Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Новости » ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ "АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИАЛОГ С ГОРОДОМ"


ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ "АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИАЛОГ С ГОРОДОМ"

Сообщений 1 страница 20 из 101

1

ЗАО "Софит-Экспо"в рамках строительной выставки проходящей в середине апреля инициирует проведение архитектурного фестиваля.
Рабочее название фестиваля "Архитектурный диалог с городом".
Срок прохождения фестиваля-2 дня.
На сегодняшний день формируется программа,поэтому можно предлагать все что Вам было интересно увидеть,в чем интересно было бы поучаствовать.

Предварительно
1) будет проведен конкурс инсталляций от архитектурных мастерских,и коллективов свободных художников.
Кол-во площадок от 10 до 15. Место проведения-открытый фонтан-бассейн между ДС"Кристалл"и крытым бассейном.
Помимо молодых и уже устоявшихся коллективов не раз показавших свое мастерство,в этот раз примут участие и такие признанные архитектурные коллективы как например команда Гражданпроекта возглавляемая самим Инженером,и ряд других крупных мастерских города тоже выставят свои команды-так что будет жарко.Будет настоящая конкуренция идей и решений.
2)Воркшоп. Танцующий профессор из города-героя Марсель(Это где фильм Такси снимали).Танцами решает проблематику мегаполиса.Будет однозначно интересно.
3)Выставка проектов.Каких пока не понятно.Сергей Федорович, Виталий Викторович, Лариса Германовна уточнят.
4)40-летие Института Гражданпроект.Выставка?Мастер-класс?Какие будут предложения?
5)И что хотелось бы еще увидеть,в чем поучаствовать...пишите в этой теме.

Также организатор обещал охрану и электричество.
В наличии также конференц-зал.
Бюджет на строительство инсталляций сейчас оговаривается-станет известен чуть позже.

0

2

А подведение итогов с фуршетом Организатор  хотел закончить в каком-нибудь заброшенном кинотеатре.

0

3

Евгений Спирин написал(а):

команда Гражданпроекта

Припираете к стенке ?  :glasses:  Мы ещё не решили окончательно и бесповоротно !   :flag:
Я за любой кипеж про Саратов и архитектуру , но огорчает , что весенняя выставка подразумевает участие только строителей, а  проектировщики приглашаются в качестве аниматоров. Пропадает кумулятивный эффект от нашего ( не СГП , а всех ) участия. :huh:
Впрочем - я не хотел бы  своим скепсисом расхолодить потенциальных участников.

0

4

Странно, что Инженер разделяет составляющие процесса на строителей и архитекторов.
На мой взгляд здесь как раз об эффекте кумулятивности говорить и уместно.
Все те строители которые на выставке представлены- наши партнеры и мы вместе с ними участвуем в созидательном процессе.
Они кстати могут трактовать совсем по другому-их собирают для того чтобы архитекторы за их деньги устроили себе развлечение.
За Вашими фразами Инженер к великому сожалению наблюдаю только желание обособить Гражданпроект от участия в общем архитектурном движении.
Либо признание того что реально то сделать на архфесте конкретно в конкурсе инсталляций ничего достойного не сможете???
Я то конечно другого мнения, зная сколько молодых талантливых ребят у Вас работает,уверен что вполне удачно могли бы выступить.
Видимо надо с г-м Акимовым общаться.

0

5

Мне кажется, что разговор о строителях и архитекторах-проектировщиках очень часто напоминает инсторию о том, что было первее курица или яйцо.
Невозможно представить нашу "строительную" выставку без архитекторов.
Потому что все что происходит в строительной отрасли отчасти иницировано архитекторами - трудно представить строительство бех проекта:)
И во многом вся строительная отрасль работает на архитекторов-дизайнеров - создавая модные тренды и проч...
Поэтому мы всегда рады архитекторам на нашей выставке.

Но большинство из них приходит к нам "других посмотреть", а нам бы очень хотелось, чтобы они и "себя показали".

Да, для "идеологического" показа больше подходит осенняя "Ситистройэкспо", где мы говорим о проблемах города, точнее - городов,
а весной мы предлагаем более "приземленное" участие - или более практичное - ведь не всегда есть шанс увидеть воплощенным в жизнь проект небоскреба,
а урну, фонарь или скамейку вполне по силам и средствам воплотить в жизнь уже сегодня...

+1

6

Евгений Спирин написал(а):

Либо признание того что реально то сделать на архфесте конкретно в конкурсе инсталляций ничего достойного не сможете???

Шантаж?!!!  :D  :rofl:

:tomato:  :tomato:  :tomato:

0

7

Евгений Спирин написал(а):

будет проведен конкурс инсталляций от архитектурных мастерских,и коллективов свободных художников.

Если конкурс,  то должна быть тема, условия, победители и т.д..
Не слишком ли сложно?
Наверное у нас только Тяни-Толкайцы опыт проведения таких мероприятий имеют.
А Назимова вроде не было на встрече...

Может свободная тема? И просто выставка инсталляций, без конкурса?

0

8

Алексей Кашанин написал(а):

Может свободная тема? И просто выставка инсталляций, без конкурса?

Может быть и так.
Я предложил бы свободную тему, но организатор хочет чтобы все-таки была взаимосвязь с тематикой отношения архитектуры с городом.
Я думаю это вполне может и уложиться в свободную тему.
И я тоже думаю,что это должен быть не конкурс, т.е. победителей,а соответсвенно и проигравших быть не должно.
Желание сделать конкурсом было высказано в ходе дискуссии с организатором.

0

9

Евгений Спирин написал(а):

"Архитектурный диалог с городом"

вполне проходит как свободная тема
Трактовать можно как угодно.

А кто такой танцующий архитектор из Марселя?
И как он танцами решает проблемы мегаполиса?
Может  и нам поможет?

0

10

Он будет в Саратове 5 марта на встрече,там увидим и поймем с чем его едят.

0

11

инженер написал(а):

Шантаж?!!!

Евгений Спирин написал(а):

Я то конечно другого мнения, зная сколько молодых талантливых ребят у Вас работает

0

12

По результатам наших переговоров родилась предварительная программа фестиваля

Архитектурный фестиваль «Диалог с городом»
Программа фестиваля
1. Цикл презентаций архитектурных бюро
знакомство архитектурной общественности Саратова с работами своих коллег
2. Конференция «общественное пространство»
Городское простраство возникает не только благодаря возводимым объектам, но и как социальное, культурное и политическое пространство. Городское поведение, в форме архитектурных и культурных включений в городскую среду, нуждается в критическом рассмотрении процесса порождения городского пространства.
3. Выставка студенческих работ
4. Конкурс инсталляционных проектов – «дети в городском пространстве»
5. Мастер классы архитекторов
6. Сорокалетие «Саратовгражданпроекта»
7. Кинофуршет

Думаю, что в ближайшее время начнем наполнять каждое мероприятие конкретикой.
Без вашей помощи нам не обойтись:)

+1

13

Предварительный пресс-релиз.
Проект инсталляций"Дух города"
Город один.Но восприятие его многообразно.Каждый ходит своими маршрутами.У каждого свои любимые места и нелюбимые тоже.У каждого свой образ города.Каждый видит и чувствует его по своему.Для кого-то он чистый,светлый и зеленый,для кого-то грязный и серый,для кого-то он цветной и многообразный.Задача участников проекта создать инсталляцию,выражающую цвето-пластическими средствами свое видение города,передать его "ДУХ".
Формат: архитектурная инсталляция-трехмерных объектов(объект не превышающий своим размером куб 5х5х5м)
Проект проходит в два этапа
-первый конкурс клаузур на заданную тему,регистрация команд
-второй реализация 9 лучших из представленных проектов(клаузур)силами участников на спонсорские средства 15 тыр.из которых в виде материалов,5 тыр.опционально.
Для регистрации:
название команды,члены команды.
Сроки:
регистрация до 21 марта,
28 марта сдача проектов,
4 апреля-выдача материалов и денег
11-13 апреля-монтаж
13-16 апреля-выставка
17 апреля-демонтаж
Подробнее на следующей неделе в новостях сайта журнала Тектоника.
Желающие участвовать формируйте список команд.
Задавайте вопросы.
Всем удачи и весны!

0

14

Афанасьев Игорь написал(а):

4. Конкурс инсталляционных проектов – «дети в городском пространстве»

На последнем обсуждении тема была переформатирована в " Диалог с городом ". - или я ошибаюсь?

0

15

инженер написал(а):

" Диалог с городом "

Сергей Владимирович,это название фестиваля.
"Дух города"-название конкурса инсталляций.

0

16

где можно зарегистрироваться на конкурс и есть ли какое ограничение по количеству участников в команде?

0

17

Уважаемая Ангелина!
Регистрация начнется на следующей неделе,через этот форум или через сайт Тектоники плюс.
Сообщим здесь и Вконтакте, дополнительно.
Ограничения по количеству участников нет.

0

18

Евгений Спирин написал(а):

"Дух города"-название конкурса инсталляций.

Афанасьев Игорь написал(а):

4. Конкурс инсталляционных проектов – «дети в городском пространстве»

?

0

19

инженер написал(а):

?

Неужели такой принципиальный момент? ;)

0

20

Сергей Владимирович,это было такое название после первой нашей встречи.
На второй встрече с французом -решили что Дух города.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Новости » ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ "АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИАЛОГ С ГОРОДОМ"