Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Реклама , бренды, имидж.


Реклама , бренды, имидж.

Сообщений 21 страница 40 из 157

21

Как сделать из родного города бренд

08.02.2011, Андрей Стась, управляющий партнер группы Stas Marketing

Сегодня, как никогда раньше, развитие территорий зависит от доступа к ресурсам — финансовым, материальным и, самое важное, людским. Центростремительные тенденции в демографии ведут к высочайшей концентрации квалифицированных работников в сравнительно небольшом количестве крупных центров, остальным же странам, регионам и городам остается лишь рассчитывать на тех, чья привязанность к месту выше амбиций. Открытость глобального пространства, молниеносность распространения информации и развитие транспортной инфраструктуры поставили территории перед необходимостью конкурировать друг с другом — за инвестиции, проекты, за право проводить события, за людей.

Маркетинг и брендирование территорий — это ответ на бурно развивающуюся конкуренцию между регионами. Поиск своего лица, которое будет привлекательно для целевых аудиторий (инвесторы, туристы, покупатели товаров и услуг, жители и квалифицированные мигранты), и популяризация этого образа — ключевые составляющие этого процесса. Успех кампании по брендированию региона зависит от наличия определенных предпосылок и выполнения ряда критических условий, необходимых для осуществления такого проекта. Ниже я выделил десять наиболее важных факторов и инструментов развития территориального бренда.

1. Символ места

Фактически это значит, что у места уже должен быть исторически сложившийся бренд. Таким символом могут быть архитектурный памятник, историческое событие, знаменитый житель, природная особенность, знаменитый продукт и так далее. Этот символ будет использоваться далее как крючок, за который можно зацепиться, чтобы спроектировать будущий образ региона или города.

2. Герой места

Зальцбург — это Моцарт, Окленд в Калифорнии — это Джек Лондон, Оденсе — это Ганс Христиан Андерсен и т.д. Практически в любом городе есть такой герой места. Где-то это писатель, художник, политик, спортсмен, а где-то герой местных преданий и легенд. Самое главное, чтобы его репутация уже была устоявшейся и однозначной. Кроме того, важно, чтобы этот герой оказал существенное влияние на характер места и его жителей, был своего рода эталоном наиболее важных отличительных качеств.

3. Событие

Культурные, спортивные, деловые события — абсолютный тренд в продвижении территории в последние десять лет. Мобильному населению мира они дают шанс знакомиться с новыми местами, а местному населению за две недели какого-нибудь фестиваля зарабатывать на жизнь на год вперед. Примеров не счесть, начиная с ренессанса Южной Африки на чемпионате мира по футболу и заканчивая ежегодным театральным фестивалем в Сплите (Хорватия). Соревнования, выставки, фестивали — все, что несет в себе особую идею, настроение, объединение людей по интересам, служит в конечном итоге позиционированию и продвижению места на глобальной арене.

4. Объект

Замок, дворец, храм, 500-летний дуб, скамейка с легендой о влюбленных, городская скульптура — любой знаковый объект может изменить представление аудитории о месте. В последнее время такое явление получило в профессиональной среде название «эффект Бильбао» — в честь музея современного искусства, построенного в этом испанском городе Фондом Соломона Гуггенхайма и за десять лет превратившего старый промышленный город в центр туризма и индустрии искусства.

5. Продукт

Хорошо, когда в регионе есть фирменный продукт, который можно увезти с собой. Или рассказать о нем. Это историческая привычка связывать продукты и их качества с местами: автомобили — Германия, бриллианты — Антверпен, кашемир — Шотландия, выпечка — Париж, бренди — Коньяк и т.д. В России такие традиции тоже когда-то были, но либо забылись, либо локализовались. А ведь, было время, на всю империю славились орловские яблоки, владимирская вишня, луховицкие огурцы и пр.

6. Послы места

Послы бренда региона — это живые знаменитости родом из этих мест. Они призваны олицетворять собой жизнь территории сегодня и выступать ее общественными представителями на различных площадках. Как правило, это выдающиеся спортсмены, актеры, ученые, художники, реже политики и бизнесмены. Они выполняют «вирусную» функцию в распространении знаний и представлений о месте.

7. Сообщества

Сообщества — еще один тренд, который создан развитием Интернета как социальной среды. На смену локальному землячеству сегодня может прийти землячество глобальное, созданное на площадке Facebook или «ВКонтакте» в зависимости от целей, решаемых при создании сообщества. Такие неформальные объединения — самый быстрый и эффективный способ распространения необходимой информации о регионе, получения нужных контактов, продвижения и тестирования идей. Кроме того, социальные инструменты сети дают возможность обеспечивать эффективное взаимодействие внутрирегионального сообщества и землячеств.

8. Городская среда

Немаловажно, чтобы внешняя информация о территории подтверждалась тем, что человек видит, приехав в это место. Оформление аэропорта, региональная и городская навигация, вывески и указатели, остановки — их стилистическое единство и соответствие основной идее территориального бренда являются залогом успеха. В России пока этому уделяется мало внимания, исключением, возможно, является Пермь.

9. Орган управления

Важнейшее влияние на успех территориального бренда оказывает система управления этим проектом. Наиболее эффективной моделью является создание организации сотрудничества региональной власти и общественности. Управление брендом из стен администрации не работает, так как он не получает всемерную поддержку общества, чистая общественная инициатива не может развиться без ресурса власти. Поэтому необходимо создание специального органа — агентства регионального маркетинга, корпорации развития, центра продвижения.

10. Интернет

Об этом было немного сказано уже выше, но можно добавить еще пару возможностей: городская лента новостей в Twitter, галерея образов региона в Picasa. А уж о необходимости территории иметь свой продуманный сайт и говорить не приходится. Кстати, интересная инициатива реализуется в Ульяновской области: там уже двух министров областного правительства нашли через конкурс в Сети.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/focus/opinion/56 … 3489.shtml

+1

22

инженер написал(а):

птичка пролетит и ...

Жестко. Сразу вспоминается российский кинохит:
"Вот птичка пролетела, и ага..."

0

23

в Перми достраивают проект Николая Полисского - Пермские Ворота
http://t-radya.livejournal.com/45632.html

0

24

Евгений Спирин написал(а):

Пермские Ворота

Здорово!

У нас похожая тема была) ..(это опять про идеи в воздухе витающие) ...
Как то один заказчик. Тот что YES интерьер заказал попросил придумать что-нибудь из металлолома. Ну лишний ,видимо, был.)
Вот мы и предложили варианты. Тоже площадка у ЖД была.

МЕСТО В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЕ. ОСНОВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МЕСТА - С ПРОЕЗЖАЮЩИХ ПОЕЗДОВ, ИЗ-ЗА ЭТОГО ВРЕМЯ ВОСПРИЯТИЯ
ОБЪЕКТА ОГРАНИЧЕННО НЕСКОЛЬКИМИ СЕКУНДАМИ. ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ОБЪЕКТ НАЦЕЛЕН НА
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭФФЕКТА “ВЫКРИКА”, МАКСИМАЛЬНО ЛАКОНИЧНО И БЫСТРО СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ОБРАЗ
ЗАСТАВЛЯЮЩИЙ ЗРИТЕЛЯ РАЗДУМЫВАТЬ НАД УВИДЕННЫМ , ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КОГДА ОБЪЕКТ УШЕЛ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ.

+1

25

Хороший у Вас Заказчик Николай Павлович!
Эх ты -мне особо понравилось!
Про витание в воздухе-мне вот напомнило

0

26

Вариант бренда Херсонской области
Источник:http://www.brand.ks.ua/?p=419

0

27

У Харькова появился туристический бренд города. Об этом 11 апреля сообщил журналистам директор Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Алексей Поникаровский.
Ичточник:http://www.brand.ks.ua/?p=396

0

28

Спасибо г-ну Инженеру за интересную тему!
Покопавшись по ней в инете, узнала много полезного. В частности, что проблема ребрендинга волнует многих и во многих городах. То бишь - мы все в одной лодке, и эта лодка чем-то напоминает подводную, но попытки выбраться на поверхность отдельными личностями всё-таки предпринимаются. Было бы замечательно, если бы очередной арх.фестиваль посвятили этой теме - где Дух, там и Бренд...

0

29

В Казахстане появился памятник "Где-где? В Караганде!" Интерфакс

К сожалению как прошла выставка - так и нет времени посидеть в форуме как следует. Однако коментарии смотрю - хочется развить некоторые из них:

Ольга Чихичина написал(а):

Как сделать из родного города бренд

- А не попробовать ли каждому из активных форумчан набрать по пунктам ( пост 21 ) составляющие нашего бренда ?

Ольга Чихичина написал(а):

Было бы замечательно, если бы очередной арх.фестиваль посвятили этой теме - где Дух, там и Бренд...

- В точку!  Тогда осенняя выставка Софита приобретёт более глубокий смысл.

Из других постов: порадовал 10-й, огорчили москвичи (пост 11), 27-ой  :dontknow:

0

30

инженер написал(а):

набрать по пунктам ( пост 21 ) составляющие нашего бренда ?

Why not?

Что касается фестиваля - можно конкурс на логотип города объявить. И студентов задействовать -у  ДАС, если не ошибаюсь, на 4-м курсе есть курсовик на тему "Цветовое решение района" - так тему можно заменить на "Фирменный стиль района" (читай - в контексте города), по смыслу и задаче это близко + свежий взгляд... А у детей со 2-го курса есть курсовик "Малая форма" (у нас точно был) - тоже можно попытаться использовать. Если г-да преподаватели, конечно, сочтут возможным. В Казани подобные вещи практикуются - у моего знакомого студенты на 2-м курсе делали конкурс на городскую парковую скульптуру.

0

31

Ольга Чихичина написал(а):

Why not?

1. Символ места

2. Герой места

3. Событие

4. Объект

5. Продукт

6. Послы места

7. Сообщества

8. Городская среда

9. Орган управления

10. Интернет

0

32

Ольга Чихичина написал(а):

Why not?

Но не с места в карьер - есть пункты, которые требуют некоторых мозговых усилий.

0

33

Вариант 1 – космическо-футуристический.

1. Символ места:

Степь .
Ассоциативный ряд: простор, бескрайное, как космос, пространство. Город в степи.
2. Герой места:
Гагарин.
Ассоциативный ряд: космос, начало звёздного пути, будущее, рывок в будущее, прорыв к звёздам. Город будущего.
Приземление произошло именно в степи.
3. Событие:
Всероссийский музыкальный фестиваль, приуроченный ко дню космонавтики, c пафосным названием – например «Музыка звёзд». Открытие (или закрытие) – на месте приземления. Может сопровождаться различными мероприятиями, как то: воздушный парад, соревнования парапланеристов, полёты на воздушных шарах и т.п.
Параллельно – научная конференция на базе, скажем СГУ, посвященная вопросам соременного развития космических исследований.
Параллельно – выставка живописи художников-футурологов. И т.д.
4. Объект:
Мемориал на месте приземления, +   крупный концертно-спортивный комплекс в черте города.
5. Продукт:
В Саратове производятся комплектующие для спутников. К сожалению, загнулся авиазавод – иначе это могли бы быть самолёты.
6. Послы места:
Теоретически – потомки Гагарина. Если не найдутся –  современные космонавты, например:
    - Подполковник, космонавт-испытатель Юрий Георгиевич Шаргин  (родился 20 марта 1960 года в Энгельсе Саратовской области.)
    - Сарафанов Геннадий Васильевич. (родился 1 января 1942 года в деревне Синенькие Саратовского района Саратовской области. Детские и школьные годы провел в городе Саратов)
7. Сообщества:
Сообщество с названием  «Город будущего».
8. Городская среда:
Использование космической символики. Фирменный цвет – глубокий синий и/или голубой.
Слоган: «Саратов – город будущего». Или: «Дорога к звёздам начинается здесь»
9. Орган управления:
Общественно-патриотическое движение с привлечением членов городской администрации. Хоошим имиджевым моментом может стать создание дочернего детско-юношеского движения с упором на интеллектуальное и /или спортивное развитие с заманушным названием, скажем, «Звёздный старт».
10. Интернет:
Сайт города с элементами фирменной символики и акцентом на «космическую сущность» Саратова..

Логотип и фирменный знак:

0

34

Вариант 2 – историко-аграрно-патриотический.

1.Символ места:
Жёлтая гора.
Ассоциативный ряд – возвышенность, курган, степной пейзаж, утёс Степана Разина, крепкие корни, густой замес истории, история – рядом с нами.
Если башня – это колодец в небо, то гора – это яма на оборот. На данный момент город находится в экономической яме, будущее туманно, каждый день – это шаг назад. Как превратить яму – в гору? Ответ - отправиться вперёд, в прошлое.
Саратов в прошлом – купеческий город с исконными купеческими традициями.
2. Герой места:
Столыпин, как бывший губернатор Саратова.
Ассоциативный ряд – земельные реформы, крепкий хозяин, всероссийская житница, хлеб – всему голова.
До 1913 года Саратов кормил зерном всю Россию.
Мы не стали Столицей Поволжья. Но есть шанс стать Аграрной столицей России. Или Столицей южных степей.
3. Событие:
Всероссийская осенняя сельскохозяйственная ярмарка.  Или выставка. Лучше в августе. С приведённым выше названием. Если тема покажется через чур «колхозной» - вспомнить, что на всемирную выставку в Париже 1900-го года Россия выходила именно с сельскохозяйственной тематикой. И имела грандиозный успех.
Сопровождающие мероприятия:
- костюмированное шествие по проспекту Кирова
- конкурс на самый большой и пышный калач
- прогулки по Волге на ретро-пароходе. С цыганами
- собственная книга сельскохозяйственных рекордов. Название: например, «Рекорды Жёлтой горы»
4. Объект:
Самым логичным было бы организовать заповедную историческую зону в городской среде. Кроме этого – строительство универсального выставочного комплекса, где будет проводиться выставка. Обязательно – музей для экспонатов-рекордсменов, которые тут же фотофиксировать, записывать параметры и отливать, скажем, в гипсе.
5. Продукт:
Саратовский калач.
Название запатентовать и продавать калачи в фирменной упаковке.
6. Послы места:
Любые деятели культуры и искусства, которые не чураются своих саратовских корней. Возможно, Олег Табаков или Евгений Миронов.
7. Сообщества:
сообщество, которое может так и  называться: «Жёлтая гора».
8. Городская среда:
при оформлении городской среды использовать элементы единого стиля, фирменный цвет - жёлтый. Главное - не впадать в крайности типа «гей, славяне!»

9. Орган управления:
Общественная организация с традиционным названием, например «Саратовская купеческая гильдия». С привлечением «отцов города».
10. Интернет
Официальный сайт города с использованием фирменной символики.

Логотип и фирменный знак

0

35

Вариант 3 – литературно-юмористический

1. Символ места:

Книга «Золотой телёнок». Слоган - «Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо...лучше»
2. Герой места:
Остап Бендер.
3. Событие:
Ежегодный пробег ретро-автомобилей. Автопробегом – по бездорожью и бесхозяйству.
Сопровождающие мероприятия:
- презентация книги «По следам Золотого телёнка»
- состязание автомобилей с конными экипажами – как наглядная демонстрация преимуществ автомобильного транспорта над гужевым.
- конкурс на лучшего Остапа, Шуру Балаганова, Козлевича... Победителям – орден «Золотого тельца».
- соревнования на скорость и ловкость в ловле гусей.
- материализация духов и раздача детям шоколадных слонов на палочке.
Все поголовно – в белых штанах. Пиво только членам профсоюза. Членам СА - без очереди!!!
4. Объект:
Здание бывших авторемонтных мастерских. Липки. Проспект Кирова.
5. Продукт:
Белая капитанская фуражка с гербом г.Саратова.
6. Послы места:
Юлий Ким. Хоть родом он и не из Саратова, но песни к экранизациям Ильфа и Петрова писал. И с саратовским ТЮЗом сотрудничал.
7. Сообщества:
«Дети лейтенанта Шмидта»
8. Городская среда:
Заменить памятник Чернышевскому перед Липками на памятник Остапу. Или «Антлопе Гну». Если сие невозможно – серия скульптурных портретов на проспекте Кирова.
Произвести срочную высадку лип по всем аллеям города (особенно актуально в свете ежегодного цветения тополей).
Организовать службу городского такси «Антилопа  Гну».
9. Орган управления:
Общество «Рога & копыта» или «Ильф-и-Петровцы»
10. Интернет:
Сайт «Это не  Рио-де-Жанейро». С цитатами из книги «По следам Золотого телёнка», фотографиями «бендеровских» мест, анонсами культурных новостей из жизни губернии, фоторепортажами с места автопробега.

Логотип и фирменный знак

+1

36

Г-н Инженер! Вы поймали меня на "слабо?", и теперь, как порядочный человек, должны... нет, не жениться - представить свой вариант.

Что касается медного таза - если верить Ю.Киму - попадание в медный таз иногда оканчивается сенсацией.

0

37

Сильно! Вызов брошен!

0

38

Ольга Чихичина
Здорово!

0

39

Евгений Спирин написал(а):

Сильно! Вызов брошен!

Уважаемый Евгений Юрьевич ! А не Вам ли брошен этот Вызов !?  :flag:
Я то в силу своих градо-экономических и орг. наклонностей на дизайнерской поляне не силён. А вот почему девушка отдувается за сильных дизайнеров и мужчин в одиночку ?  :dontknow:

0

40

Ольга Чихичина написал(а):

....представить свой вариант.

Не смотря на предыдущий пост - буду думать.... ( оставить перчатку на память или биться   :mybb: ).
Присоединяюсь к  niknov - Здорово !
Вы не только дизайнер , но и оч. грамотный тактик - последователям будет непросто обойтись без повторов. Пока я вижу только одно не охваченное Вами направление  - Волга , вода .
Вообще мне нравятся все три ( правда доводка всё-таки нужна ) - может быть по образу и подобию последних Олимпиад допустимо иметь сразу несколько символов ? Или какой-либо "отдать" губернии ? (получше конечно оставить себе  :crazy: )  Так , например , ( пост 10 ) в городе Пула ( Хорватия ) одновременно эксплуатируется несколько тем : Пула мистическая , осколок Римской империи , Венецианская республика и само собой Адриатика во всех проявлениях.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Реклама , бренды, имидж.