИОЗНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ!!! ПАЛЬЦЕВ НА РУКЕ НЕ ХВАТИТ!!! КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ДУМАЕТ О ТОМ, КАК ПЕРЕПЛЮНУТЬ ДРУГ ДРУГА... ПРИДУМАТЬ ЧТО-ТО ВЫДАЮЩЕЕСЯ... (ДАЖЕ ИЗ АЛЮКОБОНДА/ПРИМЕР "CUBIK") И ФРАЗА "А МЫ НЕ УМЕЕМ ФАНТАЗИРОВАТЬ" ВООБЩЕМ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНА - МОЖНО ПОЛИСТАТЬ КУЧУ САЙТОВ С "БУМАЖНЫМИ" (ТЕПЕРЬ ЭЛЕКТРОННЫМИ) ПРОЕКТАМИ НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ... ВОТ РЕАЛИЗАЦИИ НЕХВАТАЕТ ВСЕХ ЭТИХ ИДЕЙ-ЭТО ВЕРНО!!! ХОЧЕТЬСЯ ОТМЕТИТЬ ЧТО В ЦЕЛОМ УРОВЕНЬ СКАКНУЛ ЗА 5-10ЛЕТ ОЧЕНЬ ВЫСОКО!!! ОСТАЛОСЬ ТЕХНОЛОГАМ, КОНСТРУКТОРАМ, И ДРУГОЙ ИНЖЕНЕРИИ ДОГНАТЬ - И ПРОЦЕСС ПОЙДЁТ ИНТЕНСИВНЕЕ!!!

0

60

Алексей Кашанин написал(а):

Подобные "Парусу" фасады рисовали многие в начале 90-х.
Тогда была волна интереса к русскому авангарду.
Конкретно этот проект - пересказ пересказа.

niknov написал(а):

а есть у кого фото ПАРУСА? Пришлите?

Сего дня посмотрел объект по названию ПАРУС,понял что раньше было более хорошее впечатление...
Более всего не нравится фрагментарность какая -то целостности нет.Неплохо отработан акцент фасад выходящий на Слонова,дальше конечно беда...
фото с мобилы так что не обессудьте...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура