Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010


ЗАЩИТА 2010

Сообщений 21 страница 40 из 114

21

Klauzura написал(а):

кстати, в последнее время был призван весь цвет практикующих архитекторов. Они и дипломы ведут и в ГАКе сидят, не дают вузовской системе, консервативной по своей сути, совсем уж в болото превратиться.

это тема!

0

22

Рад что Вы на форуме, Лариса Германовна!Это очень приятно. :jumping:

Klauzura написал(а):

Но все окупают те несколько с курса, которыми движет главный стимул обучения - интерес. Когда есть интерес информация усваивается в разы лучше.

Действительно, это так.Именно такими студентами и живешь.Хотя подавляющее большинство -хуже некуда.Потусоваться приехали.Я недавно казалось закончил,но на моем потоке все люди серьезные были, отношение совсем другое было к учебе,хотя могу в этом заблуждаться. Есть отдельные экземпляры,которые просто не хотят учится и не учатся,но с курса на курс успешно переходят. Я в принципе из-за пары таких историй из университета и ушел. А на месте этих людей могли бы учится другие,те кому это нужно.
Обидно.
Еще наблюдаю странную тенденцию к появлению то ли градовских,то ли объемных дипломов.Возникают потери-по сути нет градовской проработки,нет проработки у объемов.
Недопроекты.Страсть какая-то к гигантомании. Зачем такие большие объекты делать,ведь просто непроработанные концепции получаются.И опять дипломник не понял,из чего строить,как и за какие деньги.Уже просто из-за того что это физически сделать не возможно.Художников выпускаем-на это все и заточено.А хочется чтобы студент полностью в своем объекте разбирался,от и до. Я вот уверен,что в большинстве дипломных работ этого года конструктив просто никакой.
Поменьше объекты,побольше деталей -вот чего хотелось бы.Ведь хорошую архитектуру смаковать хочется.

Klauzura написал(а):

Кстати, во Флоренцию может поехать каждый, кто сделает презентацию на английском и найдет деньги на поездку. Кто ездил, у того все это было. Выпускники прошлых лет могут поехать и в следующем году. Это так, информация.

Про Флоренцию-Лариса Германовна, Вы хотите сказать,что поехать может то количество работ,а вернее дипломников с работами,кто выполнит вышеозначенные условия.Т.е.если 10 человек подготовят презентацию на английском языке,найдут 20 тыр.они поедут.И никакого отбора среди этих работ не будет?Я что-то сомневаюсь...Но если это так почему так мало народу ездит.
Просто я вспоминаю историю,когда я только закончил,и мой диплом рекомендовали на смотр-конкурс,ко мне подошел один из сотрудников кафедры и изрек:"Ты выбирай, или на смотр,или на Зодчество,одно из двух."Я ответил:"А я туда,и сюда хочу".Мне сказали:"Нет так нельзя".Я сказал:"Ну хорошо,тогда смотр",а сам сделал посвоему -на Зодчество тоже послал.Везде довольно удачно выступил.Это я к тому, что есть люди на кафедре и они определяют,хотя я считаю,что мнение их не всегда объективно.Вот увидел юношу в Тектонике-и подумал,опять не объективно.Но видимо заблуждался.

Klauzura написал(а):

Приходите, господа, учите, не надо по 10 дипломников, по одному. В МАрхИ, кстати, в последнее время был призван весь цвет практикующих архитекторов. Они и дипломы ведут и в ГАКе сидят, не дают вузовской системе, консервативной по своей сути, совсем уж в болото превратиться. Так что давайте ка друзья перейдем от взаимных претензий к взаимовыгодному сотрудничеству. В чем ваша выгода? Обучающийся и сам учится. Я надеюсь вы не считаете, что учиться вам уже нечему?

Ну хоть и не цвет-первоцвет, а одного-двух,но лучше одного,да умного и толкового,возьмем.
Выгоды нет никакой-один "гемморой".А учится всегда полезно.

0

23

Теперь по существу-
из всех дипломов самый правдоподобнодипломистый-архитектурно-планировочная концепция устойчивого поселения на 5000 жителей.
Приятная градовская работа.Хорошо продуманная.
центр современного искусства,мне очень напомнил дипломные работы моих сокурсников 2001 года Борзовой Наташи,Тарасовой Насти,Ботова Андрея.
Тогда деконструктивизм был в моде-здесь автор доказывает,что деконструктивизм вечен,и моде неподвластен.
На мой взгляд никак не проведен анализ контекста-и это минус,а ведь такое окружение вокруг сочное, и есть уже ряд примеров в Москве и Ярославле.
Автор сделал штуку-вещь саму в себе.На окружение пофиг.Но Бархин сказал(смысл):"Архитекторы лукавят,когда говорят про контекст и взаимоотношение его с текстом.В итоге архитектор здание делает,как ему хочется,по сути памятник себе".Так что это право Автора.Да и очень упрощают впечатление тенюшки от буковок названия диплома. :tomato:
Реновация центральной части набережной-работа красивая художническая,но из разряда работ между градо-объект.
Потери налицо-получаем концепт,фасады непонятные,цвето-фактурное решение неясно.Идея нравится.Только куда речвокзал подевался,я его просто не нашел.Но возможно не там искал.Вообще мне не понятно зачем такие гигантские объекты на Набережной,ее совсем не видно становится.Имхо.
Остальные работы неплохие,но на любителя.
В сравнении с прошлогодним выпуском-средненько.
(Мнение сугубо личное,если кого обидел извините. :playful: )

Отредактировано Евгений Спирин (08-07-2010 00:47:55)

0

24

Евгений Спирин написал(а):

Только куда речвокзал подевался

куда-куда - снесли... :flag: и причом еще в 90-х)

Отредактировано niknov (08-07-2010 01:18:20)

0

25

Евгений Спирин написал(а):

Про Флоренцию-Лариса Германовна, Вы хотите сказать,что поехать может то количество работ,а вернее дипломников с работами,кто выполнит вышеозначенные условия.Т.е.если 10 человек подготовят презентацию на английском языке,найдут 20 тыр.они поедут.И никакого отбора среди этих работ не будет?Я что-то сомневаюсь...Но если это так почему так мало народу ездит.

не ездят, потому что во-первых по деньгам не всем доступно..а во-вторых делать там совершенно нечего...в самой Италии это мероприятие никак не катируется..ездят туда только русские, и наше ближ. зарубежье...не лучшие представители...ничего по-настоящему интересного там не происходит...ну я конечно основываюсь не на своём личном опыте..а..знаю лишь по рассказам тех, кто там был...

0

26

Евгений Спирин написал(а):

Да и очень упрощают впечатление тенюшки от буковок названия диплома.

совершенно согласна....буковки не в тему)

0

27

олечка_ёпрст написал(а):

не ездят, потому что во-первых по деньгам не всем доступно..а во-вторых делать там совершенно нечего...в самой Италии это мероприятие никак не катируется..ездят туда только русские, и наше ближ. зарубежье...не лучшие представители...ничего по-настоящему интересного там не происходит...ну я конечно основываюсь не на своём личном опыте..а..знаю лишь по рассказам тех, кто там был...

А вот теперь все стало на свои места,да собственно где этот слет вообще катируется в архитектурной среде?

0

28

Klauzura написал(а):

набор на комерческой основе постоянно увеличивается (берут практически всех у кого выше двойки)

ВОТ ЗДЕСЬ 1000%!!! ТАКИЕ "НЕХОДЯЧКИ" УЧАТЬСЯ - И ДО ТРЕТЬЕГО КУРСА ДОХОДЯТ - ПОТОМУ, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАВАЛИВАЕТ СЕССИЮ - БЕЖИТ В КАССУ - 2700 ЗА ПОВТОРНЫЙ ЭКЗАМЕН - И ДАЛЬШЕ... ПОКА ДЕНЬГИ НЕ КОНЧАТСЯ У РОДИТЕЛЕЙ... А ОНИ У НИХ НА ЛЮБИМОЕ ЧАДО НЕ КОНЧАЮТСЯ... А ЕСЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ПОПАЛСЯ - АГА - НЕ ХОТИМ ТАКОГО!!! ДАЙТЕ НАМ ЗАВКАФА ИЛИ ДЕКАНА ИЛИ РЕКТОРА КТО ТАМ ЕЩЁ ЕСТЬ ВЫШЕ - !!!МЫ ВАМ ДЕНЬГИ ПЛАТИМ - А ВЫ НАС НЕ УЧИТЕ!!! КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!?!!   -   ...РАЗВОДИТ РУКАМИ... ДАВАЙТЕ ЗАЧЁТКУ...(НЕТ ВРЕМЕНИ РАЗБИРАТЬСЯ ЧТО ДА КАК ИЛИ КАК?! ПРОСВЕТИТЕ КТО В КУРСЕ... КАК ЧЕЛОВЕК ДО ТРЕТЬЕГО КУРСА ДОУЧИЛСЯ И НЕ МОЖЕТ - НИЧЕГО !!! А Б С О Л Ю Т Н О !!!-- ХУЖЕ ТОЛЬКО ДЕТСКИЙ САД...((

0

29

!!!ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КОРУПЦИЯ ОФИЦИАЛЬНА!!!

0

30

мысль: таких "неходячек" и на бюджете хватает. у студентов-коммерсантов иногда на много больше причин учится (у нас большинство успешных в учебе были на коммерции), т.к. одна из причин - высокая оплата за обучение, у некоторых родителей денег на доп взносы иногда просто нет, а на бюджет переводят с отличной успеваемостью, да и подводить все под одну гребенку - как-то не очень.
согласен, есть такие студенты, родители кот ,наверное, больше хотят, чем их чада, что бы те были архитекторами; другое не понятно, зачем идти на многие жертвы самому студенту, в особенности, если он не будет по своей специальности работать - увы, профессия дается нелегко.

по поводу обучения: за 6 лет кафедра дала, на мой взгляд, самое главное - мышление, ей спасибо. самое бесценное. 6 не самых легких лет - укрепили понимание того, что именно архитектура - это твое, это твоя жизнь. а остальное приходит с практикой.

не выпало возможности поблагодарить

Отредактировано kostencko (09-07-2010 00:11:57)

0

31

kostencko написал(а):

мысль: таких "неходячек" и на бюджете хватает. у студентов-коммерсантов иногда на много больше причин учится (у нас большинство успешных в учебе были на коммерции), т.к. одна из причин - высокая оплата за обучение, у некоторых родителей денег на доп взносы иногда просто нет, а на бюджет переводят с отличной успеваемостью, да и подводить все под одну гребенку - как-то не очень.

Согласен совершенно,я учась на коммерции до 4 курса,вполне сносно учился в отдельные семестры даже на отлично.
Да и после перевода тоже все нормально было.Это как раз к вопросу что кто-то занимает не свое место.Есть люди учатся на коммерции,последними деньгами за обучение платят,на отлично сессии сдают,а их блин не переводят на бюджет,потому что на бюджете сидит червь какой-нибудь, через плевок на занятия ходит,а не то что учится.
И ничего с этим поделать нельзя,потому что если ты как преподаватель принципиален,то завкаф за тебе оценочку поставит,пожалеет...Я вот горжусь тем что пару человечков таких из-за моей политики ушли из института-места освободили.

0

32

да перевод на бюджет - это самое веселое.

0

33

ГРОМКИЙ написал(а):

!!!ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КОРУПЦИЯ ОФИЦИАЛЬНА!!!

ну вообще то так получается....берут то всех - потому что хотят денег - с коммерции неходячек не отчисляют, потому что кормушка...а неходячки бюджета....в основном чьи-то знакомые....

0

34

олечка_ёпрст написал(а):

...а неходячки бюджета....в основном чьи-то знакомые....

Но при этом если упереться рогом,то можно сделать учебу этих людей невыносимой,и это очень просто...

0

35

Евгений Спирин написал(а):

Но при этом если упереться рогом,то можно сделать учебу этих людей невыносимой,и это очень просто...

жестко)))

Отредактировано kostencko (09-07-2010 00:22:06)

0

36

Вот ко мне какие-то профессора приходили просили чтобы я девочке троечку поставил,и слезы,и мамы,и папы,и угрожали чуток...
А я то всего навсего просил чтобы девочка проект как-нибудь начертила,почему девочка из села,живущая в коммуналке у черта на куличиках,учась на коммерции,делает проект и на отлично,а это не может.А как Вам передать эти серьезные слова и взгляды,но это очень интересный опыт.Я думаю,все кто работал или работает на кафедре хоть раз,но с этим сталкивался.

0

37

ну вот например мальчик есть теперь уже на 5 курсе...внук академика....ничаго то сделать нельзя....ему пофигу....отчислить точно не отчислят...если сразу не ставят зачёт...то ставят потом...

0

38

олечка_ёпрст написал(а):

ну вот например мальчик есть теперь уже на 5 курсе...внук академика....ничаго то сделать нельзя....ему пофигу....отчислить точно не отчислят...если сразу не ставят зачёт...то ставят потом...

Значит пускай потом и с трудностями,чтобы ему люди потом которые за него просят сказали хотя бы пару ласковых...Ленивым трудности надо устраивать...У нас в учебном процессе ничего сверхестественного делать не надо,на 3-4 всегда можно учится,особо талантом не блистая.

0

39

СОГЛАСЕН
НА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО ВСЕГДА МОЖНО СДАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

А ПРОЦЕНТ ТЕХ КТО С ПЕРВОГО КУРСА НИЧЕГО
НЕ ДЕЛАЮТ НО КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ДОПОЛЗАЮТ ДО ДИПЛОМА
ПРИМЕРНО ПОСТОЯНЕН
КОНЕЧНО НА ДИПЛОМЕ ВСЕ ХВАТАЮТСЯ ЗА ГОЛОВУ
А ЭТОТ ПРОЦЕНТ ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАН ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЯЗАН
С ФАСАДОМ И РАЗРЕЗОМ И ВООБЩЕ ПОЧЕМУ ПО ТАКИМ ПУСТЯКАМ К НЕМУ ПРИДИРАЮТСЯ

НО ЕСЛИ ЧЕСТНО СКАЗАТЬ БЫЛА В МОЕЙ ПРАКТИКЕ ПАРА-ТРОЙКА СТУДЕНТОВ
НА КОТОРЫХ Я КРЕСТ ПОСТАВИЛ, КОТОРЫЕ КОЕ-КАК ДОУЧИЛИСЬ
А ПОТОМ НЕОЖИДАННО ДЛЯ МЕНЯ РАСКРЫЛИСЬ

ТАК ЧТО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТОЖЕ МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ
И НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ С ОТЧИСЛЕНИЕМ

0

40

Значит возвращаясь к теме дипломного проектирования.
Посмотрел последний ТАТЛИН, там грандиозная дипломная работа по ревалоризации г.Крапивна,мастерская Асса и Токарева,МАРХИ.
Внятная концепция,понятные объемы, ну вообще собственно хорошая приятная во всех отношениях.
И масштаб зданий такой человечный без глобальных закидонов.Вот смогла бы наша кафедра такую вещь осилить,предложил бы Хвалынск,или даже Энгельс.
Да можно и Саратов,вернее его историческое ядро,по такому принципу проанализировать и дать вариант решения появившихся в результате анализа проблем..Такой большой комплексный объект-все это сделать с главным архитектором и донести до администрации.В итоге у нас к зиме уже была бы ясна стратегия.Можем мы как то на одну идею все сработать.
Примеры...
http://www.youtube.com/watch?v=0mIFu28vp6k
http://dl.dropbox.com/u/2546334/book_krapivna.pdf
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=8
Приглашаю к обсуждению.
Могу сканернуть из ТаТЛИНА,ежели кому надо,там достаточно сжато все изложено.

Отредактировано Евгений Спирин (04-08-2010 01:57:22)

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010