ШАНХАЙ, 31 окт - РИА Новости. Участники Всемирной универсальной выставки в Шанхае в воскресенье приняли совместную Шанхайскую декларацию, в которой собраны основные предложения и рекомендации, высказанные во время международных форумов ЭКСПО-2010, передает корреспондент РИА Новости.

Как поясняется в принятом документе, декларация - это "обобщение главных достижений" в развитии городов, продемонстрированных на протяжении 184 дней работы всемирной выставки с особым упором на инновации как средство для разрешения городских проблем.

Документ также учел и предложения российских участников, содержащиеся в подготовленном под эгидой Минпромторга России Национальном докладе "Итоги "ЭКСПО-2010. Взгляд из России".

Шанхайская декларация предлагает обеспечить сбалансированный рост развития городов, создать ориентированную в будущее экологическую цивилизацию, сбалансировать развитие городов и сельских районов, обеспечить сохранность культурного и исторического наследия, создать информационную базу для менеджеров и проектировщиков будущих городов, систематизировать лучшие городские практики, продемонстрированные на всемирной выставке.

"Мы предлагаем, - говорится в декларации, - объявить 31 октября, день закрытия ЭКСПО-2010 в Шанхае, Всемирным Днем лучших городов с тем, чтобы в будущем можно было бы вспомнить идеи и практики шанхайской ЭКСПО, развивать их и продвигать вперед, вдохновляя таких образом человечество в его стремлении к городским инновациям и гармоничному развитию".