Тектоника-плюс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Дешево и красиво!


Дешево и красиво!

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

инженер написал(а):

обязательно адекватность градостроительной ситуации , внешним факторам , конструктивным и инженерным решениям .

А по моему это не факторы КРАСОТЫ. а неотъемлемый атрибут АРХИТЕКТУРЫ вообще ...

0

22

niknov написал(а):

это не факторы КРАСОТЫ. а неотъемлемый атрибут АРХИТЕКТУРЫ вообще

вполне это осознаю : триада Витрувия .
Акцентирую внимание на этом , т.к. архитекторы , обделённые за время СССР ( в ещё большей степени в РСФСР ( и в ещё большей степени в г.Саратове)) возможностями творить КРАСОТУ- стали воспринимать её как самостоятельную ценность , отдельную от ПОЛЬЗЫ и ПРОЧНОСТИ. Это принципиально неверно и ослабляет позиции тех кто борется за АРХИТЕКТУРУ в её исконном смысле : синтезе всех трёх равно важных составляющих.

0

23

В мире бесконечное разнообразие красивого (естественно я имею ввиду Архитектуру): красота по английски отличается от красоты по арабски , по средиземноморски , по норвежски. Более того - в разные исторические периоды в одном и том же месте понятие красоты так же различно. Следовательно красота "по русски 1-ой четверти 21 в. " должна была бы иметь какие то уникальные  черты.
Однако в действительности мы этого не наблюдаем.
Причина очевидна - Архитектура в СССР 70  лет развивалась не по своим внутренним законам , а по воле политического руководства; однако от понимания этого обстоятельства не легче: не имея собственной эволюции мы пользуемся плодами чужих , довольно некритично перенося на наши условия то, что было создано под влиянием совершенно другого климата , технологий и материалов. Думаю, сверх-задачей архитекторов ( особенно тех кто учит студентов) должен быть поиск архитектуры , основанной на национальной и региональной специфике. Разумеется я не отрицаю , что есть архитектурные явления , применимые в любых условиях.

0

24

Инженер,здравствуйте!
О каких региональных чертах может идти речь?
Я еще погрызая гранит науки на кафедре многократно это слышал,но не понимал о чем речь.
Какая специфика?
Вот в том как сделали благоустройство на пересечении Волжской и Мичурина,я черты явно северокавказской специфика наблюдаю.
Назовите мне пожалуйста хотя бы пару региональных черт и особенностей присущих исключительно Саратову,а то я затрудняюсь.

0

25

инженер написал(а):

Наконец-то интересная тема!!

А про люки что тема неинтересная?
Или слишком уж низменная?
Хотя по-моему все три понятия
firmitas,utilitas,venustas налицо.

0

26

Евгений Спирин написал(а):

А про люки что тема неинтересная?

Смотрю с наслаждением , но мне нечего добавить. Моя коллекция состоит только из иногородних образцов.

0

27

Евгений Спирин написал(а):

О каких региональных чертах может идти речь? ....Какая специфика?
Вот в том как сделали благоустройство на пересечении Волжской и Мичурина,я черты явно северокавказской специфика наблюдаю.

Ну положим такой же тип облицовки камнем я видел в теме "Музыка..." в клипе который Вы выставили(Болгария, духовные песнопения) , так что не только северный Кавказ . Кстати нв Болгарских церквях смотрится нормально.
Достоинства Ершовского известняка в том, что это:1)местный материал (" региональная особенность"),
                                                                             2)Более долговечный, чем цементная плитка или штукатурка ( которыми сейчас ремонтируется Набережная , т.е. взамен туфа и базальта  - это серое чудовище ),
                                                                             3) более эстетичный материал, чем  цементная плитка или штукатурка или керамическая плитка"кабанчик".

Другое дело, что эстетические возможности материала действительно не выявлены и используется он без влияния архитурной или дизайнерской мысли . Существует множество стилей и приёмов каменной кладки : ищите , адаптируйте...

0

28

инженер написал(а):

Моя коллекция состоит только из иногородних образцов.

Ну тогда надо выложить, поделитесь коллекцией,интересно же сравнить,как это у других...Ну если конечно не секрет.

0

29

На пост 28 : принято

0

30

инженер написал(а):

Другое дело, что эстетические возможности материала действительно не выявлены и используется он без влияния архитурной или дизайнерской мысли . Существует множество стилей и приёмов каменной кладки : ищите , адаптируйте...

Я согласен,в Болгарии он другой-потому что это не облицовка,а суть стена-кладка,облицовку более-менее достойную подобный камнем видел только в Италии,но тоже признаюсь не фонтан.В России, увы встречал такое только в Саратовской губернии,и на Северном Кавказе.Но выглядит это просто отвратительно.Также у меня возникает вопрос-а почему этот материал не встретишь в постройках царской России,да не на одном объекте выстроенным до 50-х годов в Саратове точно этого камня нет.Не знаю как потом,но тоже что-то не припомню.Т.е.у меня ощущение(возможно ложное)что появился он в отделке в годах 90-х.
Если есть варианты сделать этот материал достойным-покажите примеры,ну или напишите где посмотреть.Может архитектору надо давать раскладку облицовки камнем,чтобы это достойно выглядело.Но я бы сделать это не смог например.
А уж когда цоколь православного русского храма им облицовывают (Детский Парк)-это выглядит очень чужеродно.
На самом деле, вах дешево и красиво!!!

0

31

инженер написал(а):

На пост 28 : принято

Буду ждать с нетерпением.Спасибо Инженер.

0

32

Евгений Спирин написал(а):

-а почему этот материал не встретишь в постройках царской России,да не на одном объекте выстроенным до 50-х годов в Саратове точно этого камня нет.

Про царя есть версия - посмотрю завтра на работе , тогда поделюсь. В СССР ситуация следующая: Ершовский камень слоистый, унифицировать изделия трудновато, а расходы на доставку не рыночные ( низкие)  + разделение труда по регионам -  было удобнее привезти туф из Армении или "белогорскую плитку"( естественно из Белгорода) + низкие цены на энергоносители=>керамическая плитка откуда нибудь из Волгограда.

Евгений Спирин написал(а):

вах дешево и красиво!!!

- ну не так уж и дёшево! Камень - да , дешевле. А плиточного клея расход намного больше , и работа дорогая. Так что общий баланс выгодней, но не так много , как кажется. Вах какие строители видимо искренне думают что несут нам свет и добро.

Хочу выставить "тысячу видов кладки из камня" - весь в сомнениях - не получится ли как с "современной архитектурой" ? - за обилием иллюстраций и локальных коментариев потеряется основная дискуссия . Может открыть тему " Дешево и красиво!(приложение)" для видеорядов?

0

33

инженер написал(а):

Может открыть тему " Дешево и красиво!(приложение)" для видеорядов?

Хорошее предложение.

0

34

Herzog & de Meuron Architekten  (Херцог и де Мерон. Винодельня «Доминус»)

тут подробнее http://projectclassica.ru/v_o/03_2002/03_v_01.htm

Отредактировано niknov (22-10-2010 00:17:31)

0

35

инженер написал(а):

мы пользуемся плодами чужих , довольно некритично перенося на наши условия то, что было создано под влиянием совершенно другого климата

Самая главная ошибка по моему в том, что переносится в основном формальные характеристики, а надо бы заимствовать методы!

0

36

niknov написал(а):

что переносится в основном формальные характеристики, а надо бы заимствовать методы

Это и есть ЗЛО!!!

0

37

инженер написал(а):

( которыми сейчас ремонтируется Набережная , т.е. взамен туфа и базальта  - это серое чудовище ),

Оказалось ещё хуже : только чтоувидел на верхнем ярусе - красят стенку красной краской без разбора и по серому цементу, и по базальту.

0

38

инженер написал(а):

красят стенку красной краской

инженер написал(а):

по базальту.

Пи...ц.

0

39

Евгений Спирин написал(а):

а почему этот материал не встретишь в постройках царской России

инженер написал(а):

Про царя есть версия

"ТИПОВОЕ И ПОВТОРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИИ В 18-19 ВЕКАХ" , С.С.Ожегов; М. Стройиздат , 1984г. : " ... цоколи окрашивались в серый ( дикий) цвет, поле стены в светло-желтый,светло-зелёный ,светло-серый или светло-синий цвета.Преобладающим цветом стен был жёлтый различных оттенков." ;
" известна серия фасадов для построения в горороде Саратове ..." ;
"... возможность с помощью "образцовых" проектов и построек наглядно пропагандировать и внедрять местные строительные материалы , могущие заменить дефицитный камень."

И от себя : предшественникам хватало декоративных приёмов - атики и сандрикм, карнизы и капители , пилястры и пояски ,- незачем было изощряться с фактурой цоколя.

0

40

инженер написал(а):

И от себя : предшественникам хватало декоративных приёмов - атики и сандрикм, карнизы и капители , пилястры и пояски ,- незачем было изощряться с фактурой цоколя.

Может быть конечно все так и было,но мне кажется что ввиду весьма спорных эстетических качеств этот камень не применяли.Не представляю себя Зимний дворец или здание ГУМа в Москве с облицовкой таким камнем.Не российский это прием,не российский.
Наверное все-таки он ближе к архитектуре юга, наверное там это уместно и предсказуемо, причем в народной архитектуре.
Вот такой я зловредный.

0


Вы здесь » Тектоника-плюс » Общий » Дешево и красиво!