Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура


Саратов - современная архитектура

Сообщений 781 страница 800 из 965

781

инженер написал(а):

Не берите пример с московских критиков вроде В.Бычкова или А.Тарханова

:cool:

0

782

инженер написал(а):

известные и уважаемые, никогда, впрочем, ничего не строившие, быстренько забросали архитекторов какашками

Это про нас ребята!!!

0

783

Я предлагаю Инженеру набрасать примерную форму  состоящую из нескольких пунктов по которым он считает можно критиковать или обсуждать здание.
Так станет гораздо понятней.
Просто я согласен со многими пунктами о которых говорил Вадим.И я от своих слов не отказываюсь.
Видимо надо было в более мягкой форме (как только это можно сказать-я не представляю).
Про Перетятковича я к сожалению своему знаю только произведения одного который работал в одно время с Лялевичем,Лидвалем,Олтаржевским.
Про заурядные здания -это Вы очень смело Инженер сказали,я думаю ни одно из самых его заурядных зданий рядом с данным зданием не стояло,я уверен что они гораздо тектоничней и грамотней сделаны.
И кстати Вы перешли на личности.Конкретно на Перетятковича.
В постах про данное здание никто фамилий не произносил,да я думаю многие и не знают кто проектировал.

Я не предлагаю ругаться дальше,ибо предыдущие темы показали что это в принципе бесполезно.
Но если Вы подскажите форму приемлемую для критики буду благодарен.

0

784

Инженеру
Обратите внимание на пост 774 и мое отношение к этому объекту.
Проблема с деталями,почему она возникла?Почему такая же проблема на 10-м корпусе СГУ.
Здесь вроде ситуация другая,Заказчик другой-мне не понятно.
Если только он над Архитектором не стоял с карандашом в руках и не правил.
Каковы потери от проекта,какие детали были в этом проекте и сильно ли они отличаются от реализации?
Если да то в чем?

0

785

Мое мнение про (кто меня сильно не любит проходите сразу к следующему посту-не портите себе настроение и нервы)
IV Областная  научно-практическая конференция«Архитектурное наследие городов и исторических поселений Саратовской области»

инженер написал(а):

в реале эта конференция в очередной раз не оправдала моих надежд.

В очередной бесконечный раз.
Никогда она не оправдает наши с Вами надежды уважаемый Инженер.
Потому что общество в принципе пассивно,а людей которым не безразлично по пальцам одной ладони можно пересчитать.
Я понял что ничего не изменится,потому что главного до сих пор нет,и позиция высказанная властью в лице г-на Прокопенко ничего не стоит.
Давайте каждый признаемся себе в том что если завтра придет Инвестор решающий все вопросы с согласованиями и скажет,
Архитектор ты проектируй мне небоскреб на проспекте Кирова мы будем его проектировать.
Я пришел к выводу что мне совершенно стало не интересно до судьбы этого города раз это не интересно коренным жителям.
По моему большинству в том числе и архитекторам глубоко на...ть.
Поэтому не будем тешить себя надеждами,ибо лицо города то что представляют из себя его жители.
Если он будет панельным значит он этого заслуживает.
А с Вами Инженер я с удовольствием пообщаюсь о том  как сохраняют архитектурное наследие в Риге например.
С шашлыком и пивом на природе.

0

786

Евгений Спирин написал(а):

набрасать примерную форму  состоящую из нескольких пунктов по которым он считает можно критиковать или обсуждать здание.

Разбор , сделаный  VadimAPX - весьма хороший образец , за исключением нескольких моментов:
-"ширина кронштейнов" или их "парность" - вкусовщина , а значит не является объективной характеристикой;
-"инородность окон" - не доказана, я не смог понять из чего сделан этот вывод;
- "окна у лестниц и толщину фронтонов" - также эмоции заменяют доказательную базу.
Я лично почти всегда избегаю фраз , построенных по схеме "ознакомиться с дополнительной литературой " - они означают априорное понижение оппонента ниже себя. Когда же не удаётся уйти от таких слов - это частичное поражение самого себя - значит не смог найти правильный аргумент.

P.S. Е.Спирину (на пост782)  Я в цитате Скуратова никаких слов не выделял , следовательно Вы мне приписали не мою мысль.

0

787

инженер написал(а):

Я в цитате Скуратова никаких слов не выделял , следовательно Вы мне приписали не мою мысль.

Ну да Вы просто цитировали по теме целый абзац :D

0

788

Новодел на Волжской
http://4put.ru/pictures/max/94/289679.jpg
Реставрация здания на Некрасова
http://4put.ru/pictures/max/94/289680.jpg

http://4put.ru/pictures/max/94/289681.jpg
Новодел на Некрасова
http://4put.ru/pictures/max/94/289682.jpg

0

789

Suomi написал(а):

Новодел на Волжской

Мне лично придраться не к чему,
карнизные тяги к аркам не прилипают...

Suomi написал(а):

Реставрация здания на Некрасова

Очень нравится что в цвет-первоисточник покрасили,очень хорошо.
Но детали конечно-тяги из пенопласта что-ли делают?
Карниз верхний вообще трендец,у нас в Саратове есть люди которые могут любой профиль сделать и из гипса и из пенопласта.
Смущает конкретно пропорции карнизных тяг и обрамление окон.Ощущение что никто и не заморачивался.

Suomi написал(а):

Новодел на Некрасова

Мне такой подход нравится.Просто и со вкусом -про этот объект,но именно как самостоятельный объект,а не новодел.

0

790

Евгений Спирин написал(а):

Смущает конкретно пропорции карнизных тяг

Второстепенное горизонтальное членение ( между 2 и 3-м этажами) намного мощнее главных .

0

791

Приглашенные зарубежные специалисты наверное делали.Ну так предположил.  :dontknow:

0

792

VadimAPX написал(а):

да простит меня строгая девушка(не помню имени), которая кидалась на Спирина и критику туго воспринимает)))

прощаю (хотя, я такая не одна)))Тем более, что согласна с сутью комменнтария по-поводу данного строения, не согласна с подачей коммента! Здесь мое мнение сходится с комментами инженера)))Но не вижу смысла доказывать что-либо. Ибо опять начнем лить из пустого в порожнее, разбирая кто на кого "кидается" и кто  что "туго воспринимает".

0

793

Ну вот, Вадим сделал из меня мученика теперь)))
Спасибо дорогой!
Кидающимся-кидайтесь на здоровье!
Не сломайтесь только!

0

794

Евгений Спирин написал(а):

Ну вот, Вадим сделал из меня мученика теперь)))

Даже мало-мальская известность, никому покоя не дает  :D

voi-tishina написал(а):

не согласна с подачей коммента!

Да, но зато сколько вызвало суждений....а это хорошо.....думать вообще хорошо  :rolleyes:

0

795

http://i038.radikal.ru/1102/b5/a3db6f7d189d.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1102/d7/2548bc2b078c.jpg

0

796

Suomi написал(а):

Реставрация здания на Некрасова

Цвет слишком активный и не свойственен той эпохе.

Два других объекта мне нравятся - качественно сделано.

Suomi написал(а):

Новодел на Некрасова

Могу ошибаться, но этот дом стоит на Комсомольской/Мичурина

0

797

Александр написал(а):

Цвет слишком активный и не свойственен той эпохе.

Обоснуйте,откуда такие данные. :glasses:
А Мюфкинские корпуса СГУ по Вашему тоже не в родные цвета выкрашены?

0

798

Корпуса СГУ не такие насыщенные, а здесь мы имеем откровенный желто-оранжевый, нисколько не приглушенный. Для классицизма характерна сдержанная цветовая гамма.

0

799

Александр написал(а):

Для классицизма характерна сдержанная цветовая гамма.

Откуда такая информация?Насколько мне известно то такая цветовая гамма характерна для зданий "сталинского"ампира.Но никак не для классицизма.
Мюфкинские корпуса(их я к слову вспомнил-они тоже в советское выкрашены были в блеклые цвета-когда сделали зонд по покраске фасада обнаружилось что родные те которые мы сейчас и наблюдаем) выкрашены тоже достаточно активным цветом,практически таким же как и обсуждаемое здание.Также я не открую Вам тайны Вы ведь как и я посещали лекции в институте-что Зимний в СПб к примеру был в определенное время совсем не насыщенного бирюзового цвета как сейчас...

0

800

...Да а насыщенного красно-алого цвета.
Также хочу отметить свойство любой краски несколько терять насыщенность при эксплуатации.Так что все будет нормально с этим фасадом.И я уверен что покраска как раз та,которая была свойственна той эпохе,когда оно было построено.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Саратов - современная архитектура