Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Трепалка


Трепалка

Сообщений 21 страница 40 из 324

21

:flag:

фотогр. Михаила Дуцева...

0

22

Если позволите, хочется немного продолжить тему "Золотого теленка"
Историю о том, что Арбатов в романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок» списан с Саратова я слышу уже давно и от разных людей. Версия красивая, но что по этому поводу гласит первоисточник? Ниже приведены цитаты из текста романа, а подтверждают они данную гипотезу, или нет, судите сами:

1. Когда Остап попал в город Арбатов, то первым делом он увидел, как «у белых башенных ворот провинциального кремля две суровые старухи разговаривали по-французски, жаловались на советскую власть и вспоминали любимых дочерей». Насколько мне известно, в Саратове начала ХХ века не было кремля, в отличии, например, от Казани.
2. Затем ему на глаза попался удирающий из Арбатова инженер Талмудовский, гневно кричащий своему работодателю: «Квартира – свинюшник, театра нет, оклад…» В Саратове БЫЛ театр.
3. Во время подписания конвенции детей лейтенанта Шмидта «злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход дела. Ему досталось Поволжье.» И именно из Поволжья Паниковский, нарушив конвенцию, сбежал в Арбатов. Следовательно, Арбатов, в отличии от Саратова, находился не в Поволжье.
4. «Скорые и курьерские поезда проходили станцию Арбатов без остановки, с ходу принимая жезлы и сбрасывая спешную почту.» Саратов же со 2-й половины XIX века был крупной узловой станцией, на которой не могли не останавливаться курьерские поезда. Достаточно вспомнить, как выглядел саратовский ж/д вокзал до его перестройки в 70-е годы – такое масштабное здание не могло быть построено на рядовой захолустной станции.
Таким образом, вряд ли Арбатов напрямую списан с Саратова – скорее, это собирательный образ провинциального российского городка, которому Ильф и Петров, намеренно или нет, придали некоторые черты Саратова.
Но в одном с автором книги «По саратовским следам «Золотого теленка» нельзя не согласиться – Саратов действительно заслуживает своей легенды. И легенда о Саратове-Арбатове ничем не хуже остальных.

0

23

Надо эти пункты огласить краеведам,очень хорошо что Вы их озвучили...Посмотрим что скажут)))

0

24

А стоит ли с ними спорить? Занимаются люди своим любимым делом, ищут… Некоторые догадки вполне остроумны – например, про три подряд магазина музыкальных инструментов. Такое, на фоне выдачи талонов на питание, действительно, не могло не запомниться.
Другое дело, что авторский текст – вещь упрямая, как любой факт. Я, вообще-то, в нем подтверждения теории про Арбатов-Саратов искала. А вместо этого нашла то, что нашла.
Меня другая сторона вопроса несколько напрягает. Предположим, наши краеведы все докажут. Конечно, приятно будет знать, что город, в котором мы живем, был замечен классиками и описан, пусть под псевдонимом, в безмерно талантливом романе. Но как описан? Г-н Грибоедов в позапрошлом веке уже нас обессмертил, сделав наш город эталоном захолустья.  «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов…» - фраза крылатая, дальше нас – только Мухосранск. А тут еще вся прогрессивная общественность будет знать что Арбатов (читай - Саратов) – «это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже». Да простят меня жители Саратова и гости нашего города, это и так невооруженным взглядом видно, чего же копья ломать? Самое обидное, что «Золотой теленок» был написан почти 100 лет назад, а фраза с каждым годом – все актуальнее.

+1

25

"Голыми при луне плясать не будете?"
Или еще более страшные пророческие тексты про казнокрадов.
Нет во всем этом мы ищем другое-мощный литературный бренд,оторый может работать не против,а за.
Так же и"...в глушь, в Саратов"можно использовать во благо.Правда не знаю как.

0

26

Ольга Чихичина написал(а):

Г-н Грибоедов в позапрошлом веке уже нас обессмертил, сделав наш город эталоном захолустья.  «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов…»

В устоявшемся восприятии по мнению некоторых литературоведов ( не саратовцев) эта фраза не правильно трактуется . В привычной трактовке она подошла бы скорее Молчалину , чем мятущемуся бунтарю Чацкому.
Это не занудное разжёвывание ( индекс - город - улица - № дома - квартира) которое стал-бы "докладывать" серенький герой , а аналог современного киношного - " таксист - увези меня куда нибудь! ".

Т.о. фразу следует понимать так: "бежать отсюда  куда глаза глядят : хоть В ДЕРЕВНЮ , хоть К ТЁТКЕ , хоть В ГЛУШЬ , хоть В САРАТОВ ". 

Ещё немного филологии: знаете ли Вы , что полностью поговорка : " УМА ПАЛАТА " звучит так -

   Ума палата , а глупости - СТЕПЬ САРАТОВСКАЯ .

И это не уничижение нас , а артефакт того периода, когда мы были краем России перед Заволжьем переходящим в бесконечные ( куда-то до Алтая и Монголии ) степи.

0

27

Каюсь, с такой трактовкой не знакома, и звучит она очень обнадеживающе. Спасибо за расширение кругозора.
Однако, большинство населения воспринимает фразу Грибоедова совершенно однозначно: Саратов - значит, глушь.  Печально, но увлечение литературоведением не носит повальный характер, зато литературные штампы живучи, как гельминты. Как бы не случилось, что в пылу краеведческого энтузиазма мы не припечатаем себя очередным из них.
С другой стороны, извечный жизненный вопрос, что лучше - быть печально известным, или быть просто неизвестным?

0

28

Ольга Чихичина написал(а):

С другой стороны, извечный жизненный вопрос, что лучше - быть печально известным, или быть просто неизвестным?

Вот тут любопытный материал о маленьком американском городке, который прославился тем, что стал по статистическим данным "самым несчастным городом америки" , и как это сазалось на его жителях))  http://www.snob.ru/magazine/entry/23487

0

29

Вот как живут архитекторы,был у нас сюжет про Давиде Вольфре Николай Павлович презентовал,
предлагаю посмотреть квартиру Алексея Козыря и Виктории Колос

0

30

Ну и еще любимая квартира опять итальянца Андрея Фаббри

0

31

niknov написал(а):

Вот тут любопытный материал

А я вот ни член снобщества и прочитать до конца не смог,Николай Павлович может сделаешь копипаст?

0

32

Евгений Спирин написал(а):

А я вот ни член снобщества

я тоже не в снобе...я просто журнал читал бумажный...попробую найти еще где нибудь

0

33

спасибо за сюжеты. Здорово. Подскажите где был сюжет про Давиде Вольфре?

0

34

кискин а. написал(а):

про Давиде Вольфре?

http://forpost.tv/lenta/archives/show/2010/7/9/4624

0

35

Давайте еще сюжеты снимать, про рабочие пространства (офисы), квартиры.
Очень интересно было бы.

0

36

Вот архивное видео, мастерская Архитектон начало2003 года,сюжет снимали ТНТ.
В каких условиях работали...гыгыг.
http://video.mail.ru/mail/spirin_architect/_myvideo/2.html

0

37

Очень рекомендую,интересная работа-наличники Энгельса:
http://ivan-hafizov.livejournal.com/1018.html
http://ivan-hafizov.livejournal.com/2256.html
http://ivan-hafizov.livejournal.com/1999.html
блог фотографа Ивана Хафизова
в этом блоге полно постов про наличники разных городов России.

+1

38

На пост 37: Реализация 2-х моих больших мечт  - собирать эти  чудесные детали, пока ещё осталось что собирать;
                                                                                  - делать из них постеры.
Надо воспитывать вкус у горожан к таким вещам; для этого надо донести их до многих и многих, сделать модой. А для этого (может показаться циничным, но это заблуждение) надо научиться зарабатывать на любви к родине, к старине, комерциализировать их. Европейская старина сохранилась во многом с помощью такого подхода. Сбережение наследия - затратный процесс ;  но если  можно заработать  на нём , а не на его уничтожении - число защитников культуры очень и очень вырастет.

Если такой постер будет где либо продаваться - куплю 2 десятка и подарю всем знакомым строителям.

0

39

инженер написал(а):

Если такой постер будет где либо продаваться - куплю 2 десятка и подарю всем знакомым строителям.

Давайте сами сделаем такой постер!
Я бы из фото люков канализационных еще бы постер сделал.

Отредактировано Евгений Спирин (02-12-2010 23:10:59)

0

40

инженер написал(а):

надо научиться зарабатывать на любви к родине, к старине, комерциализировать их

На все сто согласен!
А это правильный и хороший ход.И единственно возможный (коммерчески и не только).
Например,возвращаясь к моей любимой теме-в Питере выпускают крышки на унитазы -пластиковые копии оттиски с реальный люков с надписью КАНАЛИЗАЦИЯ Ленинграда.
И бизнес цветет и ПАХНЕТ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Трепалка