Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Деловые и правовые вопросы » Юридические тонкости...или каким должен быть договор с Заказчиком.


Юридические тонкости...или каким должен быть договор с Заказчиком.

Сообщений 1 страница 20 из 1406

1

Всем доброго времени суток!
Мне, как дизайнеру, предстоит подписывать первый свой договор на выполнение дизайн-проекта.
Но суть даже не в этом. Я никогда не заключала с клиентами договора от своего имени, работа была либо от лица организации ( и по 100% предоплате), либо вообще без договора. И теперь возникают многие спорные моменты в договоре.

Свой вариант договора имеется. Сейчас Клиент хочет скорректировать некоторые пункты, и мне интересно, насколько корректно по отношению к дизайнеру писать такое:

Заказчик обязан:
Своевременно, в предусмотренные настоящим Договором сроки, принимать и оплатить работы Исполнителя в соответствии с настоящим Договором или
предоставить мотивированный отказ

У меня есть в договоре пункты, касательно  уклонения Заказчика от принятия решений, принятия работ по проекту, а также ситуаций, когда возникает необходимость вносить коррективы и исправлять недочеты.
Само фигурирование слова ОТКАЗ считаю некорректным, тк любой труд должен быть оплачен.

При уклонении Заказчика от принятия работ по этапу и подписания чертежей и эскизов без причины сторона несет ответственность в размере 1% (одного процента) от стоимости этапа за каждый день просрочки.

вот эта фраза размыта на мой взгляд. То есть если причина существует, то...затягивать принятие решений  вообще можно спокойно?

и последнее:

В  случае нарушения условий Договора одной из сторон, вторая сторона имеет право расторжения договора в одностороннем порядке после предварительного письменного уведомления с указанием причин для расторжения. При этом все взаиморасчеты произ-водятся за фактически выполненные работы в следующем порядке:

-Если инициатором расторжения Договора является Заказчик то авансовый платеж возвращается Исполнителем только в том случае, если он не приступил к выполнению работы по текущему этапу проектирования.

-Если инициатором расторжения Договора является Исполнитель то авансовые плате-жи за незаконченные работы возвращаются Заказчику.

пс. корректировки Заказчика выделила цветом)

Заранее спасибо!

0

2

Не слишком ли расплывчатые фразы? Я бы добавил конкретики:

Sei Cosi написал(а):

Заказчик обязан:
!Выдать тех. задание на проетирование.
Своевременно, в предусмотренные настоящим Договором сроки, принимать и оплатить работы Исполнителя в соответствии с настоящим Договором или предоставить мотивированный отказ согласно акту приемки работ.

Sei Cosi написал(а):

При уклонении Заказчика от При нарушении Заказчиком сроков принятия работ по этапу и подписания чертежей и эскизов без причины по независящим от Исполнителя причинам сторона несет ответственность в размере 1% (одного процента) от стоимости этапа за каждый день просрочки.

Может быть, как-то так?...

0

3

вот тут хороший пример договора на АИ...может пригодиться   http://narod.ru/disk/22720876000/Договор АИ.doc.html

0

4

У меня вообще возникают сомнения в юридической силе такого договора, физическое лицо с физическим лицом
Заказчик обязан:Своевременно, в предусмотренные настоящим Договором сроки, принимать и оплатить работы Исполнителя в соответствии с настоящим Договором или предоставить мотивированный отказ
Ничего предосудительного в данной фразе не вижу, мотивированный отказ это нормальное понятие
При уклонении Заказчика от принятия работ по этапу и подписания чертежей и эскизов без причины сторона несет ответственность в размере 1% (одного процента) от стоимости этапа за каждый день просрочки.
Опять не понимаю в чем проблема, человек по календарному графику не принял у Вас работу, и за каждый день просрочки платит 1 процент от стоимости этапа.И он это прописывает,в его интересах реагировать своевременно,за 10 дней -Ваши 10 процентов.В чем проблема?
вот эта фраза размыта на мой взгляд. То есть если причина существует, то...затягивать принятие решений  вообще можно спокойно?
Причина должна быть озвучена как раз письмом в виде мотивированного отказа.Я блин Заказчик сломал ногу и не могу по чисто физическим причинам обсудить с Вами проект,у меня болит нога и не могу передвигаться,да вообще в ближайшее время никого видеть не хочу.
-Если инициатором расторжения Договора является Заказчик то авансовый платеж возвращается Исполнителем только в том случае, если он не приступил к выполнению работы по текущему этапу проектирования.

-Если инициатором расторжения Договора является Исполнитель то авансовые плате-жи за незаконченные работы возвращаются Заказчику.

пс. корректировки Заказчика выделила цветом)

Да вообще все что написано,все на Вашей стороне,
первая фраза все в шоколаде-приступили к этапу,получили деньги.
Т.е.если трактовать дословно-провели линию на листе с угловым штампом где прописан этап,значит приступили к выполнению работ,так что Заказчику просто не выгодно  расторгать договор в самом начале этапа.Например,он должен  получить от Вас этап,при этом заблаговременно в письменном виде предоставить мотивированный отказ,по какой причине он разрывает с Вами отношения.
Вторая фраза про разрыв отношений с Вашей стороны,опять в виде мотивированного отказа,я считаю тоже совершенно правомочна,почему Заказчик должен терять время ,а соответственно деньги на поиск нового дизайнера.Ему проще будет начать споследнего выполненного этапа.
Я считаю это справедливым- если Вы вернете Заказчику авансовые платежи за незаконченный этап.Это нормально и боятся этого не надо.
Чтобы я Вам посоветовал в сложившейся ситуации,разбить проект на большее количество этапов,тогда если что вдруг, то потеряете не так много,как затратите сил.
Обязательно составить календарный график выполнения этапов,и график проплаты по ним.При любом затягивании со стороны Заказчика обязаельно уведомлять его письмом о том что он срывает сроки принятия решений,электронным и по почте,либо секретарю с обязательной регистрацией.
Также,как писал Антон Кораблев,обязательно составить развернутое техническое задание.
А вообще,хочу сказать,захотят кинуть-кинут,и никакой договор не спасет.Фигня все это.Я наблюдал,когда проекты,суммы шли на лимоны,проектировщики просто так динамят по срокам и т.д.Правда с ними потом до конца,как правило, и не расплачиваются.Я недавно вот прикинул,сколько мне денег в общем не отдали за последние 10 лет,тысяч 500 плюс минус 10 тыр.получилось.Удачи Вам в этом нашем нелегком  деле.

0

5

Евгений Спирин написал(а):

захотят кинуть-кинут,и никакой договор не спасет.

это да...

0

6

Евгений Спирин написал(а):

У меня вообще возникают сомнения в юридической силе такого договора, физическое лицо с физическим лицом

в том то и дело, что не с физическим. Мне с человеком проще договориться на словах, чем с организацией

0

7

Евгений Спирин написал(а):

Вторая фраза про разрыв отношений с Вашей стороны,опять в виде мотивированного отказа,я считаю тоже совершенно правомочна,почему Заказчик должен терять время ,а соответственно деньги на поиск нового дизайнера.Ему проще будет начать споследнего выполненного этапа.
Я считаю это справедливым- если Вы вернете Заказчику авансовые платежи за незаконченный этап.Это нормально и боятся этого не надо.

мотивированный отказ в случае нарушения условий Договора одной из сторонв данном случае заказчиком. То есть он чудит, а я какое то время на него бесплатно работаю...я не альтруистка.

0

8

niknov написал(а):

Евгений Спирин написал(а):

    захотят кинуть-кинут,и никакой договор не спасет.

это да...

с договором в любом случае спокойнее)

0

9

Кораблев Антон

Кораблев Антон написал(а):

Не слишком ли расплывчатые фразы? Я бы добавил конкретики:
Sei Cosi написал(а):

    Заказчик обязан:
    !Выдать тех. задание на проетирование.
    Своевременно, в предусмотренные настоящим Договором сроки, принимать и оплатить работы Исполнителя в соответствии с настоящим Договором или предоставить мотивированный отказ согласно акту приемки работ.

Sei Cosi написал(а):

    При уклонении Заказчика от При нарушении Заказчиком сроков принятия работ по этапу и подписания чертежей и эскизов без причины по независящим от Исполнителя причинам сторона несет ответственность в размере 1% (одного процента) от стоимости этапа за каждый день просрочки.

Может быть, как-то так?...

спасибо за конкретику! :cool:

а вообще иногда удивляет, как????? у дизайнеров (про архитекторов не знаю) договор может умещаться на 1, 2 листах...у меня договор - уже стопка приличная...причем без ТЗ))))и это еще не окончательный вариант

0

10

Маленькое дополнение: у меня в договоре присутствует пункт:

Дни, в течение которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный пп.......

дело в том, что обычно все дизайнеры, с кем я так или иначе сталкивалась за свою практику, сходились в том, что НИЧЕГО заказчику на руки лучше не отдавать...тем более на таком этапе, как разработка концепции, идеи интерьера.
Так вот, имеет ли смысл вообще включать такие пункты, соответственно как и передавать заказчику (в моем случае юридическому лицу) какие либо материалы на "рассмотрение"? Коллеги, у кого есть опыт работы с такими заказчиками, подскажите!

0

11

Sei Cosi написал(а):

Дни, в течение которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный пп.......

Если здесь речь о самых первых эскизах, о концепции, то можно сделать это отдельной стадией типа фор-эскиза, т.е. выполнили его втечении определенного срока - значит завершили стадию, получаете оплату, затем заказчик принимает решение и Вы начинаете следующую стадию - эскизный проект.
ПС: а вообще надо еще за составление логовора денег требовать, столько времени и сил на него уходит  :rofl: .

0

12

Кораблев Антон написал(а):

вот тут хороший пример договора на АИ...может пригодиться   http://narod.ru/disk/22720876000/Д … 8.doc.html

что ? непригодился?

0

13

Кораблев Антон написал(а):

Sei Cosi написал(а):

    Дни, в течение которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный пп.......

Если здесь речь о самых первых эскизах, о концепции, то можно сделать это отдельной стадией типа фор-эскиза, т.е. выполнили его втечении определенного срока - значит завершили стадию, получаете оплату, затем заказчик принимает решение и Вы начинаете следующую стадию - эскизный проект.
ПС: а вообще надо еще за составление логовора денег требовать, столько времени и сил на него уходит  :rofl: .

Да, у меня есть стадия фор-эскиза, а есть стадия именно "вылизывания" концепции. Вот я и думаю, стоит ли черновые варианты передавать заказчику, чтобы "подумал". Или настаивать, чтобы сразу определялся. (обычно я так и делаю)

0

14

niknov написал(а):

вот тут хороший пример договора на АИ...может пригодиться   http://narod.ru/disk/22720876000/Д … 8.doc.html

что ? непригодился?

спасибо! просто не сразу посмотрела! да, некоторые пункты у вас позаимствовала.

а вообще, моя бывшая коллега, которая достаточно давно работает, резюмировала так, что без договора как раз таки спокойнее. На доверии. Потому как ей известен случай, когда Заказчик, сам хорошо подкованный юридически, умудрился и дизайн-проект получить, и еще ему и деньги вернули :sceptic:

0

15

Посмотрел свои договора,вот с юр.лицом-одним из крупных саратовских банков...Договор умещается на 1,5страницах.
ДОГОВОР № _________

г. Саратов                                                                                      «?» июня 20?? г.

ЗАО «БАНК», именуемый в дальнейшем  «Заказчик», в лице Председателя Правления ?., действующего на основании Устава, с одной стороны, и АРХИТЕКТОР, владелец паспорта ????, выданного ?????., именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется выполнить  по заданию Заказчика  работы по разработке дизайн-проекта V.I.P. зала, общей площадью ??? м.кв.  в здании по адресу г. Саратов ул. ???? д.???? ,перечень представляемых  графических  материалов:
- Предварительные предложения, перспективные виды (3 варианта);
                         Разработка приоритетного из вариантов:
- План пола с расстановкой мебели и оборудования;
- План монтажа потолка ;
- План пола – раскладка и перечень  материалов;
- Развертки по стенам;
- Декорирование окон;
- План-схема электротехнических работ;
- Перспективные виды;
- Пояснительная записка;
- Ведомость отделочных материалов;
-               Необходимые узлы и детали.
1.2. Работы выполняются силами Исполнителя.
1.3. По завершении работ, указанных в пункте 1.1 настоящего договора, Исполнитель сдает, и Заказчик принимает результаты работ. При этом стороны подписывают акт приема- сдачи работ.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. Заказчик обязан:
- предоставить Исполнителю возможность доступа в указанные в п. 1.1. настоящего договора помещения;
- своевременно оплатить работу исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора;
- согласовать предоставленный эскизный проект личной подписью уполномоченного представителя Заказчика;
- принять у Исполнителя работу по настоящему договору и подписать акт сдачи-приемки работ в течение 3-х рабочих дней  с момента выполнения всех работ, предусмотренных п. 1.1  настоящего договора;
- в случае не подписания Заказчиком акта приема – передачи результатов работ в течение 3-х рабочих дней, Заказчик обязан направить Исполнителю в этот же  срок мотивированный отказ.
2.2 Исполнитель обязан:
- разработать и согласовать  с Заказчиком заказанный графический материал.
- завершить все работы, указанные в п. 1.1  настоящего договора,  до ? июня 20?? года;
- доработать представленные на утверждение Заказчику материалы в случае  возникновения такой необходимости, что отражается в двухстороннем акте, в котором указывается перечень необходимых доработок;
- Если в процессе выполнения работ выясняется неизбежность получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего проведения работ, Исполнитель обязан приостановить их, поставив об этом в известность Заказчика в течение трех дней с момента приостановления работ. В этом случае стороны обязаны в семидневный срок рассмотреть вопрос о целесообразности и направлениях продолжения работ;
3. Порядок расчетов по договору

3.1. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет: ??????( ???????) рублей, в том числе НДФЛ – 13%.
3.2. Оплата производится в следующем порядке:
- в течение 5-ти банковских дней с момента подписания договора Заказчик перечисляет Исполнителю авансовый платеж в размере 50% от суммы договора;
- окончательный расчет производится в течение пяти  банковских дней со дня подписания сторонами акта приема – сдачи работ.

                                             4.Ответственность сторон.

4.1. В случае нарушения Исполнителем  сроков исполнения обязательств, определенных настоящим договором, он уплачивает Заказчику неустойку  в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.
4.2. В случае несвоевременной оплаты денежных средств  Исполнителю Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 0,1 % от суммы неуплаченных денежных средств.
4.3.  В случае одностороннего расторжения договора, Заказчик обязан возместить Исполнителю все понесенные им издержки и оплатить работы, фактически выполненные к моменту получения уведомления об одностороннем расторжении договора.
4.4. В случае не устранения недостатков в работе, возникших по вине Исполнителя, в течение 7 дней с момента  его уведомления Заказчиком Подрядчик уплачивает 0,01 % от суммы договора за каждый день просрочки.
4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются  действующим законодательством РФ.

                                                 5. Форс - мажор

5.1 Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если оно являлось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно – пожара, наводнения, землетрясения, принятия законодательных и иных нормативных актов, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора.

        6. Прочие условия договора

6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств по нему.
6.2 Споры и разногласия, возникающие между сторонами, разрешаются путем переговоров, а при не устранении разногласий спор разрешается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.3 Изменения и дополнения к настоящему договору приобретают юридическую силу, если они совершены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

Заказчик                                                                            Исполнитель
Это я собственно к тому,что Заказчик у Вас какой-то гемморойный,я бы задумался очень,если сразу такие трудности,по-любому неспроста.

0

16

Евгений Спирин написал(а):

Это я собственно к тому,что Заказчик у Вас какой-то гемморойный,я бы задумался очень,если сразу такие трудности,по-любому неспроста.

Так бывает когда кому-то из сотрудников со стороны заказчика впервые поручили заниматься таким проектом и он чувствуя груз ответственности пытается себя обезопасить.
Матерому заказчику договор вообще не нужен  :crazy: .

0

17

Кораблев Антон написал(а):

Евгений Спирин написал(а):

    Это я собственно к тому,что Заказчик у Вас какой-то гемморойный,я бы задумался очень,если сразу такие трудности,по-любому неспроста.

Так бывает когда кому-то из сотрудников со стороны заказчика впервые поручили заниматься таким проектом и он чувствуя груз ответственности пытается себя обезопасить.

так и есть. Они, видимо, вообще первый раз с таково рода услугами работают :huh: ну и мне как то проще, когда все расписано. дисциплинирует

Отредактировано Sei Cosi (15-07-2010 00:46:40)

0

18

Евгений Спирин написал(а):

Если в процессе выполнения работ выясняется неизбежность получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего проведения работ, Исполнитель обязан приостановить их, поставив об этом в известность Заказчика в течение трех дней с момента приостановления работ. В этом случае стороны обязаны в семидневный срок рассмотреть вопрос о целесообразности и направлениях продолжения работ;

вот это хороший пункт.

0

19

Sei Cosi, чем закончилось?

0

20

Евгений Спирин написал(а):

Sei Cosi, чем закончилось?

Закончилось пока тем, что старательный менеджер, с которым я все это время общалась, заявил о том, что этап фор-эскизных предложений они будут оплачивать только в случае, если результат понравится директору. А с директором пока можно общаться только он-лайн, что меня не  устраивает, потому что получается вариант испорченного телефона. А менеджер видимо считает приемлемым ожидать качественно выполненных работ, при этом не желая оплачивать эту самую работу :sceptic:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тектоника-плюс » Деловые и правовые вопросы » Юридические тонкости...или каким должен быть договор с Заказчиком.