Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Дешево и красиво!


Дешево и красиво!

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Сегодня мне сказали: "Заказчик хочет дешево (в смысле стоимости реализации) и красиво..." . Я подумал, а бывает ли так вообще? Речь шла об архитектурном объекте , не об интерьере...Думаю поискать такие примеры и выложить их тут. По возможности именно реализацию, а не проекты... Может у кого есть на примете такие объекты?  (я тут еще сразу вспомнил, в проекте интернешнл видел :  молодой английский, помоему, дизайнер, делает очень модные и КРАСИВЫЕ светильники из упаковки...целофан с шариками, лопаются которые, паралон ..и тд, но это - светильники,  -не здание....здание красиво стареть должно, а это сразу ДОРОГО...)

Отредактировано niknov (20-10-2010 00:47:18)

0

2

Постоянно работаю с таким Заказчиком, который хочет дешево и красиво!
Проблема в том,что понятие красиво у саратовского Заказчика и Архитектора искренне разное.
Архитектор способен сделать дешево и красиво,только это красиво не по понятиям Заказчика как правило.
вот приведу примеры из зарубежного опыта,моя любимая команда
http://www.soho-architektur.de/bauten.php

0

3

Сергей Киселев и Партнеры , Дом "АВАНГАРД"

0

4

Евгений Спирин написал(а):

только это красиво не по понятиям Заказчика как правило.

ну это как раз самое сложное ... найти этот баланс ... чтоб и не перегрузить ЭСТЕТСТВОВАНИЕМ заказчика ))

Отредактировано niknov (20-10-2010 01:14:06)

0

5

Как правило Заказчик думает, что Архитектор волшебник,и махнув рапидографом сделает невероятное...
А он делает вот такое,например
http://www.ruraldesign.co.uk/

0

6

niknov написал(а):

Сергей Киселев и Партнеры , Дом "АВАНГАРД"

Ну это я думаю вполне нормальный бюджет,если у тебя Николай Павлович такой Заказчик,то это совсем не дешево...
Значит дешево ты не видел)))и слава Богу!!!

0

7

..........тут , понимаешь, должно быть не ПРОСТО, а КРАСИВО....те например минимализм он предполагает , что будет ПРОСТО , и за счет этого , естественно дешевле... Но  НАШ заказчик, он не хочет удешевления за счет упрощения, он хочет удешевления за счет какой-то НАХОДКИ , ну идеи штоли.....

0

8

niknov написал(а):

ну это как раз самое сложное ... найти этот баланс ...

Согласен,это самое сложное.
Вообще что среди россейской архитектруры,что посмотрел либо дешево и некрасиво,либо дорого и красиво(хотя бывает и некрасиво),но вот чтобы красиво и дешево.
Вспомнил,тему про контейнеры,обсуждаемую в АДмании,сам давече столкнулся,хотел предложить сделать такой объект из контейнеров,в разы ведь дешевле,посмотрел как делают у НИХ и у НАС,и остался в недоумении,у нас такое уродство из контейнеров делают...что тьфу просто!

0

9

Я думаю,если Заказчик готов за проект НЕдешево заплатить,я думаю решение будет найдено.

0

10

Я вот думаю это ПОЖЕЛАНИЕ вообще очень свойственно НАШЕМУ (в смысле Российско-Саратовскому) заказчику, и коллекция подобных находок могла бы обогатить и наш город в том числе)) ... Т.е будет дешево-и-красиво, соответственно все будут довольны...

0

11

Держи в курсе событий, интересно развитие хода мысли данного проекта.
Просто если ваша команда задачку эту решит,то это будет ПОБЕДА! Заказчик возможно начнет понимать,что платя за проектное решение он серьезно может в итоге сЪэконмить.

0

12

Молодые, кстати, архитекторы...есть любопытные проекты ....     

zaarchitects " diamond " правда проект, но достаточно подробно представленый http://zaarchitects.com/projects/43-diamond ...по поводу "дешево" не уверен, но красиво ))

Отредактировано niknov (20-10-2010 01:35:08)

0

13

Как мы коробочки то всякие любим просто жуть!Бедный Заказчик!Денег заплатит-а ему ангарчик,или коробочку,всей мечте его жизни кобздец!
Почему такой разрыв?
P.S.Мне "diamond"понра

0

14

niknov написал(а):

..........тут , понимаешь, должно быть не ПРОСТО, а КРАСИВО....те например минимализм он предполагает , что будет ПРОСТО , и за счет этого , естественно дешевле... Но  НАШ заказчик, он не хочет удешевления за счет упрощения, он хочет удешевления за счет какой-то НАХОДКИ , ну идеи штоли.....

Натыкался в инете на реализованный домик, собранный из деревянных ящиков из-под фруктов. На удивление неплохо смотрелось, правда это в тропиках было...

0

15

Вот прям в кон конец статьи: Десять лучших зданий Москвы
http://yozzh.livejournal.com/446708.html
И Сергей Чобан, и Борис Левянт говорили о серьезной проблеме -
желании Заказчика все удешевить, из-за чего страдает качество работ, материалов и весь облик здания.
Здания могут быть разными - масштабными и небольшими, в современном стиле или интрепретациях классики,
однако качество должно оставаться неизменно высоким.
К сожалению, у нас это в порядке исключения, и увидеть все эти комплексы с хорошим качеством работ - действительно праздник.

0

16

Кораблев Антон написал(а):

Натыкался в инете на реализованный домик,

а картинку можно найти? любопытно...

0

17

Наконец-то интересная тема!! ( А то в  "Саратов - современная архитектура" дискуссия как-то под-угасла... :'( )

В этой теме можно выделить ряд тезисов: взаимосвязь понятий ПРОСТО и  КРАСИВО;
                                                                взаимосвязь понятий  ДЁШЕВО и ПРОСТО ;
                                                                СТОИМОСТЬ АРХИТЕКТУРЫ в цене здания;
                                                                что такое КРАСИВО применительно к Архитектуре;
                                                                роль АВТОРСКОГО ПРАВА ; 
                                                                косвенно - взаимосвязь КРАСОТЫ , НОВИЗНЫ и ТРАДИЦИИ , роль   ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ  .   

ДЁШЕВО и ПРОСТО : -не факт! маленькое черное платье от Шанель  -ОГОГО сколько стоит!

Отредактировано инженер (20-10-2010 09:52:37)

0

18

инженер написал(а):

что такое КРАСИВО применительно к Архитектуре;

Помоему, что бы понятие "КРАСИВО" заработало, оно должно быть КРАСИВО и для заказчика и для архитектора...вот в чем ЗАДАЧА...

0

19

просто и ОЧЕНЬ дорого - Луксор-виладж на Рублёвке . Стены - брус из дерева твёрдых работ , "прикольно" - салон Ламборджини - колонны (несущие)  - из стекла.

Отредактировано инженер (20-10-2010 11:32:40)

0

20

В моём понимании КРАСИВО ( не вообще . а именно в Архитектуре ) - это обязательно адекватность градостроительной ситуации , внешним факторам , конструктивным и инженерным решениям . Многие "красивые " здания вызывают у меня острую досаду тем ,что привлекательная упаковка, на которую покупаются и потребители , и (правда реже) - архитекторы ( я , естественно, не исключение)  - при внимательном рассмотрении оказывается  обманкой, скрывающей вымороченное конструктивное решение или грубую градостроительную ошибку.

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Дешево и красиво!