Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » САРАТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗБУЖЕН?


САРАТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗБУЖЕН?

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

САРАТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗБУЖЕН?
ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ИНТЕРВЬЮ Л.Г. ТАРАСОВОЙ 
http://tectonica-plus.ru/text_Tarasova.html

0

2

Статью прочитал, Лариса Германовна изложила все то, о чем говорили раньше.
Самое важное контакт Власти с Архитекторами, посредством Главного.

Конечно ограждения клумб необходимо решать в питерском ключе,дешевле и эстетичней.

Реакция РПЦ вполне предсказуема,вполне по-саратовски.Заборы и захваты земли-по-моему  нормальное явление для данной организации.
Всегда монастыри были обнесены высокой крепкой стеной.
По-моему наличие заборов стало моветоном только к концу ХIХ века.
Также воспринимаю это как реакцию восстановления после долгих лет гонений.

Безусловно понятно что транспортная проблема решена в ближайшие пять лет не будет.На это нет не денег ни сил.
Но камень в фундамент заложить нужно сейчас.Как уже многократно говорилось,и это вполне достижимо и выполнимо ВЛАСТЬЮ
ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ ЦЕНТР,вычистить его и сделать конфетку,конфетку туристическую.И эта конфетка будет приносить деньги.
С этих денег выполнять реализацию дальнейших планов.Все яснее некуда.

Вот мои сумбурные мысли о прочитанном.

Статья хорошая.В принципе у Ларисы Германовны по-другому бы и не получилось.

0

3

разбудить веру в собственные силы мы должны сами. Архитектор-созидатель не только объектов, но и среды. Уныние-грех. В нашей профессии без стремления к преобразованию наших городов делать нечего. Разумное преобразование - основа интервью Л.Г.Тарасовой. Поиск путей объединения власти, профессионалов и населения также верное условие движущей силы этих преобразований. К сожалению, в каждой составляющей нет пока единства. Во власти -раздор, мы -также не отличаемся единством и вообще какой-то группы сильной и авторитетной не можем консолидировать. Хотя потенциал есть, а вот пальцы в кулак собрать не можем. Все сами по себе. Лариса Германовна не боится говорить открыто - остальные на кухне.

0

4

Алесандр Кискин написал(а):

а вот пальцы в кулак собрать не можем. Все сами по себе

Алесандр Кискин написал(а):

остальные на кухне.

Все правда!!!
Самое интересное,что архитекторам эта консолидация тоже не нужна, как не прискорбно- даже молодым.
А то мы сейчас похожи на неформалов из фильма про 1988 год,Николай Павлович выложил, которых любера гасили.А они ныли только.
Александр Николаевич,как Вы видите возможность консолидироваться?

0

5

ДУМАЮ ЧТО НАШЕЙ ВЛАСТИ ГЛАВНЫЙ НЕ НУЖЕН
ТЕМ БОЛЕЕ - организация, управляющая градостроительной деятельностью.
ОНА ХОЧЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ ЕДИНОЛИЧНО

МОНАСТЫРЬ И ЦЕРКОВЬ СОВЕРШЕННОЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ
ПРИХОДСКАЯ ЦЕРКОВЬ СТРОИЛАСЬ НА СРЕДСТВА ПРИХОЖАН И ФАКТИЧЕСКИ ПРИНАДЛЕЖАЛА ИМ.
ОНА ВСЕГДА БЫЛА ЧАСТЬЮ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА.
НУ А ДОЛГИЕ ГОДЫ ГОНЕНИЙ НА РПЦ - ЭТО ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ  - 1918 - 1941, ВОТ РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

А ГАЗОНЫ ОГОРАЖИВАТЬ НЕ НАДО
НАДО ЗА СЧЕТ НИХ И ТРОТУАРОВ РАСШИРЯТЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ
ЭТО ХОТЬ НА ПАРУ ЛЕТ ОТСРОЧИТ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС.

ПО ПОВОДУ КОНСЕРВАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ЕВГЕНИЕМ.

ДУМАЮ ЧТО РАЗРЫВ МЕЖДУ ГОРОЖАНАМИ ВЛАСТЬЮ И АРХИТЕКТОРОМ
В САРАТОВЕ БУДЕТ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.

0

6

Алексей Юрьевич,то что последние лет 15-20 разрыв между горожанами властью и архитектором стал по самое не хочу разрывом это факт!
Так что хуже уже не будет,потому что хуже не бывает.
Если хуже не будет-значит будет только лучше.Тут вариантов нет. :flag:
Главный архитектор будет,и я надеюсь будет очень грамотным политиком и дипломатом,тогда все будет нормально.
Безусловно все зависит только от вкуса власти, далеко ходить не надо-пример Москва.Конечно хозяин города должен отслеживать строительство,а то дай волю архитектору будет еще один Чандигарх или Бразилиа.
Про монастырь и церковь относительно озвученного Вами периода согласен.Но сегодня это другое-церковь то не собственность общины,прихожан,а собственность организации-РПЦ.Монастыри тоже собственость.Отсюда и заборы.Вообще заборы столько денег всегда стоят,просто жуть.А делать красиво иху нас разучились.
Вообще все будет нормально,я узнавал.

0

7

В г.Королёве во дворах района, где сейчас мы с супругой внучку нянчим, газоны и детские площадки отгорожены забором не выше 50см. Проблема как и у нас -парковка во дворах. Таким образом не заезжают парковаться на малое благоустройство которое удается поставить для самих же жителей. По толщине -тонкое, но всё равно не трогают, больше психологическое оружие, чем реальное отгорождение детей от взрослых дядей. И тротуары дворовые короткими столбами отделяют от проезжей части, чтобы машинами не перекрывали проходы. Ну если по другому пока не получается, почему бы и не отгородить. Детки на роликах катаются, вчера видел, спокойно и не по проезжей части. Газоны не погибают, деревца маленькие ни кому не мешают-ни одно не сломано. С внешней стороны дома уже всё по-другому-всё запарковано. Так что регулировать придётся, пока мы не перевоспитаемся и не решим проблему парковок. Конечно всё разумно должно быть, не по-солдафонски.
Про консолидацию. Ждать просветления личностей и организаций - долго, если вообще это реально. Быть на передовой - опасно в какой-то степени, но в современном мире и выгодно. Это-пиар, и быстрое приобретение важного опыта - профессионального и политического. Такой опыт важен не обязательно в госкарьере или в политике. В бизнесе очень полезно иметь такие способности. Поэтому консолидироваться надо Вам - активным личностям, активным организациям. В личности почему-то больше веры. Лариса Германовна, Сергей Фёдорович, Виталий Викторович, Алексей Юрьевич,Евгений Юрьевич,Николай Павлович - нужно ли их консолидировать. Это бронепоезда -каждый. Каждый может консолидировать.
В СА проще консолидироваться и не надо созидать организации, искать помещение-всё готовенькое. Выгоднее-там. Только не нужного баласта тащить нет необходимости.

0

8

Про ограждения.По-моему так верх изящества.

0

9

Алесандр Кискин написал(а):

В СА проще консолидироваться и не надо созидать организации, искать помещение-всё готовенькое. Выгоднее-там

Я думаю что это помещение очень условно пренадлежит Союзу,скорее СРО.

0

10

Евгений Спирин написал(а):

Я думаю что это помещение очень условно пренадлежит Союзу,скорее СРО.

Права не дают - их берут.
Не стесняется же Римма Кириловна , давно не имеющая к Дому Арх. отношения и не платящая денег за использования его бренда везде размахивать флагом СА .
Надо не спрашивать разрешения прийти  , а обьявлять, что в такое время состоится такое дело . Кроме того в правление входит и Дятченко и Шитов и я и другие, готовые поддержать. За делами не каждый раз получается, но это уже статистика - чем больше людей Вы увлекли  - тем больше вероятность , что кто-то из них в нужное время будет "под рукой".

Для информации: Дом Арх. пытались отнять при Аксёненко, однако стараниями ( в первую очередь И.Мигачёвой) - он сейчас принадлежит ИМЕННО Союзу.

0

11

инженер написал(а):

принадлежит ИМЕННО Союзу.

А ЧТО ТОГДА ТАМ РИММА КИРИЛОВНА ДЕЛАЕТ?

0

12

АДМИНИСТРАТОР ПОМЕЩЕНИЯ

0

13

ПОСТ 6

Я ВСЕ ЖЕ СЧИТАЮ ЧТО ЗАБОРЫ ВОКРУГ ЦЕРКВЕЙ - ЭТО ЗАХВАТ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ
КОНЕЧНО ГРЕШИТ ЭТИМ НЕ ТОЛЬКО ЦЕРКОВЬ.
(КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА ЛЕНИНА
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ГОСТИНИЦА НА ВОЛЖСКОЙ
БЛОКИРОВАННЫЕ ДОМА НА РЕВОЛЮЦИОННОЙ
ОХРАННОЕ АГЕНСТВО НА УЛЬЯНОВСКОЙ)...
НАВЕРНОЕ  ЕЩЕ МНОЖЕСТВО ПРИМЕРОВ МОЖНО НАЙТИ
НО ЦЕРКВИ НЕ СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ ДУРНОЙ ПРИМЕР

0

14

Алексей Кашанин написал(а):

ЭТО ЗАХВАТ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

Я из детства одну историю вспомнил. Мы как-то с товарищем нашли около школы автомат деревянный (вернее товарищ его первый увидел) ну и взяли . Автомат такой грязный был корявый , облезший (ну модель видимо для  уроков ОБЖ кто-то делал). Товарищ покрутил его в руках и решил выбросить. Я попросил его себе забрать. Отшкурил, покрасил, лаком покрыл, получилась нормальная такая вещь. Пришел товарищ ко мне в гости , увидел свой автомат и понял, что он ему самому теперь нравится! Пришлось отдать. Такая вот история.

Я к тому, что все эти претензии к Церкви (по поводу земель) мне напоминают такую детскую ревность к ненужной игрушке.
Сквер вокруг Троитского Собора настолько был загажен тем самым "обществом" у которого его "отняли", что просто жуть.  А теперь Церковь его облагородила (такого общественного благоустройства нет нигде в городе) и теперь начались претензии о том что "отняли". Я вас уверяю, никакой охраны там на входе не стоит, и доступ на территорию абсолютно свободен ( в отличие от "зазаборья" разных администраций и банков") . И сквер весь высаживали на деньги прихожан, была акция, где желающие могли купить дерево для сквера. Если кому интересно, то и сейчас ,  по моему, продолжается, т.к не все еще деревья выкуплены у питомника.  А забор-да нужен, что бы по ночам там не собиралась "общественность" не харкала семечки, не бросала окурки, и не распивала все подряд. Что как раз и происходило там до реконструкции.
По поводу Детского парка, могу напомнить, что там раньше находился Князе-Владимирский Собор, http://www.sarrest.ru/cultura/utr/utr04.html   ...
Те крупицы, которые сейчас возвращаются Церкви, малая часть того, что нужно вернуть.

Алексей Кашанин написал(а):

1918 - 1941, ВОТ РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

А, ну да, после войны перестали взрывать Храмы, расстреливать и ссылать в лагеря священнослужителей. Ну тогда конечно стало "легче".

0

15

niknov написал(а):

мне напоминают такую детскую ревность к ненужной игрушке.

Вот на все сто согласен.

0

16

РПЦ уже, что называется наелась бадаться за своё бывшее имущество. И сейчас оформляются все земельные участки под храмами и сопутствующими сооружениями только на Епархию. Я проектировал мечеть лет 7 назад, так имам-хатыб оформлял землю на себя как на предпринемателя. Он им был в миру паралельно с духовной службой. В целом как у мусульман заведено не знаю.

0

17

niknov написал(а):

Сквер вокруг Троитского Собора настолько был загажен тем самым "обществом" у которого его "отняли", что просто жуть.  А теперь Церковь его облагородила

Это не аргумент.
Именно такими же доводами пользуются застройщики , когда сносят Памятники архитектуры, строят коттедж на берегу пруда в горпарке или 10 этажку вместо 3-х этажей  - "типа мы несём пользу , расселяем клоповники и даём квадратные метры нуждающимся".
Позиция церкви огорчительна тем, что она должна быть проводником духовности , наставником, который радеет за общественную пользу , учит законопослушности  - а она ведёт как самый заурядный (ошибаюсь - имеющий большие прихваты ) застройщик.
Для обывателя - "если можно митрополиту и губернатору - значит и я прихвачу на помидоры."

Ещё : церковь не только "облагородила" , но и прихватила кусок . Кроме градостроительного здесь ещё и культурно исторический аспект - древнейшая часть города, здесь археологи должны на постоянке работать!! - а не строители с бульдозерами.

Отредактировано инженер (10-11-2010 07:54:56)

0

18

инженер написал(а):

что она должна

Ну Церковь никому ничего не должна. Ей должны, за то что столько Храмов повзрывали - это да. И вообще не могу понять ПОЧЕМУ вы сравниваете с какими то коттеджами?
ПОВТОРЮСЬ: доступ туда никто не ограничивал-приходите-пользуйтесь. В отличие от коттеджей. Выходит по вашему  построить квартиры на продажу или коттедж себе и благоустроить сквер - это одно и тоже?

Отредактировано niknov (10-11-2010 10:07:57)

0

19

niknov написал(а):

Ну Церковь никому ничего не должна. Ей должны, за то что столько Храмов повзрывали - это да. И вообще не могу понять ПОЧЕМУ вы сравниваете с какими то коттеджами?
ПОВТОРЮСЬ: доступ туда никто не ограничивал-приходите-пользуйтесь. В отличие от коттеджей. Выходит по вашему  построить квартиры на продажу или коттедж себе и благоустроить сквер - это одно и тоже?

* Должна, поскольку её предназначение - быть проводником между Богом и людьми. Церковь - это пастырь, наставник , - поэтому она не должна  действовать как банальный застройщик . а быть выше, культурнее, законопослушнее их.

* Храмы взрывали вчерашние прихожане - это была ГРАЖДАНСКАЯ  трагедия, в которой участники были и жертвами и палачами в одном лице - и святой Николай 2-ой и Ульянов и РПЦ в той или иной степени в ней повинны.Среди белых и красных были искренние подвижники и были подонки - именно в этом  и ужас.

* Сквер  на Музейной раньше церкви не принадлежал ; часть сквера попала под застройку; - про археологическую ценность я остаюсь при своём ,возможно субъективном , мнении. На Вокзальной забор церви сделал опасным пешеходный переход перекрыв сектор обзора водителям - здесь эта территория также церкви не пренадлежала. До 1917 года РПЦ была крупнейшим землевладельцем; если возврашать всё ( реституция) - это ударит по многим лично не повинным в той давней трагедии людям. В Римском праве , лёгшем в основу современного правосудия , считалось, что если срок какой либо несправедливости превышает некую величину - то восстановление справедливости может породить ещё большую несправедливость и поэтому "вопрос должен быть заигран".

* Кронверк на Набережной в Энгельсе ( и владелец коттеджа) - зачастую прикрываются теми же аргументами - "мы разгребли мусор на берегу , отселили ветхий дом ,". Нельзя одни неправедные действия прикрывать другими праведными : "цель оправдывает средства",- можно слишком далеко зайти.

* Честнее было бы "взять шефство " над сквером , оставив его в ОБЩЕЙ собственности. И , повторяясь, если можно РПЦ ( Газпрому, губернатору) - то почему нельзя Писному или Аксёненко? Или "все животные равны , но некоторые животные равнее прочих"?(Оруэл).

Отредактировано инженер (11-11-2010 08:01:17)

0

20

заборы:
фото 1,2 - обл.правительство;
        3,4 - Прокуратура (ул.Григорьева ( бывш.Революционная));
        5    - пл.Речного вокзала

Отредактировано инженер (10-11-2010 16:13:24)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » САРАТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗБУЖЕН?