Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010


ЗАЩИТА 2010

Сообщений 1 страница 20 из 114

1

Расскажите как прошло,были ли интересные работы,почему лица такие кислые у комиссии?
Как впечатление у г-на Ефимова,что говорила заслуженный дизайнер России Клочкова О.Н.,какие работы выделила,в хорошем и плохом смыслах?
Ну и хочу поздравить Вячеслава Вениаминовича,с тем что это свершилось!

0

2

Евгений Спирин написал(а):

поздравить Вячеслава Вениаминовича

Присоединяюсь!

0

3

ГОВОРЯТ, ЧТО ЗАЩИТЫ В ЭТОМ ГОДУ ЖЕСТЬ...ВРОДЕ У АРХИТЕКТОРОВ В ЧЕТВЕРГ БОЛЕЕ МЕНЕЕ СИЛЬНЫЙ ДЕНЬ БУДЕТ...НО ВООБЩЕ ДИПЛОМНИКИ В ЭТОМ ГОДУ ЛЕНТЯИ САМОУВЕРЕННЫЕ)) - НЕДЕЛЮ УЖЕ ПОЧТИ НЕ СПИМ ИЗ-ЗА НИХ...ДИМКЕ ВОТ ВООБЩЕ МОЖНО УЖЕ 2-ОЁ ДИПЛОМ ДАВАТЬ)

0

4

И ЧЕРДАКОВЫМ-САВЕНКОВЫМ!!))))))

0

5

олечка_ёпрст написал(а):

ЖЕСТЬ...

не то слово!

0

6

ну Катьке с Андреем вообще официально 2-ой диплом!)

0

7

Кому помогали то?
Вывесите работы то посмотреть,а то слышал что остой полный был,а не защита.

0

8

ёпрст в итоге помогали 4-ём дипломникам....мукиной, алаторцевой, дядченко... катя с андреем загадочному человеку с дизайна, проучившемуся в итоге аж 13 лет вроде...))

0

9

Тогда понятно мне все,я встретил Егора Д.,так вот он мне как раз эти фамилии и назвал,сказал что графика мощнейшая была у этих работ,но и вобще самые крутые...теперь мозаика сложилась.

0

10

13 лет интересно кто таков,я знать его должен,может и со мной учился...

0

11

А чего же никто не защите то не был из интересующихся? Ну, рабы понятно - устали. Похвастались, на форуме - молодцы, только разве вам никто не помогал? У меня другие сведения.
Курс был действительно слабоватенький. Это я говорю об архитекторах, как член ГАКа. Дизайнеры, судя по оценкам тоже в целом не очень. Но у них теперь своя жизнь, отдельная от архитекторов и часто от архитектуры. Они теперь издают книжки вместо пояснилок, очень красивые и интересные. Много анализируют и философствуют на любую тему - это хорошо, плохо то, что проектный результат далеко не всегда адекватен анализу. Андрей Владимирович (проф. Ефимов) был на высоте и требовал ДИЗАЙНА (то бишь проекта).
Архитекторы (конечно, не все, но большинство) в этом году какие-то заторможенные. Время расчитать не могут, увидеть целиком свою работу не могут, с идеями не очень, ну, а с графикой совсем плохо. Надеемся, что это низшая точка цикла, а может быть откат после прошлого очень удачного выпуска, но в любом случае временный сбой, а не системный кризис образования (хотя и он тоже назрел).
Интересные проекты, заслуживающие внимания, на мой взгляд:
Хромова М.  Реконструкция центральной части набережной Саратова
Полушкина М.  Аэропорт Сабуровка
Алаторцева О. Жилой район на месте горного отвода в Саратове (за строительным рынком)
Митина А.  Школа особого типа для малолетних правонарушителей
Мукина Т. Горнолыжный комплекс на 2 Дачной
Дядченко Г. Центр современного искусства в прибрежной зоне Саратова
Гоголева М. Проект жилых групп в микрорайоне №1 на Соколовой горе
Юркатам К. Центр водных видов спорта в районе с. Смеловка

Может быть еще кого-нибудь забыла. Вообще думали человек 5 вообще не выйдет на защиту, но потеряли только одного.  То есть в последние дни всеже собрались, да и замученная жарой комиссия проявила определенную лояльность.

0

12

Очень жаль,госпожа Klauzura,что под псевдонимом высказывайтесь,но возможно Вам так удобней...
Я подозреваю,что людей которых Вы рабами называете,так назвать уже нельзя-это волонтеры,именно они в прошлом году и выпускались,имел счастье у них преподавать,так вот скажу курс был сплоченный, монолитный,и очень хорошего уровня подготовки и амбиций...Сильный в массе курс,редкость раз лет в 5 наверное бывает,хотя стаж у меня не большой преподавания,но все же могу это утверждать. Хотя душевного контакта с ними у меня не наблюдается,я силу их признаю и уважаю.Я собственно это к тому,что на их фоне достаточно сложно выглядеть хорошо.
Насчет рабства-я не сторонник,я бы по максимуму этого избегал,я считаю что дипломник вполне в силах сделать работу сам,а то мы в большинстве своем коллективную работу наблюдаем,есть опасность что Автора не увидишь.
Андрей Владимирович,чудесный человек,вот действительно ГОЛОВА...
А Дизайна он требовал по-моему с самой первой защиты,жаль что до сих пор не получается его порадовать.
Диплом -это продукт в первую очередь КАФЕДРЫ,видимо проблемы низшей точки цикла необходимо искать там.
Мне вот до сих пор не понятно почему в прошлом году во Флоренцию ездила та самая работа которая ездила,хотя было много работ достойней.И это факт.
Проблема кафедры в том,что не дают молодым преподавателям работать с дипломниками самостоятельно-продвигать свежие взгляды пускай абсурдные.
Почему Денис С.Кульбаев,который год бьется с темой интерактивной архитектуры,и ему никак не дадут зеленый свет.Все передовые ВУЗы мира уже десяток лет развивают это направление,а у нас разводят руками.
Почему выпускник нашей кафедры не знает элементарно конструкций,не умеет ставить размеры,этакий недоспециалист.Я помню, за что ставят оценки на просмотрах и как...извините,но когда препод ставит работе с пестрящими пятнами на фасаде,где не понятно,где окна,где двери,где колонна,где стена- 4,а за добротно выполненную,но возможно более скучную в подаче-3,меня это напрягает...Это что такое...
Поэтому на дипломе-у нас книжки-раскраски и колхоз,который рядом с МАРХИ,ну вообще колхоз...а у нас это называют самобытностью и региональной школой.А над нами смеются.А еще я считаю,что специалист готовый должен из стен интститута выпускаться,а не потом учиться по конторам.
И господа (студенты) но не все от преподавателей зависит,еще и Ваше желание необходимо,и ставьте размеры,изучайте конструкции,Снипы и Госты,ну хватит лохами то уже быть.

0

13

Klauzura написал(а):

Ну, рабы понятно - устали. Похвастались, на форуме - молодцы, только разве вам никто не помогал? У меня другие сведения.

ну вот рабами мы и правда не являемся, как сказал Евгений Юрьевич) помогали с душой, потому что переживали за этих балбесов) хвастаться и в голову не приходило! насчёт того, что  почти всегда кто-то помогает дипломникам - это совершенно нормально...работы много, она комплексная....много мыслей, эскизов и переживаний...и нужно всегда больше времени, чтобы на выходе получилась конфетка! вот гораздо хуже, когда дипломник ни разу не работая в максе садится делать в нём диплом, считая, что справится легко!) и когда понимает, что ничего хорошего не получается - уже поздно! гораздо хуже переоценивать свои возможности, бессистемно относится к предстоящей работе!

Евгений Спирин написал(а):

Проблема кафедры в том,что не дают молодым преподавателям работать с дипломниками самостоятельно-продвигать свежие взгляды пускай абсурдные.

у Назимова Димки вот получилось с нами поработать и при том очень успешно, и все кто действительно хотел отстоять свои необычные темы дипломов - отстоял, убедил и сделал!

Евгений Спирин написал(а):

А еще я считаю,что специалист готовый должен из стен интститута выпускаться,а не потом учиться по конторам.

это совершенно верно! в итоге в универе не дают элементарных вещей, необходимых в проф. практике! Не говоря уже о том, что нужных навыков компьютерной графики тоже студенты при помощи института не приобретают! Даже как таковую подачу делать никто не учит! в итоге ооооочень многое на самообразовании, желании, личном рвении...черезчур много.....

Отредактировано олечка_ёпрст (01-07-2010 17:11:45)

+1

14

Klauzura написал(а):

А чего же никто не защите то не был из интересующихся?

мы вот кстати присутсвовали на защите в полном составе...правда на одном дне..но всё же!)

0

15

олечка_ёпрст написал(а):

в итоге ооооочень многое на самообразовании, желании, личном рвении...черезчур много.....

А вас разве Валерий Кириллович Ищенко  не предупреждал при поступлении : "Архитектуре не учат, а учатся!" ....Меня предупреждал...Вобщем-то как-то так и вышло... :idea:

0

16

НУ ВООБЩЕ ДА) ПРОСТО ОЧЕНЬ МНОГОЕ НУЖНО ДАТЬ В ИНСТИТУТЕ, ЧТОБЫ АРХИТЕКТУРЕ МОЖНО БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ)

0

17

На новостях появились лучшие дипломы архитекторов.  Мне больше всего понравился проект реновации набережной. Такие мощные протяженные пандусы хорошо гармонируют с Волгой.

0

18

да ! набережная классно вышла!

+1

19

НУ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ТОЖЕ ХОРОШ
И ГРАФИКА ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ
А ВОТ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ЧТО-ТО БОЛЬНО ДИРИЖАБЛЬ НАПОМИНАЕТ
И СОГЛАШУСЬ ЧТО ПО НАБЕРЕЖНОЙ ПОЖАЛУЙ ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ
ТОЛЬКО ВОТ АНТУРАЖ УЖ БОЛЬНО АКТИВНЫЙ - ЯДОВИТО-ЗЕЛЕНЫЙ

0

20

Не было времени заглянуть на форум. Заглянула, хорошо,  началось обсуждение вопросов архитектурного образования!
Если бы я вас немного не спровацировала, разве появились бы столь живые реплики?  Псевдоним взяла для хоть какой-то интриги, в миру - Тарасова Л.Г.  На "рабов" не обижайтесь - это хороший  старый термин, в котором содержится большая доля иронии. Видела я и таких рабов, которые полностью отодвигали от проекта впавшего в ступор дипломника и вытягивали диплом по своему разумению.
    Теперь по существу. Если бы архитектуре учили в вузах, то известными архитекторами становились бы уже к придцати, а не к пятидесяти годам. Архитектуре надо учиться всю жизнь и на собственном опыте.
    Со многим согласна: конструктивная часть проектов явно хромает, компьютерной графике в сетке часов не учат (но есть Aptec, кажется, который ждет желающих с распростертыми объятиями), и в оценках курсовых проектов нет четких критериев.  С себя вины не снимаем, пытаемся перестроиться, но, к сожалению, приходится исходить из той реальности, что есть. А есть то, что мы песчинка в огромном техническом вузе и главная задача ректора и директора института (САДИ) - выстроить эти две дурацкие кафедры в общую шеренгу; что образованием страны руководит г-н Фурсенко и что архитектурное образование теперь у нас будет пятилетним,;что набор на комерческой основе постоянно увеличивается (берут практически всех у кого выше двойки), и т.д.
   Поэтому, например, у нас два семестра с экзаменом читается гендерная социология, и один семестр с зачетом - основы градостроительства.  Абитуриенты лишены базовой эрудиции и не могут освоить элементарные основы курсов историии искусств или архитектуры. Грамотный разрез сделать для большинства - за пределами возможностей. А главное, единицы из них нацелены на получение знаний, остальные - на получение диплома. Получил диплом и пошел делать интерьеры. Или каким нибудь чиновником околоархитектурным заделался, если связи есть. К сожалению - это объективная реальность.
   Но все окупают те несколько с курса, которыми движет главный стимул обучения - интерес. Когда есть интерес информация усваивается в разы лучше.  И еще несколько, которые мало что могли, а на дипломе сделали рывок и чему-то научились.
   Категорически не согласна с Евгением, что молодым архитекторам не дают свободы для эксперимента. Проблема в том, что они не берут на себя ответственность, а если берут (дипломника), то формально, как обязаловку (кстати,  Денис упомянутый тоже этим грешит). Вот кто молодец - это Сергей Сердюков, как он работает с дипломниками! 10 человек с этого курса тащил дизайнеров и архитекторов. Результаты разные, но всё что можно сделать в конкретной ситуации он делает на 100 процентов! Кстати Набережная - тоже его детище и Алены Данилиной. И это не первый год. Прекрасно работают (или работали) с дипломниками и со студентами Назимов, Новичков. Но этого очень мало, у нас выпуск в этом году шестьдесят с лишним человек (с двух кафедр)!
  Приходите, господа, учите, не надо по 10 дипломников, по одному. В МАрхИ, кстати, в последнее время был призван весь цвет практикующих архитекторов. Они и дипломы ведут и в ГАКе сидят, не дают вузовской системе, консервативной по своей сути, совсем уж в болото превратиться. Так что давайте ка друзья перейдем от взаимных претензий к взаимовыгодному сотрудничеству. В чем ваша выгода? Обучающийся и сам учится. Я надеюсь вы не считаете, что учиться вам уже нечему?
   Кстати, во Флоренцию может поехать каждый, кто сделает презентацию на английском и найдет деньги на поездку. Кто ездил, у того все это было. Выпускники прошлых лет могут поехать и в следующем году. Это так, информация.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » ЗАЩИТА 2010