Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010


ЗАЩИТА 2010

Сообщений 41 страница 60 из 114

41

ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНО ВЗЯТЬ ЦЕЛЫЙ КУРС+ГА+ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ИЛИ
СОБРАТЬСЯ МАСТЕРСКИМИ И ЗАБАБАШИТЬ... МОЛОДЫЕ МАСТЕРСКИЕ ВЗЯТЬ - КАК ОСНОВНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ РАБОТЫ... А МАТЁРЫХ АРХИТЕКТОРОВ - КОНСУЛЬТАТИВНО...
И ТОТ САМЫЙ ГЕНПЛАН САРАТОВА+ГЕНЕРАЛЬНУЮ ИДЕЮ ПРОКОПЕНКО  - "ДОЖАТЬ"  Т.Е. "ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ" - ПРЕВРАТИТЬ В ПРОЕКТ - И В НАРОД ЕЁ ЗАПУСТИТЬ... ПУСТЬ МНОГО ЛЮДЕЙ ЕГО (ПРОЕКТ) УВИДЯТ - В СВОЕЙ ГОЛОВЕ ПРОКРУТЯТ - И КАЖДЫЙ ГОРОЖАНИН УЖЕ НЕВОЛЬНО БУДЕТ ВОПЛОЩАТЬ ПРОЕКТ НЕ ВЕДАЯ ТОГО...

ЗАКАЗЧИК: ГОРОД (В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ СЛОВА - НЕ ТОЛЬКО АДМИНИСТРАЦИЯ)       (КСТАТИ, ПРОКОПЕНКО МОЖЕТ ДЕНЕГ ВЫДЕЛИТ ПОД ЭТОТ ПРОЕКТ)
ИСПОЛНИТЕЛЬ: АРХИТЕКТОРЫ САРАТОВА

И АРХИТЕКТОРОВ ЭТА РАБОТА ОБЪЕДЕНИТ!!!... А ТО РАСПОЛЗЛИСЬ ПО БЮРО...
ВСПОМНИТЕ ДИПЛОМНЫЕ ГОДЫ... КОГДА КАЖДЫЙ СВОЙ ПРОЕКТ ДЕЛАЛ, НО ВСЕ ГОТОВИЛИСЬ К ОДНОМУ СОБЫТИЮ - СДАЧЕ ... КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ ДРУГ У ДРУГА И У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ - ЭТО ЭКШН.

ПРОЕКТ "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ"

Отредактировано ГРОМКИЙ (04-08-2010 15:00:31)

0

42

Евгений Спирин написал(а):

А еще я считаю,что специалист готовый должен из стен интститута выпускаться,а не потом учиться по конторам.
И господа (студенты) но не все от преподавателей зависит,еще и Ваше желание необходимо,и ставьте размеры,изучайте конструкции,Снипы и Госты,ну хватит лохами то уже быть.

У меня по этому поводу возникла несбыточная идея - можно ввести курс "Архитектурное (дизайнерское) проектирование в современных условиях", его должны вести только практикующие архитекторы(дизайнеры), там как раз можно получить основы, как это происходит в реальном мире, как проектировать с учетом норм, бюджета, требований смежных специалистов, а также капризов и пожеланий заказчика. А сейчас выпускник учится всему этому на работе.

0

43

Да, это было бы здорово... а то сейчас в условиях одной практики (официально длится 2 недели) и подработок (работать вполную и учиться нереально) научиться чему-то проблематично. Мешают ненужные предметы типа русского языка. Не говорю, что он не нужен, но подобными проблемами типа незнания русского можно как раз факультативно заниматься, а главными предметами сделать НУЖНЫЕ. Только кто ж это сделает, если у нас руководство абсолютно противоположного мнения...

0

44

xandr написал(а):

можно получить основы, как это происходит в реальном мире, как проектировать с учетом норм, бюджета, требований смежных специалистов, а также капризов и пожеланий заказчика.

Этому ведь и за год не научишься. В этом плане "подработки" курса эдак со второго-третьего и есть идеальный вариант.
Может быть стоило бы открыть бесплатную студенческую мастерскую? Насколько я знаю, студенты СГАП оказывают населению бесплатную юридическую помощь ;) .

0

45

дамы и господа из АРХ-51, и не только есть предложение по дипломному проекту:
изучите пост 40,
мы с Денисом Сансызбаевичем предлагаем Вам подобным образом подойти к диплому.
Объектом выбрать г.Хвалынск,на пятом курсе надо начинать подготовку,разработать концепцию,с ней выйти на администрацию. Может быть очень хороший проект,социально значимый, для вас может стать хорошим стартом в реальном проектировании.
Никаких мегагигантских объектов,все очень сомасштабное среде,а среда там уникальная,помимо архитектуры необходимо будет разработать(вернее в первую очередь)стратегию развития самого города.

Отредактировано Евгений Спирин (24-09-2010 13:20:23)

0

46

ИДЕЯ ОТЛИЧНАЯ
ХВАЛЫНСК - ГОРОД ТАКОГО МАСШТАБА (13 000 ЧЕЛ.)
КОТОРЫЙ МОЖНО ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ПРОРАБОТАТЬ
ГОРОД С КУЛЬТУРНО-ТУРИСТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ
И УНИКАЛЬНОЙ ДЛЯ САРАТОВСКОГО РЕГИОНА ПРИРОДОЙ.
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОУЧАСТВОВАЛ В КАЧЕСТВЕ КОНСУЛЬТАНТА.

В ОКТЯБРЕ ВЫПУСКАЕМ ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ПОСВЯЩЕННОЕ ХВАЛЫНСКУ.

0

47

Алексей Кашанин написал(а):

Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОУЧАСТВОВАЛ В КАЧЕСТВЕ КОНСУЛЬТАНТА.

Отлично.

0

48

Ребят все кого заинтересовала тема по Хвалынску:организационная встреча завтра в 15.00 на выставке журнала Тектоника Плюс (Манеж Дворца спорта (Ул. Чернышевского, 63)

0

49

Всех заинтерисовавшихся оповещаю,
в Контакте создана группа
проектъ ХВАЛЫНСКЪ
http://vkontakte.ru/club20242429

0

50

Сегодня услышал,что студенты проект Хвалынск заморозили.
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА КЛОЧКОВА сочла такой проект неуместным и недостойным кафедры Архитктуры САДИ, высказала свое ЛИЧНОЕ мнение по этому поводу.
Студенты попутали ЛИЧНОЕ мнение с мнением КАФЕДРЫ и решили проект заморозить.
МОГУ ОШИБАТЬСЯ в трактовке, так передаю информацию не из первоисточника.
Хотел попросить кафедралов прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Также хотел попросить студентов высказаться по этому поводу.
Ну и вообще комментариев всех форумчан.

На открытии фестиваля Осенний марафон обсуждал данный вопрос с заведующим кафедры и он дал приниципиальное добро на развитие этой темы.
Получается забавная ситуация-нас упрекают в том что мы не хотим помогать кафедре,когда проявляем инициативу получается что она никому не нужна в первую очередь кафедре.Объяснений хочу.

0

51

Да еще вспоминаю своего одногруппника -Спиридонова Александра,так вот этого человека тюкали с пятого курса за его дипломный проект,он проявил волю и характер  сделал то что хотел,в итоге помимо диплома 1 степени получил еще и премию МОСАО(могу ошибаться в написании организации) и потом им вся кафедра гордилась.
У нас всегда так,поэтому студенты не взирая ни на что просто необходимо отстаивать свою точку зрения.
А то попадете в дипломники к Ольге Николаевне например и все...Крыша конечно обеспечена наездов не будет,даже если хрень сделаете-Ольга Николаевна в обиду своих никогда не дает,и за это ее очень уважаю,у нас на кафедре больше людей таких нет( ну может только Фурман Нина Викторовна).
Так что удачи.

0

52

ЧТО ЗА ФИГНЯ С "ЗАМОРЗКОЙ" ПРОЕКТА... ?!

0

53

При всем моем уважении к Ольге Николаевне Клочковой я не понимаю, почему проект ей не понравился. Это был бы достойный ответ МАРХИ. Я не аспирант и не преподаватель, но хотел бы тоже поучаствовать, может, в качестве внештатного препода)))
Студенты скорее всего не хотят портить отношения с Ольгой Николаевной, у нас ведь везде самое главное - не перечить начальству, а то на защите будет критики в два раза больше... Сейчас понимаю, когда уже закончил обучение - диплом это последний проект, который можно делать без каких либо ограничений, и когда сам решаешь что делать, и если тема выбрана под давлением - студент вместо удовольствия от проделанной работы будет испытывать совсем другие чувства.

0

54

Александр,спасибо за коммент!Только проект сей задумывался никак ответ МАРХИ,а развитие идей и концепции ревалоризации русской провинции задуманной одновременно рядом архитекторов практиков и педагогов.Это насущная проблема, ибо Россия превратиться может в пустошь между мегаполисами,России как таковой не станет.Если в каждом регионе пойдет реакция,будет общественный резонанс,и может быть удасться хоть как-то помочь.Почему Хвалынск-это совершенно уникальный для губернии город,в котором есть наличие интереснейшей составляющей природно-климатической,исторической,культурной.При все при этом это совершеннейшая провинция,которая может просто исчезнуть.
По сути очень знаковое место,и оно может быть очень успешным в отличие скажем от Крапивны,необходима стратегия развития и идеология,и проект.Я думаю достаточно легко будет найти инвестора.В конце концов один из руководителей ЕР лично курирует этот район,я думаю он о родных местах немножко, но болеет.Для кафедры это было бы интересной заявкой на общем уровне архитектурных школ РФ.Но кафедра у нас все страннее и странее.

0

55

ГРОМКИЙ написал(а):

А МАТЁРЫХ АРХИТЕКТОРОВ - КОНСУЛЬТАТИВНО...

Александр написал(а):

несбыточная идея - можно ввести курс "Архитектурное (дизайнерское) проектирование в современных условиях", его должны вести только практикующие архитекторы(дизайнеры), там как раз можно получить основы, как это происходит в реальном мире, как проектировать с учетом норм, бюджета, требований смежных специалистов, а также капризов и пожеланий заказчика.

Евгений Спирин написал(а):

Объектом выбрать г.Хвалынск,на пятом курсе надо начинать подготовку,разработать концепцию,с ней выйти на администрацию. Может быть очень хороший проект,социально значимый, для вас может стать хорошим стартом в реальном проектировании.Никаких мегагигантских объектов,все очень сомасштабное среде,а среда там уникальная,помимо архитектуры необходимо будет разработать(вернее в первую очередь)стратегию развития самого города.

К сожалению, с "матёрыми" , в этом году будет как-то иначе - на сколько я узнал - от Граждана я остаюсь один, да и до этого последние 2-3 года нас использовали как "предложенцев" тем , а дипломников потом "уходили" к другим преподам. Хотя доверять в дипломном проектировании ТОЛЬКО практикам я бы не стал - другие приоритеты и психология, неинформированность о последних тенденциях и заморочках именно в дипломных модах и подачах . В идеале - со-руководство , но здесь должна быть слаженность со-руководителей, чтобы не разорвать бедолажку на пояс астероидов.  эта слаженность сразу не появляется , поэтому отсутствие В.Желанова будет в той или иной степени "минусом".
Полное погружение студента в реальный мир невозможно и не нужно ,поскольку  этих миров уж больно много: в разных конторах и при различной последующей специализации требуются ОЧЕНЬ разные качества, способности и знания, - на то оно и высшее образование чтобы научить самостоятельно ставить задачи и находить пути их решения. Другое дело, что сейчас действительно студенты слишком поверхностны по отношению к реальной жизни =>при переходе к реальному проектированию у них случается "культурный шок" и требуется слишком длинный период адаптации.
В современном дипломном проектировании реалистичность стоит на одном из последних мест , в тоже время я не единожды слышал на обсуждениях критику именно в плане "ремесла", хотя решения (конструктивные, технологические и т.п.) на мой "приземлённый" взгляд были  вполне допустимы. Оторванность от практических знаний ПРИ НЕКОТОРЫХ (не всех) темах дипломов дезориентирует студента - он  то пугается собственной тени в безобидных ситуациях  , то
выдаёт ТАКОЕ...! В результате многие реализованные проекты , - при всех нормах, бюджете, требованиях смежных специалистов, а также капризах и пожеланиях заказчика - оказываются смелее чем ничем не ограниченные дипломы. До Баухауза увы далеко.

Отдельно пор Хвалынск:
Леонардо да Винчи стал великим , опираясь на своих предшественников => не гнушайтесь накопленным опытом.  В последнем № Тектоники вы видели материалы по этому городу . Мы в Граждане , конечно, ( по распространённому мнению) - "сухари" , однако фактический материал собран ну очень большой ! Не забудьте только потом словом добрым помянуть - оно и кошке приятно. :idea:

0

56

Евгений Спирин написал(а):

ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА КЛОЧКОВА сочла такой проект неуместным и недостойным кафедры Архитктуры САДИ, высказала свое ЛИЧНОЕ мнение по этому поводу.

Ключевые слова здесь: " неуместным и недостойным"-В ЧЁМ ИМЕННО ?! - Какая мз сторон не права? ИЛИ ОБЕ НЕ ПРАВЫ? А может и  НАОБОРОТ ! - доля правоты есть за каждым , тогда надо обязательно искать выход - нельзя загубить такую тему из-за банального взаимонепонимания!!

0

57

МОЖЕТ БЫТЬ ЗДЕСЬ ПРОСТО НЕДОПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ... ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ ЧАСТО СТУДЕНТ НЕ МОЖЕТ ВНЯТНО И ДОСТУПНО ОБЪЯСНИТЬ ТЕМУ ДИПЛОМА, ЖИВУЩУЮ У НЕГО В ГОЛОВЕ...

ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ГЛАЗА НИНЫ ВИКТОРОВНЫ ФУРМАН И ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, КОГДА ЧЕРДАКОВ НА ПРЕ ПРЕ ДИПЛОМНОМ ЭТАПЕ РАСКАЗЫВАЛ ПРО ПЛАВУЮЩИЙ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА... 

КАК РАССКАЗЫВАЛИ ВТРОЁМ (НЕ ОДИН СТУДЕНТ) СЕРГЕЮ фЕДОРОВИЧУ О ТОМ КАКАЯ ЭТО ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА, И ЧТО ЕЁ НУЖНО ПРОРАБАТЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО...

В ИТОГЕ - БЛЕСТЯЩИЙ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ДАЖЕ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНЫ ОТМЕТИЛА!!!

ВЫВОД: НУЖНО ИДТИ В ИНСТИТУТ - РАЗГОВАРИВАТЬ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВМЕСТЕ СО СТУДЕНТАМИ... КОТОРЫЕ БУДУТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ...

0

58

ГРОМКИЙ написал(а):

В ИТОГЕ - БЛЕСТЯЩИЙ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

:blush: мерси

ГРОМКИЙ написал(а):

РАССКАЗЫВАЛИ ВТРОЁМ (НЕ ОДИН СТУДЕНТ)

благодаря помощи ГРОМКОГО - СТУДЕНТ БЫЛ УСЛЫШАН И ПОНЯТ!
...все верно говорит!)

0

59

НУЖНО ИДТИ В ИНСТИТУТ - РАЗГОВАРИВАТЬ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВМЕСТЕ СО СТУДЕНТАМИ... КОТОРЫЕ БУДУТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ...

Вот кстати хороший вывод. Меня самого не было рядом когда объясняли Ольге Николаевне (О.Н.) зачем нас нужно отпустить в пт с пар для поездки в Хвалынск, но думаю что просто плохо объяснили.

Напомню, что МЫ, группа студентов, которые настроены на диплом по Хвалынску, собираемся туда съездить ну понятно для чего. Единственные свободные дни у нас - это сб и вс, но с учетом дороги туда-обратно, нам нужна еще пт, в которую у нас только проект с О.Н.

Но ступор с идеей на этом не заканчивается. Есть еще проблема с транспортом. Еще не решен вопрос с проживанием. А съездить в Хвалынск сами понимаете нужно.

Не знаю, может действительно подключать надо к этому вопросу всю кафедру. Встретиться с основным составом студентов, руководителей и преподавателей и обсудить план действий и вообще. У нас концепция есть, настрой есть, база есть, но мы все сейчас пока каждый сам по себе, а это не гуд. Ходим каждый в себе, и поэтому невольно и наворачивается на язык слово "заморозили проект". Я ЗА то, чтобы уже начинать наводить шороху на кафедре! Пока у нас в активе одна встреча на выставке, общение на форуме и что-то в Вконтакте, не знаю, я там не зарегистрирован.

0

60

В Контакте достаточно материала для анализа, Вика кстати нашла группу Вышний Волочек,там тоже хороший проетный материал,но выполненный профессионалами уровня Плоткина.Зарегистрируйтесь, ничего страшного в этом нет.

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010